COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Jeanne LIOTTA
juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

MAI
25
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
MAI
25
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- IMPRESSIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 4: NOVEMBER 2/ FAR FROM AYOTZINAPA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- FACES IN THE CROWD 3: PARALAX de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMULETOS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- PANDORA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE FLOOD de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- XIUHTECUHTLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE WINGED STONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SEEDS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ARIA 68 de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- WE THE PEOPLE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAI
26
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- BRIMSTONE LINE de Chris KENNEDY
- STILL DISSOLUTION de Siegfried Alexander FRUHAUF
- CAMERA SICK de Jeremy MOSS
- LANDSCAPE HOVEL PICTURE FUN de Micah WEBER
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
- BLOOM de Helena GIRÓN & Samuel M. DELGADO
MAI
26
FILMMUSEUM POTSDAM
Potsdam, Allemagne

PROGRAMMATION
- 9 VARIATIONS ON A DANCE THEME de Hilary HARRIS
MAI
26
CERCLE DU LAVEU
Liège, Belgique

PROGRAMMATION
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- COLOR CRY de Len LYE
- MILK OF AMNESIA de Jeff SCHER
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- RODE MOLEN de Esther URLUS
- DAD'S STICK de John SMITH
- NYC RGB de Viktoria SCHMID
- SWANEE de Jeff SCHER
MAI
26
BUSAN CINEMA CENTER
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
MAI
26
8TH PANORAMA FILM FESTIVAL OF THE FILM SCHOOL OF THE ARISTOTLE UNIVERSITY
Thessaloniki, Grèce

PROGRAMMATION
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
MAI
28
CINEMA INTRASTEVERE
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER
- NEWSREEL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- GOLF de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
MAI
28
CINEMA INTRASTEVERE
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- LOOTING FOR RODNEY de Ken JACOBS
MAI
28
L’AUTOPORTRAIT ET AUTRES RUINES : LE CINÉMA DE LOUISE BOURQUE

La première projection monographique de films de Louise Bourque en France. lire plus
MAI
30
ENDSTATION.KINO
Bochum, Allemagne

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
MAI
30
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
MAI
30
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- GHOSTS AND GRAVEL ROADS de Mike ROLLO
MAI
30
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- SPACE_INVADERS.EXE de Malaz USTA
MAI
31
ETABLISSEMENT PUBLIC DU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU / FESTIVAL DE L'HISTOIRE DE L'ART
Fontainebleau, France

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- DANZAS LUNARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- LA HORA DECISIVA de Azucena LOSANA
MAI
31
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- STRANGE WEATHER de Peggy AHWESH
MAI
31
DOCUMENTAMADRID (CINETECA MADRID)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- BENT TIME de Barbara HAMMER
- INCORRECT CONTINUITY de Yo OTA
- CAMERA de Kerstin CMELKA
- SAILBOAT de Joyce WIELAND
- À PROJETER SUR LE CIEL, LA NUIT de Maurice LEMAÎTRE
- HULA de Amy HALPERN
- SLOW FIREWORKS de Amy HALPERN
MAI
31
SNATURAMENTI AU PALAZZO GRASSI (VENISE)

Le Palazzo Grassi/Collection Pinault accueille la présentation de Snaturamenti, un workbo... lire plus