EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

JAN
04
CENTRE FOR CONTEMPORARY ART UJAZDOWSKI CASTLE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- JEAN LUC NANCY de Antoinette ZWIRCHMAYR
JAN
06
NATIONAL GALLERY OF ART
Washington, DC, États-Unis

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
JAN
06
CIMATHEQUE - ALTERNATIVE FILM CENTRE
Le Caire, Égypte

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
JAN
10
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
JAN
10
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE DIAMON'D de Jean-Pierre BERTRAND
JAN
11
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
- CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS
JAN
12
EPCC ESBA TALM
Angers, France

PROGRAMMATION
- RHYTHM de Len LYE
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
JAN
12
EPCC ESBA TALM
Angers, France

PROGRAMMATION
- NOCTURNE de Emily RICHARDSON
JAN
13
INSTITUTO DE LA CINEMATOGRAFÍA Y DE LAS ARTES AUDIOVISUALES (ICAA)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN
JAN
13
MUSÉE D'ORSAY
Paris, France

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
JAN
13
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SPETSAI de Yann BEAUVAIS
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- MAKIMONO de Werner NEKES
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
JAN
15
CINÉMA JEAN EUSTACHE
Pessac, France

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JAN
15
HOCHSCHULE DER BILDENDEN KUENSTE BRAUNSCHWEIG
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
JAN
15
LA CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
JAN
16
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHANTS de Martine ROUSSET
- 3RD DEGREE de Paul SHARITS
- VOLTO SORPRESO AL BUIO de Paolo GIOLI
- JENNY HANIVER de Stephen BROOMER
JAN
16
VISAGÉITÉ

« Le visage a un grand avenir, à condition d'être détruit, défait. » Gilles Deleuze, Félix Guattari... lire plus
JAN
17
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- LYRISCH NITRAAT de Peter DELPEUT
JAN
17
KUNSTHALL OSLO
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- GYROMORPHOSIS de Hy HIRSH
JAN
17
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JAN
17
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE BLACK TOWER de John SMITH
- BLIGHT de John SMITH
- LOST SOUND de Graeme MILLER & John SMITH
JAN
17
LE BAL
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE CATALOGUE de Chris OAKLEY
JAN
18
STUDENT CENTER ZAGREB
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- MATKORMANO de Julien LOUVET & Fabien RENNET
JAN
18
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS
JAN
19
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ
JAN
19
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
JAN
20
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
JAN
20
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
JAN
20
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
JAN
21
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
JAN
22
COLLECTIF JEUNE CINÉMA
Saint-Ouen, France

PROGRAMMATION
- RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH
JAN
22
Lauréats de la première session 2018

Light Cone est heureux d'annoncer la liste des projets retenus pour la première session 2018 de l'At... lire plus
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
JAN
24
PALAZZO GRASSI
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- DRESS REHEARSAL / KAROLA 2 de Noll BRINCKMANN
JAN
25
JOURNÉES DE SOLEURE
Solothurn, Suisse

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
JAN
25
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- DECODINGS de Michael WALLIN
JAN
25
THE 8FEST SMALL-GAUGE FILM FESTIVAL
Newmarket, ON, Canada

PROGRAMMATION
- THE BROKEN RULE de Ericka BECKMAN
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
JAN
25
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KREPL de SCHMELZDAHIN
- FILTER BEDS de Guy SHERWIN
- FOR ARTAUD de Al RAZUTIS
- BOUQUETS 25-27 de Rose LOWDER
- CONNECTION OF THE PHOTOSONICNEUROKINAESTHOGRAPH de BOTBORG
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- DRILL BITS de Ian HELLIWELL
JAN
25
BAMBERGER KURZFILMTAGE E.V.
Bamberg, Allemagne

PROGRAMMATION
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
JAN
26
COGNIMUS COLLEKTIV E.V.
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
JAN
26
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
JAN
26
MUSÉE NATIONAL DES ARTS ASIATIQUES-GUIMET
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISORIENT EXPRESS de Ken JACOBS
JAN
27
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
- CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS
JAN
27
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
27
THE JAPAN FOUNDATION, BANGKOK
Bangkok, Thaïlande

PROGRAMMATION
- EMBLEM de Rei HAYAMA
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JAN
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
JAN
28
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
28
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- MACUMBA de Dietmar BREHM
- NOVICIAT de Noël BURCH
- DOWNS ARE FEMININE de Lewis KLAHR
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- REMOVED de Naomi UMAN
JAN
30
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
JAN
31
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS