AVR
21
|
ZEUGHAUSKINO/DEUTSCHES HISTORISCHES MUSEUM
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - KING OF THE JEWS de Jay ROSENBLATT |
|
AVR
21
|
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
AVR
22
|
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
AVR
22
|
HARVARD FILM ARCHIVE
Cambridge, MA, États-Unis PROGRAMMATION - DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY - DO NOT DISTURB de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
AVR
23
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
AVR
24
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - FUJI de Robert BREER - LUMIERE'S TRAIN de Al RAZUTIS - NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN - THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS - FALLEN FLAGS de Amanda Dawn CHRISTIE - DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER - APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE - NN de Pablo MAZZOLO - SONG FOR EUROPE de John SMITH |
|
AVR
24
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - OPENING THE NINETEENTH CENTURY : 1896 de Ken JACOBS |
|
AVR
24
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL |
|
AVR
24
|
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud PROGRAMMATION - AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT - THE SNOWMAN de Phil SOLOMON - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - LE GRANIER de Olivier FOUCHARD - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
AVR
25
|
EXPERIMENTALFILM-WORKSHOP E.V. / EMAF
Osnabrück, Allemagne PROGRAMMATION - WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
AVR
25
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER - GLENS FALLS SEQUENCE de Douglass CROCKWELL |
|
AVR
25
|
TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - FLAMING CREATURES de Jack SMITH |
|
AVR
25
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - THE TEXT OF LIGHT de Stan BRAKHAGE - COLOPHON de Nathaniel DORSKY |
|
AVR
25
|
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL / KINO IN DER LAGERHALLE
Osnabrück, Allemagne PROGRAMMATION - SARABANDE de Nathaniel DORSKY |
|
AVR
26
|
CINEMATECA DO MUSEU DE ARTE MODERNA MAM- RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro, RJ, Brésil PROGRAMMATION - ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS |
|
AVR
26
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
AVR
26
|
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL / KINO IN DER LAGERHALLE
Osnabrück, Allemagne PROGRAMMATION - INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL |
|
AVR
26
|
ROYAL INSTITUTE OF ART
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - SAFARI LAND de Cécile FONTAINE |
|
AVR
26
|
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - ÉLÉMENTS 1, 2, 3 de Tomaž BURLIN - MIDNIGHT ORANGE de Gautam VALLURI |
|
AVR
26
|
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - NEW LEFT NOTES de Saul LEVINE - 4X8X3 de Chris KENNEDY - BALINESE REBAR de Stephen BROOMER |
|
AVR
26
|
MICROSCOPE GALLERY
, PROGRAMMATION - UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - SARABAN de Emmanuel LEFRANT - OVERALL de Emmanuel LEFRANT - BLITZ de Emmanuel LEFRANT - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT |
|
AVR
26
|
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - D'ÉTRANGES VUES ET DE JOYEUX VESTIGES de Guillaume MAZLOUM |
|
AVR
27
|
VISIONS / LA LUMIÈRE COLLECTIVE
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - LOGOMAGIE de Frédérique DEVAUX - ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA - PERMANENT WAVE de Anita THACHER - ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI - REMOVED de Naomi UMAN - OUR HONEYMOON de Ian HELLIWELL - UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ - C'EST BON POUR LA MORALE de Yves-Marie MAHÉ |
|
AVR
27
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - SHAPE OF A SURFACE de Nazli DINCEL - SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL - SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL - SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL - HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL - LEAFLESS de Nazli DINCEL - INABILITY de Nazli DINCEL |
|
AVR
27
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK |
|
AVR
27
|
WORLD ORGANIZATION OF VIDEO CULTURE DEVELOPMENT
Beijing, Chine PROGRAMMATION - LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE |
|
AVR
28
|
KURANT VISNINGSROM
, PROGRAMMATION - THE WATCHMEN de Fern SILVA |
|
AVR
30
|
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico, Mexique PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN |
|
AVR
30
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - MECHANICAL PRINCIPLES de Ralph STEINER |
|
AVR
30
|
UNIVERSITÉ PAUL-VALÉRY MONTPELLIER 3
Montpellier, France PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY |
|
AVR
30
|
MAGASINET WALDEN
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - ONE de Fred WORDEN - BOULEVARD de Fred WORDEN - AUTOMATIC WRITING de Fred WORDEN - LURE de Fred WORDEN - HERE, THERE NOW, LATER de Fred WORDEN - BREAKOUT de Fred WORDEN - INTRODUCTION TO THE SECRET SOCIETY de Fred WORDEN - THE OR CLOUD de Fred WORDEN |