AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Amy HALPERN COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO.
mai 2024 juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 novembre 2024

Agenda

AVR
23
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
AVR
23
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE HOLLOW de Jean-Jacques MARTINOD & Bretta C. WALKER
- DANS LES CIEUX ET SUR LA TERRE de Erin WEISGERBER
- BLOOM de Helena GIRÓN & Samuel M. DELGADO
- PIGMENT-DISPERSION SYNDROME de Jennifer REEVES
- BLACKOUT de Martin ARNOLD
- AU-DELÀ de Patrick BOKANOWSKI
- 1014 de Deborah PHILLIPS
- RENDEZ-VOUS de Christophe GUÉRIN
- HOLOGRAPHIC WILL de Mike STOLTZ
AVR
23
WHAT’S GOING ON?

Dans un engagement constant en faveur de la création contemporaine, Light Cone propose un programme... lire plus
AVR
24
OPEN CITY DOCUMENTARY FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- GA de Stephanie MAXWELL
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
- INJURY ON A THEME de Amy HALPERN
- CHESHIRE SMILE de Amy HALPERN
- ACCESS TO THE VIEW de Amy HALPERN
- 3-MINUTE HELLS de Amy HALPERN
- ELIXIR de Amy HALPERN
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
- CIGARETTE BURN de Amy HALPERN
- CHABROT de Amy HALPERN
- JANE, LOOKING de Amy HALPERN
- GINKO YELLOW de Amy HALPERN
- EMIT A BEAM, SEE A LIGHT de Amy HALPERN
- HULA de Amy HALPERN
- UNOWNED LUXURIES #3 de Amy HALPERN
- MY DEAR EVAPORANT de Amy HALPERN
- #27 de Amy HALPERN
- VEZELAY CURTAIN de Amy HALPERN
AVR
24
BERGEN FILMKLUBB
Bergen, Norvège

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
AVR
24
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO
AVR
24
EXPERIMENTALFILM-WORKSHOP E.V. / EMAF
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE LAST TIME I SAW RON de Leslie THORNTON
AVR
24
OPEN CITY DOCUMENTARY FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- NÉANTIR de Yann BEAUVAIS
AVR
24
QUEER EAST CIC
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- CASTRO de Tony WU
AVR
25
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF
AVR
25
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- LONTANO, ANCORA de Roberto NANNI
AVR
26
DE CINEMA / DE STUDIO VZW
Antwerp, Belgique

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
26
LE 109 - PÔLE DE CULTURES CONTEMPORAINES À LA VILLE DE NICE
Nice, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
AVR
26
HRVATSKO DRUSTVO FILMSKIH KRITICARA - CROATIAN SOCIETY OF FILM CRITICS
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- PERMUTATIONS de John WHITNEY
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- OPUS II de Walter RUTTMANN
- SYNCHROMY NO. 4 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
AVR
27
ESPACE EN COURS
Paris, France

PROGRAMMATION
- STILLLEBEN : GEORDNETE LEIDENSCHAFTEN IV de INSTITUT FÜR EVIDENZWISSENSCHAFT
- SPACY de Takashi ITO
- CHICAGO de Jürgen REBLE
- CONDE FERREIRA de Paulo ABREU
AVR
27
UNIVERSITY OF WISCONSIN-MILWAUKEE / MILWAUKEE UNDERGROUND FILM FESTIVAL
Milwaukee, États-Unis

PROGRAMMATION
- COP26FILM de Luke FOWLER
AVR
28
FILMSCENE
Iowa City, IA, États-Unis

PROGRAMMATION
- TWENTY-FOUR DOLLAR ISLAND de Robert J. FLAHERTY
AVR
28
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
AVR
28
ESPACE EN COURS
Paris, France

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
- FLIGHT de Guy SHERWIN
- OR / OR, HAWICK de Jacques PERCONTE
- V7 (BIRDS CALLING) de Christian LEBRAT
AVR
28
LES FROUFROUS DE LILITH
,

PROGRAMMATION
- MECANOMAGIE de Bady MINCK
AVR
29
ESPACE EN COURS
Paris, France

PROGRAMMATION
- TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK
- 9,5 >16 de Olivier FOUCHARD
- STUDIES OF CLOUDS OVER THE PACIFIC OCEAN de Maki SATAKE
- TURBULENCE de Telemach WIESINGER
AVR
30
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de László MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de László MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de László MOHOLY-NAGY
- ARCHITEKTURKONGRESS de László MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de László MOHOLY-NAGY