COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM FLUXUS Martine ROUSSET SCHMELZDAHIN
décembre 2022 janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023

Agenda

DEC
01
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- CHRONIQUE ATOPIQUE de Pascal AUGER
- SANS TITRE 84 de Yann BEAUVAIS
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- BLIGHT de John SMITH
- FILM GAUDI de Claudio CALDINI
- HANS POELZIG'S IG FARBEN HAUS IN FRANKFURT AM MAIN de Milena GIERKE
- CROSS de Christophe GUÉRIN
- ÉLÉMENTS 1, 2, 3 de Tomaž BURLIN
- KARL-MARX-ALLEE de Azucena LOSANA
- SPENDER HOUSE de Emily RICHARDSON
DEC
02
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- ADEBAR de Peter KUBELKA
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- SET de Peter MILLER
- I. de Alexandre LAROSE
DEC
02
LE MÉLIÈS
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
- PERSONNE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
DEC
02
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
DEC
02
BANGKOK WORLD FILM FESTIVAL
Bangkok, Thaïlande

PROGRAMMATION
- TONALLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE CANYON de Zachary EPCAR
DEC
03
BRITISH FILM INSTITUTE
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
- THE FLIGHT OF AN OSTRICH - SCHOOLS INTERIOR de Jessica Sarah RINLAND
DEC
03
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
- P L U M E de Mike ROLLO
- III. de Alexandre LAROSE
- II. de Alexandre LAROSE
DEC
03
NATIONAL AUDIOVISUAL INSTITUTE
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
DEC
03
HAINAN ISLAND INTERNATIONAL FILM FESTIVAL CO., LTD.
Sanya, Hainan, Chine

PROGRAMMATION
- RAGTAG de Giuseppe BOCCASSINI
DEC
03
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- THE FILM OF HER de Bill MORRISON
- PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- POLTE de Sami VAN INGEN
DEC
03
LA MÉSON
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
DEC
03
ASSOCIATION O.A.S.I.S
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- DRILL de Takashi ITO
- CORAL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- VALPI de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
- DARK AGE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
DEC
04
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
DEC
05
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
DEC
06
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DIE GEBURT DER VENUS de Moucle BLACKOUT
- CHINESE FIREDRILL de Will HINDLE
- VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH
- THE OR CLOUD de Fred WORDEN
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
DEC
06
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- P L U M E de Mike ROLLO
- I. de Alexandre LAROSE
DEC
06
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- BREATHDEATH de Stan VANDERBEEK
DEC
06
ALCHEMY FILM & ARTS
Hawick, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- PERSIAN PICKLES de Jodie MACK
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
DEC
06
À TRAVERS LE MIROIR (RÊVEURS ÉVEILLÉS)

Carte blanche à l'association Monoquini (Bordeaux) à l’occasion de son 20ème anniversaire. lire plus
DEC
07
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
DEC
08
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
DEC
08
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
DEC
08
AMHERST COLLEGE
Amherst, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- TULIPS de Jeff SCHER
- DISPARITION de Anthony ROUSSEAU
- GESTURES TOWARD PLANT VISION de Sarah ABBOTT
DEC
08
FUNDACJA DLA KINA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
DEC
09
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
DEC
09
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- P L U M E de Mike ROLLO
- I. de Alexandre LAROSE
DEC
10
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris,

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- MY LIFE AS A BEE de Robert SCHALLER
- PHOTURIS de Peter MILLER
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
DEC
12
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- A TRAVÉS DE LAS RUINAS de Claudio CALDINI
- GAMELAN de Claudio CALDINI
- PHOTOOXIDATION de Pablo MAZZOLO
- LUX TAAL de Claudio CALDINI
- POILEAN de Claudio CALDINI
- TRAMPA DE LUZ de Pablo MARÍN
DEC
13
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- OUVERTURE de Christopher BECKS
- BORGO de Lucie LESZEZ
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
- III. de Alexandre LAROSE
DEC
13
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ
- COLOUR BOX de Len LYE
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- CYCLES 1 de Guy SHERWIN
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
DEC
14
BRITISH FILM INSTITUTE
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
- THE FLIGHT OF AN OSTRICH - SCHOOLS INTERIOR de Jessica Sarah RINLAND
DEC
14
NATIONAL AUDIOVISUAL INSTITUTE
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
DEC
14
BAGNOLER
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
DEC
15
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
DEC
15
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR
DEC
15
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
DEC
15
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- TRAVEL NOTES de Walker EVANS
DEC
16
BILBAOARTE FUNDAZIOA
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- ME SHOWER, SAN FRANCISCO de Anja CZIOSKA
- VULVA de Marcelle THIRACHE
- ONE PUSSY SHOW de Anja CZIOSKA
- SUC de Nathalie HARRAN
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- BLIND LIGHT de Sarah PUCILL
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
DEC
16
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- L'IDÉE de Berthold BARTOSCH
- DWIGHTIANA de Marie MENKEN
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
DEC
17
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- WALL de Takashi ITO
- 31/75 ASYL de Kurt KREN
- LITTLE DOG FOR ROGER de Malcolm LE GRICE
- TAMALPAIS de Chris KENNEDY
- IN MARFA de Jeremy MOSS
- A PROPOSAL TO PROJECT IN 4:3 de Viktoria SCHMID
DEC
17
LE CIEL / ASSOCIATION PLEGE
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- PARAPHERNALIA de Raphaël MAZE
DEC
21
BLICKLE KINO
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- HUS de Inger Lise HANSEN
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- EL LABERINTO de Laura HUERTAS MILLAN