FLATFORM METAMKINE Paul SHARITS QUAND LES LESBIENNES SE FONT DU CINÉMA
juin 2021 juillet 2021 août 2021 septembre 2021 octobre 2021 décembre 2021

Agenda

MAI
19
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAI
20
KINO KINOTEKA
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
21
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
MAI
21
L'ÉMULSION FANTASTIQUE : UNE EXPOSITION DE CÉCILE FONTAINE

À l'occasion de la parution de l'ouvrage L'Émulsion fantastique : le cinéma selon Cécile Font... lire plus
MAI
22
FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE (FIMAV)
Victoria, BC, Canada

PROGRAMMATION
- #5 de Joost REKVELD
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- DELETION de Esther URLUS
MAI
23
FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
MAI
25
INSTITUT FINLANDAIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- PATENT NR. 314805 de Mika TAANILA
MAI
26
TBA — TEATRO DO BAIRRO ALTO
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- BOUQUET 2 de Rose LOWDER
- FLEURS de Georges REY
- OFRENDA de Claudio CALDINI
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
MAI
26
DOCUMENTAMADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
MAI
27
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAI
27

Pero (Milano), Italie

PROGRAMMATION
- BILLABONG de Will HINDLE
- DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA
- WINTER de Nathaniel DORSKY
- APRIL de Nathaniel DORSKY
- INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY
- BAGATELLE II de Jerome HILER
- IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER
- NEW SHORES de Jerome HILER
- CANTICLES de Nathaniel DORSKY
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
- WILLIAM de Nathaniel DORSKY
- BAGATELLE I de Jerome HILER
- RULING STAR de Jerome HILER
MAI
28
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION de Hollis FRAMPTON
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- FILM SANS CAMÉRA STST de Giovanni MARTEDI
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- LA FACE ET LE DOS EN MEME TEMPS de Jun'ichi OKUYAMA
- UNTITLED COLOURMATION de Deborah PHILLIPS
- PURIM de Deborah PHILLIPS
- GEOGRAPHIE de Deborah PHILLIPS
- MOSAIC de Deborah PHILLIPS
- NOOR de Deborah PHILLIPS
- 71 de Deborah PHILLIPS
- CAPSICUM de Deborah PHILLIPS
- PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER
- PFFFHP TT! de Deborah PHILLIPS
- CHIN-CHIN de Deborah PHILLIPS
- NACH OSTEN SCHAUEN de Deborah PHILLIPS
- IM GRÜNEN BEREICH de Deborah PHILLIPS
- SANTOOR de Deborah PHILLIPS
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
- YONG BU FANG CHI de Deborah PHILLIPS
- TORNASOLADA SORORIDAD DADA de Melina PAFUNDI & Deborah PHILLIPS
MAI
28
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY