COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Jeanne LIOTTA
juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

JAN
07
BLOCKHAUS DY10
Nantes, France

PROGRAMMATION
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
JAN
09
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
JAN
10
FORUM K VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
JAN
10
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
JAN
12
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- X de Barbara HAMMER
- MENSES de Barbara HAMMER
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
JAN
16
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- ASSOCIATIONS de John SMITH
JAN
16
ABSTRACTION ABSOLUE : CINQ ARTISTES AMÉRICAINS

Ce programme se concentre sur cinq artistes américains qui ont développé des pratiques éclectiqu... lire plus
JAN
17
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- INVOCATION de Amy HALPERN
- CHESHIRE SMILE de Amy HALPERN
- ACCESS TO THE VIEW de Amy HALPERN
- 3-MINUTE HELLS de Amy HALPERN
- ELIXIR de Amy HALPERN
- GINKO YELLOW de Amy HALPERN
- HULA de Amy HALPERN
- SLOW FIREWORKS de Amy HALPERN
- VERGE de Amy HALPERN
JAN
17
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: OUR TRIP de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
- HAIRCUT de Barbara HAMMER
JAN
17
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
JAN
17
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- IN DER NACHT de Walter RUTTMANN
JAN
17
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
- JELLY FISH SANDWICH de Luther PRICE
- RUN de Luther PRICE
JAN
17
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- SURVIE TRANSE PERCE de Mythia KOLESAR
JAN
17
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- FILM SANS CAMÉRA F.S.C. N° 1 de Giovanni MARTEDI
- LES RONDS DANS L'EAU de Georges REY
JAN
17
SAN FRANCISCO CINEMATHEQUE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ANOTHER WORLDY de Leslie THORNTON
JAN
18
WAND 5 E.V. | STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
JAN
19
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- BENT TIME de Barbara HAMMER
- TOURIST de Barbara HAMMER
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
- SEE WHAT YOU HEAR WHAT YOU SEE de Barbara HAMMER
JAN
19
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JAN
19
CINÉMATHÈQUE DES PAYS DE SAVOIE ET DE L’AIN
Veyrier-du-Lac, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
- VITAL SIGNS de Barbara HAMMER
JAN
19
WAND 5 E.V. | STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
JAN
19
THE INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
JAN
19
STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA
- TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA
JAN
20
JAMEEL ARTS CENTRE
Dubaï, Émirats Arabes Unis

PROGRAMMATION
- EL CHINERO de Bani KHOSHNOUDI
JAN
20
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- X de Barbara HAMMER
- MENSES de Barbara HAMMER
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
JAN
20
STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
JAN
20
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- LEAFLESS de Nazli DINCEL
JAN
20
MÉDIATHÈQUE MUNICIPALE DE MÂCON
Mâcon, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
JAN
20
SALLE CALA BRAGLIA
La Tour, France

PROGRAMMATION
- OM de John SMITH
JAN
21
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: OUR TRIP de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
- HAIRCUT de Barbara HAMMER
JAN
21
WAND 5 E.V. | STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER
JAN
23
CINEMA ORION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- TRÓPICO DESVAÍDO de Valentina ALVARADO MATOS
JAN
24
ARTE NOVA
Bratislava, Slovaquie

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JAN
24
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
JAN
24
FREUNDE DER KUNSTMUSEEN KREFELD E.V.
Krefeld, Allemagne

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- A BRONX MORNING de Jay LEYDA
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
- TWENTY-FOUR DOLLAR ISLAND de Robert J. FLAHERTY
- LOOK PARK de Ralph STEINER
JAN
24
KASK CINEMA
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- MERAPI de Malena SZLAM
JAN
26
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION #2 de Vincent GRENIER
- FROZEN WAR de John SMITH
JAN
26
RE:VOIR
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- U.S.S.A. de Vivian OSTROVSKY
JAN
28
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- 1014 de Deborah PHILLIPS
JAN
29
CINÉMA OMNIA RÉPUBLIQUE
Rouen, France

PROGRAMMATION
- FENDRE LES FLOTS de Christophe GUÉRIN
JAN
30
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER
JAN
31
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- BENT TIME de Barbara HAMMER
- TOURIST de Barbara HAMMER
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
- SEE WHAT YOU HEAR WHAT YOU SEE de Barbara HAMMER
JAN
31
CHUTE FILM COOP
The Hague, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- SHE PUPPET de Peggy AHWESH