COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 février 2023 mars 2023

Agenda

AVR
01
UTOPIA CINÉMAS
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE
- TROIS INCURSIONS DANS UN ÉBOULIS de Luc MEICHLER
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
AVR
01
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- BRANCUSI'S SCULPTURE GARDEN AT TIRGU JIU de Paul SHARITS
AVR
02
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE
- DIDAM de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
AVR
02
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- LIGHT de Cécile FONTAINE
- TOKYO - EBISU de Tomonari NISHIKAWA
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
- VENICE PIER de Gary BEYDLER
AVR
05
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- WAR SONGS de Lawrence F. BROSE
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- K (LES LUTTES AMAZIGH) de Frédérique DEVAUX
- K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX
- TO OUR BROTHERS AND SISTERS de Aleksandr BALAGURA
- K (EXIL) de Frédérique DEVAUX
- THE ACROBAT de Chris KENNEDY
- CANDOMBLÉ NO TOGO - MÃE DE SANTO DJATASSI de José AGRIPPINO DE PAULA
- WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
AVR
06
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
AVR
06
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
- PARASYMPATHICA de Mara MATTUSCHKA
- VENTANA de Claudio CALDINI
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
- FOG LINE de Larry GOTTHEIM
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
- EIDOLON de Mike ROLLO
AVR
06
THALIA KINO DRESDEN
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- FOREVER BOTTOM! de Tan Hoang NGUYEN
AVR
06
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SID A IDS de Yann BEAUVAIS
- NEW YORK LONG DISTANCE de Yann BEAUVAIS
- LOOTING FOR RODNEY de Ken JACOBS
- GIVE AIDS THE FREEZE de Cathy JORITZ
- LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- 20/68 SCHATZI de Kurt KREN
- CO VID E de Yann BEAUVAIS
AVR
06
CARTE BLANCHE LIGHT CONE À MUMABOX

À l'occasion des 40 ans de Light Cone, Emmanuel Lefrant est invité à MuMaBoX, au Musée d'art mod... lire plus
AVR
07
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- ACHOO MR KEROOCHEV de Stan VANDERBEEK
AVR
08
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
AVR
08
THALIA KINO DRESDEN
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- FOREVER BOTTOM! de Tan Hoang NGUYEN
AVR
09
WISCONSIN FILM FESTIVAL
Madison, États-Unis

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
AVR
09
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
AVR
09
FILMTHEATRE LUX
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ONE PUSSY SHOW de Anja CZIOSKA
AVR
09
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OVEREATING de Cécile FONTAINE
- PARIS, LE 7 JANVIER 1988 de Cécile FONTAINE
- ALMABA de Cécile FONTAINE
- STORIES de Cécile FONTAINE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- SILVER RUSH de Cécile FONTAINE
- CHARLOTTE de Cécile FONTAINE
- SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE
- SELF-PORTRAIT N°1 de Cécile FONTAINE
- CHASSÉS CROISÉS (VERSION VERTE) de Cécile FONTAINE
- COLORED STRIP PART ONE de Cécile FONTAINE
AVR
09
GO SHORT
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
AVR
10
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LITTLE GIRL de Bruce BAILLIE
AVR
10
THALIA KINO DRESDEN
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- FOREVER BOTTOM! de Tan Hoang NGUYEN
AVR
12
CINEMA UTOPIA
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL
- NIDDER de Stanley SCHTINTER
- DESASTRES NATURALES de Andrea NOVOA
- LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER
- PERDUE de Julien PLUCHARD
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET
AVR
12
PAYSAGES PALPITANTS : FILMS DE L'ATELIER 105 AU CINÉMA UTOPIA (BORDEAUX)

À l'occasion des 40 ans de Light Cone, Eleni Gioti est invitée par l'association Monoquini à Bord... lire plus
AVR
13
MICROSCOPE GALLERY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- 6 FILMS INFINITÉSIMAUX ET SUPERTEMPORELS de Maurice LEMAÎTRE
- FILMS IMAGINAIRES de Maurice LEMAÎTRE
AVR
13
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
AVR
14
CINEFAC - UNIVERSITÉ DE CLERMONT AUVERGNE
Clermont-Ferrand, France

PROGRAMMATION
- LINE OF FIRE de Dominic ANGERAME
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- TWO PICTURES de Carl BROWN & Rose LOWDER
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- HOLY WOODS de Cécile FONTAINE
- PERCEPTUAL SUBJECTIVITY de Philippe LEONARD
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
AVR
15
COLLECTIF JEUNE CINEMA
Paris, France

PROGRAMMATION
- ETHER de Philippe COTE
AVR
17
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILMS IMAGINAIRES de Maurice LEMAÎTRE
AVR
19
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DANCER FOR THE CORONATION de Caroline AVERY
- LES BIENHEUREUSES de Nicole BLACHON
- SWIMMER de Michael MAZIERE
- ROMAN FAMILIAL OU L'OEIL D'OEDIPE de MELIH
- VIDEO ERGO SUM de Béatrice SLASAK
- S......ELLE de Marcelle THIRACHE
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- PHAETON de David WHARRY
- SELBSTPORTRAIT 1 de Eva-Maria SCHMID
- A MAN PLAYING MOVIE de Jun'ichi OKUYAMA
- ITALIEN de Thomas DRASCHAN
- MORE INTIMACY 2 de Tony WU
- THE COLOR OF THE RAY ON WATER de Akira MIZUYOSHI
- SELF-FULFILLING PROPHECY de Monika SCHWITTE
AVR
19
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- SOFT FICTION de Chick STRAND
AVR
19
B-SIDES : RARETÉS DE LA COLLECTION DE LIGHT CONE

Light Cone conserve aujourd'hui dans sa collection quelques 6000 films réalisés par plus de 800 ci... lire plus
AVR
19
EXPANDED NATURE - ÉCOLOGIES DU CINÉMA EXPÉRIMENTAL

Light Cone Editions présente un nouvel ouvrage consacré aux écologies du cinéma expérimental et... lire plus
AVR
20
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILMS IMAGINAIRES de Maurice LEMAÎTRE
AVR
20
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
AVR
20
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
AVR
20
CENTRE GEORGES POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- VO/ID de Yann BEAUVAIS
AVR
21
NOMADICA
Brescia, Italie

PROGRAMMATION
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
- DECLARATIVE MODE de Paul SHARITS
AVR
21
NOMADICA.EU
Brescia, Italie

PROGRAMMATION
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- LA FACE ET LE DOS EN MEME TEMPS de Jun'ichi OKUYAMA
- KAMERA de Dietmar BREHM
- THORAX de Siegfried Alexander FRUHAUF
- THE CANYON de Zachary EPCAR
- OF THIS BEGUILING MEMBRANE de Charlotte PRYCE
AVR
22
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
AVR
23
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
AVR
24
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
AVR
24
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- NOTES FOR JEROME de Jonas MEKAS
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
AVR
24
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
AVR
25
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
AVR
26
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
AVR
29
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
- THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS
AVR
30
COPIER INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL OBERHAUSEN GGMBH
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
- SOLIDARITY de Joyce WIELAND