DEC
04
|
FILMPODIUM
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS |
|
DEC
05
|
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |
|
DEC
06
|
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - DIE GEBURT DER VENUS de Moucle BLACKOUT - CHINESE FIREDRILL de Will HINDLE - VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH - THE OR CLOUD de Fred WORDEN - MILK AND GLASS de Sarah PUCILL - WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
DEC
06
|
FESTIVAL PRISME
Nantes, France PROGRAMMATION - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - P L U M E de Mike ROLLO - I. de Alexandre LAROSE |
|
DEC
06
|
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse PROGRAMMATION - BREATHDEATH de Stan VANDERBEEK |
|
DEC
06
|
ALCHEMY FILM & ARTS
Hawick, Royaume-Uni PROGRAMMATION - RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER - FILMSTUDIE de Hans RICHTER - PERSIAN PICKLES de Jodie MACK - LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM |
|
DEC
06
|
À TRAVERS LE MIROIR (RÊVEURS ÉVEILLÉS)
Carte blanche à l'association Monoquini (Bordeaux) à l’occasion de son 20ème anniversaire. lire plus |
|
DEC
07
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS |
|
DEC
07
|
SNATURAMENTI
Un workbook de Flatform sur la notion de déplacement, conçu et dirigé par Giuliana Prucca,... lire plus |
|
DEC
08
|
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
DEC
08
|
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY |
|
DEC
08
|
AMHERST COLLEGE
Amherst, MA, États-Unis PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - TULIPS de Jeff SCHER - DISPARITION de Anthony ROUSSEAU - GESTURES TOWARD PLANT VISION de Sarah ABBOTT |
|
DEC
08
|
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
DEC
08
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - UN SOIR AU CINEMA SUIVI DE POUR FAIRE UN FILM de Maurice LEMAÎTRE - CHUTES de Maurice LEMAÎTRE |
|
DEC
09
|
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY |
|
DEC
09
|
FESTIVAL PRISME
Nantes, France PROGRAMMATION - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - P L U M E de Mike ROLLO - I. de Alexandre LAROSE |
|
DEC
10
|
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris, PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - MY LIFE AS A BEE de Robert SCHALLER - PHOTURIS de Peter MILLER - PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE - LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE - NOT (A) PART de Vicky SMITH - CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING |
|
DEC
12
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - A TRAVÉS DE LAS RUINAS de Claudio CALDINI - GAMELAN de Claudio CALDINI - PHOTOOXIDATION de Pablo MAZZOLO - LUX TAAL de Claudio CALDINI - POILEAN de Claudio CALDINI - TRAMPA DE LUZ de Pablo MARÍN |
|
DEC
13
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - OUVERTURE de Christopher BECKS - BORGO de Lucie LESZEZ - FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA - III. de Alexandre LAROSE |
|
DEC
13
|
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ - COLOUR BOX de Len LYE - SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN - CYCLES 1 de Guy SHERWIN - SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH - SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL |
|
DEC
14
|
BRITISH FILM INSTITUTE
Londres, Royaume-Uni PROGRAMMATION - BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND - THE FLIGHT OF AN OSTRICH - SCHOOLS INTERIOR de Jessica Sarah RINLAND |
|
DEC
14
|
NATIONAL AUDIOVISUAL INSTITUTE
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS |
|
DEC
14
|
BAGNOLER
Bagnolet, France PROGRAMMATION - FLAMING CREATURES de Jack SMITH |
|
DEC
15
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
DEC
15
|
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
DEC
15
|
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
DEC
15
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - TRAVEL NOTES de Walker EVANS |
|
DEC
16
|
BILBAOARTE FUNDAZIOA
Bilbao, Espagne PROGRAMMATION - ME SHOWER, SAN FRANCISCO de Anja CZIOSKA - VULVA de Marcelle THIRACHE - ONE PUSSY SHOW de Anja CZIOSKA - SUC de Nathalie HARRAN - CATS AMORE de Martha COLBURN - BLIND LIGHT de Sarah PUCILL - I WAS/I AM de Barbara HAMMER - WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER |
|
DEC
16
|
RE:VOIR
, PROGRAMMATION - L'IDÉE de Berthold BARTOSCH - DWIGHTIANA de Marie MENKEN - SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK |
|
DEC
16
|
CGAI
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS |
|
DEC
17
|
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - WALL de Takashi ITO - 31/75 ASYL de Kurt KREN - LITTLE DOG FOR ROGER de Malcolm LE GRICE - TAMALPAIS de Chris KENNEDY - IN MARFA de Jeremy MOSS - A PROPOSAL TO PROJECT IN 4:3 de Viktoria SCHMID |
|
DEC
17
|
LE CIEL / ASSOCIATION PLEGE
Grenoble, France PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - PARAPHERNALIA de Raphaël MAZE |
|
DEC
21
|
BLICKLE KINO
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - HUS de Inger Lise HANSEN - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ - EL LABERINTO de Laura HUERTAS MILLAN |
|
DEC
21
|
LA MANUFACTURE
Bordeaux, France PROGRAMMATION - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY |
|
DEC
23
|
CGAI
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - NOTES FOR JEROME de Jonas MEKAS |