EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER FLATFORM
juillet 2020 août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

FEV
01
FESTIVAL MUFF
Marseille, France

PROGRAMMATION
- VITAL SIGNS de Barbara HAMMER
- AUTOPORTRAIT & LE MONDE de Johanna VAUDE
FEV
01
LA BÊTE HUMAINE
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- CASSIS de Jonas MEKAS
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
FEV
02
AUDITORIUM DU FRAC
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
FEV
02
LE RING
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
- BEAUTIFUL MOVIE de Robert HUOT
FEV
03
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- DE SADE de Takahiko IIMURA
- FACE de Takahiko IIMURA
- TIMED 1,2,3 de Takahiko IIMURA
- REPEATED/REVERSED TIME de Takahiko IIMURA
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- TALKING PICTURE de Takahiko IIMURA
FEV
04
LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ?

En 1951, Maurice Lemaître a 25 ans. Le Film est déjà commencé ?, son premier film, sera l... lire plus
FEV
04
NOUS SOMMES D’ACCORD AVEC TOUT CE QUI A LUTTÉ ET LUTTE ENCORE DEPUIS LE DÉBUT DU MONDE

Light Cone Editions présente l'introduction au cinéma lettriste de Nicole Brenez, texte publié en... lire plus
FEV
05
LA FÉMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
FEV
06
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- BABY I WILL MAKE YOU SWEAT de Birgit HEIN
FEV
06
VERÂ CORTÊS AGÊNCIA DE ARTE LDA
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
FEV
06
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HONEYMOON IN RENO de Dominic ANGERAME
- SILVER RUSH de Cécile FONTAINE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- INFLATION de Hans RICHTER
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
FEV
07
LA MÉTHODE DU MONTAGE | COLLÈGE INTERNATIONAL DE PHILOSOPHIE (THÉÂTRE DE L'ECHANGEUR)
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- WIND VANE de Chris WELSBY
- DA CAPO: VARIATIONS ON A TRAIN WITH ANNA de Guy SHERWIN
- PRELUDE de Guy SHERWIN
FEV
07
LA MÉTHODE DU MONTAGE | COLLÈGE INTERNATIONAL DE PHILOSOPHIE (THÉÂTRE DE L'ECHANGEUR)
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
FEV
08
CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
FEV
09
LIGHT INDUSTRY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- RAINBOW DANCE de Len LYE
FEV
12
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ME SHOWER, SAN FRANCISCO de Anja CZIOSKA
- LA FACE ET LE DOS EN MEME TEMPS de Jun'ichi OKUYAMA
- N°5 de Olivier FOUCHARD
- SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI
- THE NIGHT BEFORE YESTERDAY de Fabrice BERTRAN
- TAPE FILM de Chris KENNEDY
- CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER
- GLASS FACE de Gary BEYDLER
- OJOS, LOS de Gary BEYDLER
FEV
12
NATIONAL GALLERY OF ART, VILNIUS
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
FEV
13
JAN SERR STUDIO, UNIVERSITY OF WISCONSIN-MILWAUKEE
Milwaukee, WI, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE LOVE OF ZERO de Robert FLOREY & William Cameron MENZIES
FEV
14
LES INATTENDUS C/O LOCAUX MOTIV
Lyon, France

PROGRAMMATION
- PASSAGE DU DESIR de JAKOBOIS
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- VADI-SAMVADI de Claudio CALDINI
- WAIFEN MAIDEN + CONSUME de Dominic ANGERAME
- LA CARTOMANCIENNE de Jerome HILL
- THE THIEVING HAND de *CINÉASTE INCONNU·E - UNKNOWN FILMMAKER*
FEV
18
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- FILM IST - A GIRL AND A GUN de Gustav DEUTSCH
FEV
19
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA
FEV
22
MIM SRL UNIPERSONALE
Firenze, Italie

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- GRAND CENTRAL de Jeff SCHER
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
- CHORUS de Paul CLIPSON
- 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA
FEV
22
POLLY MAGGOO
Marseille, France

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
FEV
23
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- RAILINGS de Guy SHERWIN
- ABJECT NOISE de Bea HAUT
- REEL TO REEL de Stefano CANAPA
FEV
24
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- FILM IST. (1-6) de Gustav DEUTSCH
- FILM IST. (7-12)ADES D de Gustav DEUTSCH
FEV
25
BFI SOUTHBANK
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
FEV
26
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER
- L'ENVERS de Patrice KIRCHHOFER
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
- DÉCEMBRE 1979 de Patrice KIRCHHOFER
FEV
27
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SYNTAGMA de Valie EXPORT
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
FEV
27
ALAMO DRAFTHOUSE SLOANS LAKE
Denver, CO, États-Unis

PROGRAMMATION
- TARANTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- SYNCHROMY NO. 4 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
FEV
28
HET BOS
Anvers, Belgique

PROGRAMMATION
- TRAINS DE PLAISIR de Henri STORCK
FEV
28
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- LE GANT DE L'AUTRE de Michel NEDJAR
- ANGLE de Michel NEDJAR
- GESTUEL de Michel NEDJAR
FEV
29
SPIELBERG THEATRE AT THE EGYPTIAN
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- OPUS III de Walter RUTTMANN