MAI
08
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES |
|
MAI
09
|
LIGHT CONE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT-MÉTRAGE D'OBERHAUSEN
Light Cone présente une sélection des dernières acquisitions de son catalogue au Festival interna... lire plus |
|
MAI
14
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - LOG ABSTRACT - 1988 de Scott HAMMEN - LOG ABSTRACT - 1989 de Scott HAMMEN - SAUGATUCKET de Scott HAMMEN |
|
MAI
14
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND |
|
MAI
15
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
MAI
15
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE |
|
MAI
19
|
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France PROGRAMMATION - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAI
20
|
KINO KINOTEKA
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE |
|
MAI
21
|
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni PROGRAMMATION - THE DREAMER de Nathaniel DORSKY - WORDS OF MERCURY de Jerome HILER - TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY |
|
MAI
21
|
L'ÉMULSION FANTASTIQUE : UNE EXPOSITION DE CÉCILE FONTAINE
À l'occasion de la parution de l'ouvrage L'Émulsion fantastique : le cinéma selon Cécile Font... lire plus |
|
MAI
22
|
FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE (FIMAV)
Victoria, BC, Canada PROGRAMMATION - #5 de Joost REKVELD - ANOTHER VOID de Paul CLIPSON - DELETION de Esther URLUS |
|
MAI
23
|
FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY |
|
MAI
25
|
INSTITUT FINLANDAIS
Paris, France PROGRAMMATION - PATENT NR. 314805 de Mika TAANILA |
|
MAI
26
|
TBA — TEATRO DO BAIRRO ALTO
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - BOUQUET 2 de Rose LOWDER - FLEURS de Georges REY - OFRENDA de Claudio CALDINI - ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO. |
|
MAI
26
|
DOCUMENTAMADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO - TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO - ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO |
|
MAI
27
|
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
MAI
27
|
Pero (Milano), Italie PROGRAMMATION - BILLABONG de Will HINDLE - DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA - WINTER de Nathaniel DORSKY - APRIL de Nathaniel DORSKY - INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY - BAGATELLE II de Jerome HILER - IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER - NEW SHORES de Jerome HILER - CANTICLES de Nathaniel DORSKY - INTERLUDE de Nathaniel DORSKY - WILLIAM de Nathaniel DORSKY - BAGATELLE I de Jerome HILER - RULING STAR de Jerome HILER |
|
MAI
28
|
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - SURFACE TENSION de Hollis FRAMPTON - FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI - AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT - FILM SANS CAMÉRA STST de Giovanni MARTEDI - HURRY HURRY de Marie MENKEN - LA FACE ET LE DOS EN MEME TEMPS de Jun'ichi OKUYAMA - UNTITLED COLOURMATION de Deborah PHILLIPS - PURIM de Deborah PHILLIPS - GEOGRAPHIE de Deborah PHILLIPS - MOSAIC de Deborah PHILLIPS - NOOR de Deborah PHILLIPS - 71 de Deborah PHILLIPS - CAPSICUM de Deborah PHILLIPS - PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER - PFFFHP TT! de Deborah PHILLIPS - CHIN-CHIN de Deborah PHILLIPS - NACH OSTEN SCHAUEN de Deborah PHILLIPS - IM GRÜNEN BEREICH de Deborah PHILLIPS - SANTOOR de Deborah PHILLIPS - ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR - YONG BU FANG CHI de Deborah PHILLIPS - TORNASOLADA SORORIDAD DADA de Melina PAFUNDI & Deborah PHILLIPS |
|
MAI
28
|
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - WINDMILL 2 de Chris WELSBY |