FLATFORM METAMKINE Paul SHARITS QUAND LES LESBIENNES SE FONT DU CINÉMA
juin 2021 juillet 2021 août 2021 septembre 2021 octobre 2021 décembre 2021

Agenda

SEP
07
FESTIVAL HALLUCINATIONS COLLECTIVES
Lyon, France

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
SEP
07
SIXPACKFILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
SEP
08
DE PLAYER
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- WINTER de Nathaniel DORSKY
- MORFOLOGÍA DE UN SUEÑO de Malena SZLAM
- SANS LUNE de Sophie WATZLAWICK
SEP
09
ASSOCIATION O.A.S.I.S.
Chavannes-près-Renens, Suisse

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- DRILL de Takashi ITO
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- ALPSEE de Matthias MÜLLER
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- IN MARFA de Jeremy MOSS
- LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON
SEP
10
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL CINEMATIK PIESTANY
Bratislava, Slovaquie

PROGRAMMATION
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
SEP
10
LØKTA SEILFORENING
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- PROXIMITY de Inger Lise HANSEN
- DESERT MIRACLES de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- LIFE AFTER LOVE de Zachary EPCAR
SEP
11
CINEMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- RALFS FARBEN de Lukas MARXT
SEP
11
ASSOCIAÇÃO OPORTO OCULTO
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- KYLDEX 1 PROJECTIONS de Nicolas SCHÖFFER
SEP
11
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
SEP
12
EUROPEAN FILM FESTIVAL PALIĆ
Subotica, Serbie

PROGRAMMATION
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
SEP
12
MONOKINO
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
SEP
12
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
SEP
13
PALACE CINEPLEX CHENGDU(TAIKOO LI)---(TBD)
Chengdu, Chine

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
16
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ
SEP
20
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE
SEP
21
FESTIVAL DE CINE EN RED REDFECI
Valparaíso, Chili

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
SEP
25
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
SEP
26
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN
SEP
27
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
- APRICITY de Nathaniel DORSKY
- LAMENTATIONS de Nathaniel DORSKY
- CANTICLES de Nathaniel DORSKY
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
SEP
27
IKOB - MUSEUM OF CONTEMPORARY ART
Eupen, Belgique

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
- THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR
SEP
29
TABAKALERA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
- SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON
SEP
29
L'ÂME DE LA MATIÈRE - CARTE BLANCHE À JACQUES PERCONTE

Le numérique a détruit la continuité physique naturelle de l’image argentique et le Mont Blanc ... lire plus
SEP
30
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
- BLIGHT de John SMITH