DEC
01
|
THE FLAHERTY
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - CASSANDRA de Caroline AVERY |
|
DEC
01
|
MIRE / FESTIVAL PRISME
Nantes, France PROGRAMMATION - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - ARNULF RAINER de Peter KUBELKA - BOY'S BEST FRIEND de Cécile FONTAINE - LIFE AFTER LOVE de Zachary EPCAR - ES GIBT de Lena Ditte NISSEN - MONSIEUR JEAN-CLAUDE de Guillaume VALLÉE - SEAM de Sheri WILLS - IN AND OUT A WINDOW de Dianna BARRIE & Richard TUOHY - RE:EXPOSURE de Vicky SMITH |
|
DEC
01
|
FILMARCHIV AUSTRIA
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - INTO THE WILD de Markus MAICHER - MOUNTAIN VIEW de Markus MAICHER |
|
DEC
01
|
AUDITORIUM DU MUSÉE D'ORSAY
Paris, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
DEC
01
|
THE WORLD OF KNOWLEDGE
Moscou, Russie PROGRAMMATION - OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA |
|
DEC
02
|
SKALVIJA CINEMA CENTER
Vilnius, Lituanie PROGRAMMATION - SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS |
|
DEC
02
|
SLOVENSKA KINOTEKA
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - REMOVED de Naomi UMAN |
|
DEC
02
|
AUDITORIUM DU MUSÉE D'ORSAY
Paris, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
DEC
03
|
SALLE GEORGES CONCHON
Clermont-Ferrand, France PROGRAMMATION - SON CHANT de Vivian OSTROVSKY |
|
DEC
03
|
SLOVENSKA KINOTEKA
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH |
|
DEC
04
|
AKADEMIE DER KÜNSTE
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - SURFACE TENSION de Hollis FRAMPTON - BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI - BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI - HANDTINTING de Joyce WIELAND |
|
DEC
04
|
THE FLAHERTY
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER |
|
DEC
04
|
DREAMSONG CINEMA
Minneapolis, États-Unis PROGRAMMATION - TLECAXITL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
DEC
04
|
WORM / FILMWERKPLAATS
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY - TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
DEC
05
|
SKALVIJA CINEMA CENTER
Vilnius, Lituanie PROGRAMMATION - REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS - ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS |
|
DEC
05
|
MIRE / FESTIVAL PRISME
Nantes, France PROGRAMMATION - SEAM de Sheri WILLS |
|
DEC
05
|
WORM / FILMWERKPLAATS
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON - TO THE BEACH de Robert SCHALLER - RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ - NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH |
|
DEC
07
|
AGIR LE CINÉMA
À l'occasion de la parution de Agir le cinéma - Écrits sur le cinéma expérimental (1979-2020... lire plus |
|
DEC
08
|
LUNA PARK FILMS
Paris, France PROGRAMMATION - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
DEC
08
|
AGIR LA VIDÉO : YANN BEAUVAIS
lire plus |
|
DEC
11
|
COURTISANE VZW
, PROGRAMMATION - LIGHT READING de Lis RHODES |
|
DEC
11
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - CAPITALE-PAYSAGE de Michel NEDJAR - SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA - PROXIMITY de Inger Lise HANSEN - PETROLIA de Emily RICHARDSON - LINE OF APSIDES de Julie MURRAY - AUTUMN RUSH FOR KURT KREN de Anna THEW - THE IDEA OF NORTH de Rebecca BARON - ELLI de Esther URLUS - THE SHIFTING SANDS de Madi PILLER - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ - VALPI de Dianna BARRIE & Richard TUOHY |
|
DEC
11
|
THE FLAHERTY
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - SNOW MOVIES de Caroline AVERY - READYMADES IN HADES de Caroline AVERY - THE LIVING ROCK de Caroline AVERY - FOURTH OF JULY de Caroline AVERY |
|
DEC
12
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON - SAILBOAT de Joyce WIELAND |
|
DEC
15
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - PALMERSTON BLVD. de Dan BROWNE - INTERIOR (FEAR) de Arianne OLTHAAR - TWICE de John SMITH - CITADEL de John SMITH |
|
DEC
16
|
VIDEONALE E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE - X de Barbara HAMMER |
|
DEC
17
|
CINEMA NOVA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - FOUR LETTER HEAVEN de Cecily Rose BROWN - ALL YOU CAN EAT de Michael BRYNNTRUP - ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI - UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ - STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE |
|
DEC
20
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - MERCY de Abigail CHILD - ZAUBERZEIT de Milena GIERKE - GRANULAR FILM-BEIRUT de Charles-André CODERRE - SON SEUL WILDTRACK de Félix BLUME - ABOUND BOX de Sheri WILLS - HUM DRUM de Patrick BOKANOWSKI - HAUNTED FIGURES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THORAX de Siegfried Alexander FRUHAUF - EXPOSED de Emmanuel PITON - CASINO de Steven WOLOSHEN |
|
DEC
20
|
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France PROGRAMMATION - CHUMLUM de Ron RICE - ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
DEC
21
|
LA VÉNERIE - ESPACE DELVAUX
Watermael-Boitsfort, Belgique PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
DEC
21
|
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN - CASINO de Steven WOLOSHEN |
|
DEC
22
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER |
|
DEC
23
|
ART-KINO CROATIA, RIJEKA
Rijeka, Croatie PROGRAMMATION - SOLIDARITY de Joyce WIELAND |