Abigail CHILD COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM
février 2024 mars 2024 avril 2024 mai 2024 juin 2024 août 2024

Agenda

DEC
02
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
- CARACOLE (FOR IZCALI) de Nathaniel DORSKY
DEC
02
KM28
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- DETOUR DE FORCE de Rebecca BARON
DEC
03
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- RAT LIFE AND DIET IN NORTH AMERICA de Joyce WIELAND
DEC
04
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
DEC
05
DOCUMENTAIRE SUR GRAND ÉCRAN
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
DEC
05
VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
DEC
05
PRODUKTIONSZENTRUM TANZ UND PERFORMANCE
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
- BOUQUET 2 de Rose LOWDER
DEC
05
NOUVEAUX FILMS DE L’ATELIER 105

L’Atelier 105 est une résidence proposée par Light Cone depuis 2014 avec le soutien de la Régio... lire plus
DEC
06
THÉATRE DE LA BOULOIE
Besançon, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
DEC
06
REMAKE FILM FESTIVAL
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
DEC
06
INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN
DEC
06
VILLA ARSON
Nice, France

PROGRAMMATION
- PERSONAL STATEMENT, OPUS 19 DU CYCLE DE L'ANGE de KLONARIS / THOMADAKI
- HANDE: DAS LEBEN UND DIE LIEBE EINES ZARTLICHEN GESCHLECHTS de Miklos BANDY & Stella SIMON
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- GÉMINGA de Hugo VERLINDE
- ARROJALATIERRA de Valentina ALVARADO MATOS
DEC
07
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- TURBULENCE de Telemach WIESINGER
- OXYGEN de Karel DOING
- HULA de Amy HALPERN
DEC
07
CINÉMA COSMOS
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
DEC
07
ETHNOGRAPHIC MUSEUM OF THE UNIVERSITY OF ZURICH
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
DEC
08
ATELIER JEUNES CINÉASTES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
DEC
08
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- CORPS ABOLI de Teo HERNANDEZ
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
DEC
09
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- RAY'S BIRDS de Deborah STRATMAN
- IMMAGINI REALI, IMMAGINI VIRTUALI de Paolo GIOLI
- BYE BYE NOW de Louise BOURQUE
DEC
11
VERA ZIENEMA
Groningen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
DEC
11
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- OXYGEN de Karel DOING
- HULA de Amy HALPERN
DEC
11
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
DEC
11
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
DEC
13
ECOLE SUPERIEURE D'ARTS DE LA REUNION
Saint-Pierre, France

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
DEC
13
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SWISS ARMY KNIFE WITH RATS AND PIGEONS de Robert BREER
- MURATTI GETS IN THE ACT de Oskar FISCHINGER
- HUS de Inger Lise HANSEN
- GARDEN OF REGRETS de Jeff SCHER
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
- SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- THE PLACE WHERE WE WERE de Naoyuki TSUJI
- HOUSE FIRE de Micah WEBER
DEC
13
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- STUDIE N° 8 de Oskar FISCHINGER
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OM de John SMITH
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
13
CENTRE NATIONAL DE CRÉATION MUSICALE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- CONFERENCE de Norbert PFAFFENBICHLER
- PRISMS de Sandy DING
- DAS SCHÖPFWERK de Jürgen REBLE
DEC
14
REAL JARDÍN BOTÁNICO
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
DEC
15
FESTIVAL PRISME
Nantes, France

PROGRAMMATION
- TURBULENCE de Telemach WIESINGER
- HULA de Amy HALPERN
DEC
15
MODERN MEDIA FILMS (GUANGZHOU) CO., LTD. SHANGHAI BRANCH
Shanghai, Chine

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
DEC
15
LE MÉLIÈS
Montreuil, France

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- SCHWERTKAMPF de Christoph GIRARDET
- CONTRE-JOUR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
DEC
15
RENCONTRES DU CINÉMA DOCUMENTAIRE : TELL US WHAT YOU SEE

En épilogue de la 28e édition des Rencontres du cinéma documentaire, Light Cone et Périphérie p... lire plus
DEC
16
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
DEC
16
THE MUSEUM OF CONTEMPORARY ART ZAGREB
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TO LAVOISIER, WHO DIED IN THE REIGN OF TERROR de Michael SNOW
DEC
16
CINEMATECA CAPITÓLIO
Porto Alegre, Brésil

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- AT LAND de Maya DEREN
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- PARABOLA de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
- ZEIT de Milena GIERKE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
DEC
17
IMAL, CENTER FOR DIGITAL CULTURES AND TECHNOLOGY
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- SMALL THINGS MOVING IN UNISON de Vicky SMITH
- PRIMAL de Vicky SMITH
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
- RE:EXPOSURE de Vicky SMITH
DEC
18
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- PAVANE de Nathaniel DORSKY
- PLACE D'OR de Nathaniel DORSKY
- DIALOGUES de Nathaniel DORSKY
- CARACOLE (FOR MAC) de Nathaniel DORSKY
DEC
20
ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA
Zarautz, Espagne

PROGRAMMATION
- ECLIPSE de Jeanne LIOTTA
DEC
20
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- 69 de Robert BREER
- EX- de Jacques MONORY
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
DEC
20
THÉÂTRE DE L'OPPRIMÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
DEC
21
MAISON EUROPÉENNE DE LA PHOTOGRAPHIE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- MUSICAL POSTER de Len LYE
- COLOR CRY de Len LYE
DEC
21
AVANT
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- DIWAN de Werner NEKES
DEC
28
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
- OR / OR, HAWICK de Jacques PERCONTE
- DRIFT THROUGH MIRRORS de Stuart POUND
- GENNAIO de Ira VICARI
- PRISCILLA'S DREAM de Tony WU
- RÉMINISCENCE de Patrick BOKANOWSKI
- DELIRIUM de Michael MAZIÈRE
- SIMILITUDES de Roger VILDER
- ACTION! de Arne KÖRNER
- PROMESA de Claudio CALDINI
- PERF de Olivier FOUCHARD
- NYC RGB de Viktoria SCHMID
- EDISON II de Patrice KIRCHHOFER