FEV
03
|
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - ENTHUSIASM de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
FEV
04
|
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - MESSAGES de Guy SHERWIN - THE HANDEYE (BONE GHOST) de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL |
|
FEV
04
|
NATIONAL GALLERY OF ART
Washington, DC, États-Unis PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN |
|
FEV
04
|
CENTRO DE ARTE OLIVA
San João da Madeira, Portugal PROGRAMMATION - HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
04
|
Paris, France PROGRAMMATION - FUSES de Carolee SCHNEEMANN |
|
FEV
05
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - SECAN CIEL (VERSION LONGUE) de Jean-Michel BOUHOURS - BENT TIME de Barbara HAMMER - PASSAGE DU DESIR de JAKOBOIS - MER de Martine ROUSSET |
|
FEV
05
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - VENICE PIER de Gary BEYDLER |
|
FEV
07
|
CINÉMA LUX
Caen, France PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
FEV
08
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - NUUK de Thomas KÖNER - MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM - TÅKE de Inger Lise HANSEN - OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE |
|
FEV
08
|
ZEITUN FILMS, S.L
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS |
|
FEV
10
|
ZEITUN FILMS, S.L
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS - HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS - THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS |
|
FEV
11
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - DAY TRIPPER / LE VOYAGEUR DIURNE de Etienne O'LEARY - HOMEO de Etienne O'LEARY - CHROMO SUD de Etienne O'LEARY |
|
FEV
11
|
LA GÉNÉRALE
Paris, France PROGRAMMATION - CINEMA IS NOT 100 YEARS OLD de Jonas MEKAS |
|
FEV
11
|
CENTRO CULTURAL SA TANCA
Palma de Mallorca, Espagne PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
12
|
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - ENTHUSIASM de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
FEV
14
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - PERSONNE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
FEV
14
|
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - DIVIDED LOYALTIES de Warren SONBERT - CÉZANNE de Luke FOWLER - HELEN de Luke FOWLER - DAVID de Luke FOWLER - ANNA de Luke FOWLER - LESTER de Luke FOWLER - FOR DAN de Luke FOWLER - FOR CHRISTIAN de Luke FOWLER - MUM'S CARDS de Luke FOWLER - PATRICK de Luke FOWLER |
|
FEV
14
|
ECOLE MEDIA ART
Chalon-sur-Saône, France PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI - SET de Peter MILLER - EIDOLON de Mike ROLLO |
|
FEV
14
|
PORTRAITS FILMÉS PAR LUKE FOWLER
Séance en présence du cinéaste. Luke Fowler est un artiste, cinéaste et musicien originaire de G... lire plus |
|
FEV
15
|
NORTHWESTERN UNIVERSITY
Evanston, IL, États-Unis PROGRAMMATION - ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - DANZAS LUNARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - CHAMÁN de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - TOLOACHE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - QUETZALCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - TONALLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
FEV
15
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - THE DANCE de David RIMMER - SURFACING ON THE THAMES de David RIMMER - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - REAL ITALIAN PIZZA de David RIMMER - BEAUBOURG BOOGIE-WOOGIE de David RIMMER |
|
FEV
16
|
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong PROGRAMMATION - COLOUR BOX de Len LYE - NEW RATIO de Simon PAYNE |
|
FEV
19
|
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
20
|
JOHN HOPE FRANKLIN HUMANITIES INSTITUTE AT DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ - HÁ TERRA! de Ana VAZ - APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ |
|
FEV
21
|
AV-ARKKI - THE CENTRE FOR FINNISH MEDIA ART
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - PSEUDOSPHYNX de Ana VAZ |
|
FEV
23
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - QUANDO L'OCCHIO TREMA de Paolo GIOLI - AT THE ACADEMY de Guy SHERWIN - CHORUS de Paul CLIPSON - UNION de Paul CLIPSON - ANOTHER VOID de Paul CLIPSON |
|
FEV
23
|
TANG TEACHING MUSEUM (SKIDMORE COLLEGE)
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - ★ de Johann LURF |
|
FEV
23
|
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE - AGAINST TIME de Ben RUSSELL |
|
FEV
24
|
DANTA CINE
Bogotá, Colombie PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
FEV
26
|
DANTA CINE
Bogotá, Colombie PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
FEV
28
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - OURSINS de Jean PAINLEVÉ - WAYWARD FRONDS de Fern SILVA |