AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Amy HALPERN COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO.
mai 2024 juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

JUIL
01
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- SPARKLEHORSE de Gariné TOROSSIAN
- FRAGMENT de Laura J. PADGETT
- THE ACROBAT de Chris KENNEDY
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
JUIL
01
EXPANDING THE POEM
Neuville-lès-Dieppe, France

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- FOREST SONG de Karel DOING
JUIL
01
CONTACT
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- RE:EXPOSURE de Vicky SMITH
JUIL
02
FESTIVAL FAA
Ivoy-le-pré, France

PROGRAMMATION
- HANDS de Ralph STEINER & Willard VAN DYKE
JUIL
02
FESTIVAL FAA
Ivoy-le-pré, France

PROGRAMMATION
- ARROJALATIERRA de Valentina ALVARADO MATOS
- CRUCE POSTAL: DEL OTRO NUEVO VIAJE de Valentina ALVARADO MATOS
JUIL
03
TÚNEL
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER
- NEW SHORES de Jerome HILER
JUIL
04
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
JUIL
04
CENTRO ESPRESSIONI CINEMATOGRAFICHE C.E.C.
Udine, Italie

PROGRAMMATION
- RAGTAG de Giuseppe BOCCASSINI
JUIL
04
CULTURGEST
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- FOOTNOTE TO FACT de Lewis JACOBS
- HANDS de Ralph STEINER & Willard VAN DYKE
JUIL
05
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
JUIL
05
THE FRENCH ACADEMY IN ROME - VILLA MEDICI
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH STREET TO 42ND STREET de G. W. BITZERAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- FUJI de Robert BREER
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- L'ARRIVÉE de Peter TSCHERKASSKY
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
- I WAS HERE de Philippe LÉONARD
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- SET de Peter MILLER
JUIL
05
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- BELLS OF ATLANTIS de Ian HUGO
JUIL
05
CENTRO ESPRESSIONI CINEMATOGRAFICHE C.E.C.
Udine, Italie

PROGRAMMATION
- RAGTAG de Giuseppe BOCCASSINI
JUIL
05
CELLULOID EXPRESS : LIGHT CONE À LA VILLA MÉDICIS

En résonance avec l’exposition ORIENT EXPRESS, la Villa Médicis propose en collaboration avec Li... lire plus
JUIL
06
VEREIN ZUR FOERDERUNG VON MEDIENARBEIT E.V.
Saarbrücken, Allemagne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIL
06
LE CERCLE ROUGE
Nice, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIL
06
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE WOLD-SHADOW de Stan BRAKHAGE
- PORTER SPRINGS 3 de Henry HILLS
- 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- UN VENT LÉGER DANS LE FEUILLAGE de Martine ROUSSET
- ENCRE 08/02/97 de Marcelle THIRACHE
- FLOWERS de Hélène KOCKEN
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
- GESTURES TOWARD PLANT VISION de Sarah ABBOTT
JUIL
06
CIRCUITO CINEMA - COMUNE DI VENEZIA
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- RAGTAG de Giuseppe BOCCASSINI
JUIL
08
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
JUIL
08
JARDIN D’AGRONOMIE TROPICALE DU BOIS DE VINCENNES
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIL
16
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
JUIL
18
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
JUIL
18
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALL YOU CAN EAT de Michael BRYNNTRUP
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
JUIL
18
ASSOCIAÇÃO ZÉ DOS BOIS
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIL
21
PAF - PERRIERE ANIMATION FESTIVAL
La Perriere Belforet-en-Perche, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
JUIL
21
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA FACE ET LE DOS EN MEME TEMPS de Jun'ichi OKUYAMA
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- THE MOON de Sandy DING
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
JUIL
22
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
JUIL
22
SEOUL ART SPACE MULLAE AND KOREAN FILM ARCHIVE
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- EL CHINERO de Bani KHOSHNOUDI
- DANS LES CIEUX ET SUR LA TERRE de Erin WEISGERBER
- III. de Alexandre LAROSE
JUIL
24
SEOUL ART SPACE MULLAE AND KOREAN FILM ARCHIVE
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- TIMED 1,2,3 de Takahiko IIMURA
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
JUIL
25
ESPACE D'ART CONTEMPORAIN LES ROCHES
,

PROGRAMMATION
- TEMPLO MAYOR: BARRICADA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- NOTES FOR A DÉJÀ VU de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIL
25
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
JUIL
28
WATERSHED ARTS TRUST
Bristol, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- 31/75 ASYL de Kurt KREN
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
JUIL
29
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO