FLATFORM METAMKINE Paul SHARITS QUAND LES LESBIENNES SE FONT DU CINÉMA
juin 2021 juillet 2021 août 2021 septembre 2021 octobre 2021 décembre 2021

Agenda

MAI
09
LIGHT CONE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT-MÉTRAGE D'OBERHAUSEN

Light Cone présente une sélection des dernières acquisitions de son catalogue au Festival interna... lire plus
MAI
14
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- LOG ABSTRACT - 1988 de Scott HAMMEN
- LOG ABSTRACT - 1989 de Scott HAMMEN
- SAUGATUCKET de Scott HAMMEN
MAI
14
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
MAI
15
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAI
15
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE
MAI
19
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAI
20
KINO KINOTEKA
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
21
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
MAI
21
L'ÉMULSION FANTASTIQUE : UNE EXPOSITION DE CÉCILE FONTAINE

À l'occasion de la parution de l'ouvrage L'Émulsion fantastique : le cinéma selon Cécile Font... lire plus
MAI
22
FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE (FIMAV)
Victoria, BC, Canada

PROGRAMMATION
- #5 de Joost REKVELD
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- DELETION de Esther URLUS
MAI
23
FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
MAI
25
INSTITUT FINLANDAIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- PATENT NR. 314805 de Mika TAANILA
MAI
26
TBA — TEATRO DO BAIRRO ALTO
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- BOUQUET 2 de Rose LOWDER
- FLEURS de Georges REY
- OFRENDA de Claudio CALDINI
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
MAI
26
DOCUMENTAMADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
MAI
27
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAI
27

Pero (Milano), Italie

PROGRAMMATION
- BILLABONG de Will HINDLE
- DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA
- WINTER de Nathaniel DORSKY
- APRIL de Nathaniel DORSKY
- INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY
- BAGATELLE II de Jerome HILER
- IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER
- NEW SHORES de Jerome HILER
- CANTICLES de Nathaniel DORSKY
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
- WILLIAM de Nathaniel DORSKY
- BAGATELLE I de Jerome HILER
- RULING STAR de Jerome HILER
MAI
28
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION de Hollis FRAMPTON
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- FILM SANS CAMÉRA STST de Giovanni MARTEDI
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- LA FACE ET LE DOS EN MEME TEMPS de Jun'ichi OKUYAMA
- UNTITLED COLOURMATION de Deborah PHILLIPS
- PURIM de Deborah PHILLIPS
- GEOGRAPHIE de Deborah PHILLIPS
- MOSAIC de Deborah PHILLIPS
- NOOR de Deborah PHILLIPS
- 71 de Deborah PHILLIPS
- CAPSICUM de Deborah PHILLIPS
- PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER
- PFFFHP TT! de Deborah PHILLIPS
- CHIN-CHIN de Deborah PHILLIPS
- NACH OSTEN SCHAUEN de Deborah PHILLIPS
- IM GRÜNEN BEREICH de Deborah PHILLIPS
- SANTOOR de Deborah PHILLIPS
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
- YONG BU FANG CHI de Deborah PHILLIPS
- TORNASOLADA SORORIDAD DADA de Melina PAFUNDI & Deborah PHILLIPS
MAI
28
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY