EDISON MANUFACTURING CO. Eija-Liisa AHTILA NEOZOON SCHMELZDAHIN
février 2020 mars 2020 avril 2020 mai 2020 octobre 2020

Agenda

JAN
22
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- MONTPARNASSE de Eugène DESLAW
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JAN
22
CLOSE-UP
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
JAN
23
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
JAN
23
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON
- THE MAN WHO COULD NOT SEE FAR ENOUGH de Peter ROSE
- 930 de Alexandre LAROSE
- ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
JAN
23
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- VISION OF THE FIRE TREE de Stan BRAKHAGE
- BLACK ICE de Stan BRAKHAGE
- ELLI de Esther URLUS
JAN
23
LA PORTE DE L'INVISIBLE - CARTE BLANCHE À BEN RUSSELL

Ainsi réunis dans l'obscurité de la salle de cinéma, nous rassemblons nos provisions pour l'ascen... lire plus
JAN
24
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- AMERICAN INTERNATIONAL PICTURES de Vivian OSTROVSKY
- SPIRIT MATTERS de Peter ROSE
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
JAN
24
THE8FEST
Toronto, Canada

PROGRAMMATION
- RUMPELSTILZCHEN de Jürgen REBLE
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN
JAN
25
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS
JAN
28
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JAN
28
COLGATE UNIVERSITY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JAN
29
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
JAN
29
CENTRE FOR CONTEMPORARY ART UJAZDOWSKI CASTLE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
JAN
30
FONDATION POUR LA CULTURE ET LES CIVILISATIONS DU VIN
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- AIRWAY TO STEVEN de Paulo ABREU
- FORÊT D’EXPÉRIMENTATION de Michaela GRILL
- THE SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
- ANNABELLE DANCES AND DANCES (SERPENTINE AND BUTTERFLY DANCES) de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
JAN
31
SCARFONE/HARTLEY GALLERY, UNIVERSITY OF TAMPA
Tampa, FL, États-Unis

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
JAN
31
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS