EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

OCT
13
ANIMASHUP
Garat, France

PROGRAMMATION
- NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER
- ESCAPE THE LIGHT de Ian HELLIWELL
- A CONTRAST IN SOUND de Ian HELLIWELL
- L de Jacques PERCONTE
- PURE VIRTUAL FUNCTION de Péter LICHTER
- LOOPLOOP de Patrick BERGERON
- NIGHT WAVES de Patrick BERGERON
- PERSONNE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
OCT
13
SAN FRANCISCO CINEMATHEQUE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
OCT
14
CINÉMA LA CLEF
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA PETITE FILLE de Pascal AUGER
- SECAN CIEL (VERSION LONGUE) de Jean-Michel BOUHOURS
- TRAMA de Christian LEBRAT
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- # 3 de Joost REKVELD
- BLACK AND LIGHT de Pierre ROVERE
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- EPILEPTIC SEIZURE COMPARISON de Paul SHARITS
- RADIO-SERPENT de UNGLEE
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- #23.2, BOOKS OF MIRRORS de Joost REKVELD
- PERIBOLE de Marc PLAS
- POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ
- ÁRVORE DA VIDA de Jacques PERCONTE
- CHUVA (MADEIRA) de Jacques PERCONTE
- LIBRES de Jacques PERCONTE
- QUATRIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- PATIRAS de Jacques PERCONTE
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
OCT
15
ENVIRONMENTAL FILM FESTIVAL AUSTRALIA
Melbourne, VIC, Australie

PROGRAMMATION
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
- PROXIMA B de Giulia GROSSMANN
OCT
15
CAMPLE LINE
Cample, Écosse

PROGRAMMATION
- THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE
OCT
15
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
OCT
16
PÉRIPHÉRIE - LES RENCONTRES DU CINÉMA DOCUMENTAIRE
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
OCT
16
FILMARCHIV AUSTRIA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 4: ESCAPE de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
OCT
19
THE CURTIS R. PRIEM EXPERIMENTAL MEDIA AND PERFORMING ARTS CENTER (EMPAC)
Troy, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
OCT
19
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM
- HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
OCT
19

Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
OCT
19
CINÉMA MUNICIPAL LE CONCORDE
Mitry-Mory, France

PROGRAMMATION
- DE DENTRO de Peter-Conrad BEYER
OCT
20
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
20
FILM IN THE PRESENT TENSE
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
OCT
21
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HOUSE AND UNIVERSE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
21
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
OCT
21
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James SCHNEIDER
OCT
22
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
- WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
23
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG
Luxembourg, Luxembourg

PROGRAMMATION
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
OCT
23
SPEKTRUM BERLIN - COLLOQUIUM
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN
OCT
23

Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
24
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW
OCT
24
JIHLAVA, INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- LA COULEUR DE LA FORME de Hy HIRSH
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- CONEY ISLAND AT NIGHT de EDISON MANUFACTURING CO.
- CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA
OCT
24
JIHLAVA, INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- ANNABELLE DANCES AND DANCES (SERPENTINE AND BUTTERFLY DANCES) de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & EDISON MANUFACTURING CO.
OCT
24

Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
OCT
25
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- SLEEP de Lamia JOREIGE
- FALL IN FRAME de Sarah PUCILL
- FADES AND CLOSE-UPS de Robert HUOT
OCT
25
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA
Huesca, Espagne

PROGRAMMATION
- ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON
OCT
25
JULIA STOSCHEK FOUNDATION E.V.
Düsseldorf, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
OCT
26
VIENNALE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- DER GENERAL de SCHMELZDAHIN
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN
- KREPL de SCHMELZDAHIN
OCT
28
HUSETS BIOGRAF
Allerod, Danemark

PROGRAMMATION
- WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
OCT
28
PIC.LONDON @ CLOSE-UP CINEMA
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- TALKING PICTURE de Takahiko IIMURA
- EARLY CONCEPTUAL VIDEOS de Takahiko IIMURA
OCT
28
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
OCT
31
ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY