NOV
21
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LE SANG D'UN POÈTE de Jean COCTEAU - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC |
|
NOV
21
|
CENTRO DE INNOVACIÓN CULTURAL EL ALMACÉN
Arrecife, Espagne PROGRAMMATION - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER |
|
NOV
21
|
BURST SCRATCH
Strasbourg, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD - LA PETITE FILLE de Pascal AUGER - PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - OM de John SMITH - ICH BIN 33 de Jan PETERS - PAULINE A LA PLAGE, LES AUTRES DANS LE COULOIR de Yves-Marie MAHÉ - MY BBY 8L3W de NEOZOON - LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI - DRAG de Bea HAUT |
|
NOV
22
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - FILM IST. (1-3) de Gustav DEUTSCH - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS |
|
NOV
22
|
CONTEMPORARY ART CENTRE
Vilnius, Lituanie PROGRAMMATION - LES MAINS, NÉGATIVES de Julien CREUZET & Ana VAZ - UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ - HÁ TERRA! de Ana VAZ |
|
NOV
23
|
JEU DE PAUME
Paris, France PROGRAMMATION - HOME STORIES de Matthias MÜLLER - NORMAL LOVE de Jack SMITH |
|
NOV
23
|
VIDEONALE E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ |
|
NOV
23
|
FILMVERKSTADEN
Vaasa, Finlande PROGRAMMATION - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - IDYLL de Esther URLUS - WORDS OF MERCURY de Jerome HILER - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ |
|
NOV
23
|
BURST SCRATCH
Strasbourg, France PROGRAMMATION - ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA |
|
NOV
23
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN - INTERLUDE de Joost VAN VEEN - SOMETHING FISHY de Philippe LÉONARD - TO THE BEACH de Robert SCHALLER - ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT |
|
NOV
23
|
LE HAÏDOUC, FRICHE L’ENTRE-PEAUX
Bourges, France PROGRAMMATION - AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN - YANTRA de James WHITNEY - LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ |
|
NOV
24
|
BOZAR CINEMA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - AI(LOVE) de Takahiko IIMURA - LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA - KIRI de Takahiko IIMURA - ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI - MA (INTERVALS) de Takahiko IIMURA |
|
NOV
24
|
PORTO/POST/DOC ASSOCIAÇÃO
Porto, Portugal PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
NOV
24
|
KOMLOSI&POLANYI KLG
Zurich, Suisse PROGRAMMATION - MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND |
|
NOV
25
|
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Francfort, Allemagne PROGRAMMATION - AUTUMN RUSH FOR KURT KREN de Anna THEW |
|
NOV
26
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL - WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER - NEWSREEL OF DREAMS 1 & 2 de Stan VANDERBEEK - SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI - BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI |
|
NOV
26
|
LE CINÉMA CONTAMINÉ - FLUX D’IMAGES AUGMENTÉ
Qu’elle soit picturale ou photographique, l’œuvre de Sigmar Polke se nourrit de toutes sortes d... lire plus |
|
NOV
27
|
CODEC FESTIVAL DE CINE EXPERIMENTAL Y VIDEO
Coyoacan, Mexique PROGRAMMATION - SALOME de Teo HERNANDEZ |
|
NOV
28
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER - FLAMING CREATURES de Jack SMITH - SISTERS! de Barbara HAMMER |
|
NOV
28
|
UNIVERSITÉ GRENOBLE-ALPES
Saint-Martin-d’Hères, France PROGRAMMATION - TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY - 3RD DEGREE de Paul SHARITS - NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN - UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT - INCANTATION de Peter ROSE - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS - RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ |
|
NOV
29
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL |
|
NOV
29
|
CINÉMA LE SÉMAPHORE
Nimes, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
NOV
30
|
UNIVERSITÉ GRENOBLE-ALPES
Saint-Martin-d’Hères, France PROGRAMMATION - K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX |
|
NOV
30
|
REAKTOR
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
NOV
30
|
UNIVERSITÉ GRENOBLE-ALPES
Saint-Martin-d’Hères, France PROGRAMMATION - BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL - INABILITY de Nazli DINCEL |