OCT
21
|
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique FILMS - HOUSE AND UNIVERSE by Antoinette ZWIRCHMAYR - VENUS DELTA by Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
OCT
21
|
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis FILMS - FILMSTUDIE by Hans RICHTER |
|
OCT
21
|
LIGHT CONE
Paris, France FILMS - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. by James June SCHNEIDER |
|
OCT
22
|
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique FILMS - IN ITS FORM ASLEEP by Antoinette ZWIRCHMAYR - WHAT I REMEMBER by Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
OCT
23
|
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG
Luxembourg, Luxembourg FILMS - AU BORD DU LAC by Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
23
|
SPEKTRUM BERLIN - COLLOQUIUM
Berlin, Allemagne FILMS - 3/60 BÄUME IM HERBST by Kurt KREN |
|
OCT
23
|
Francfort-sur-le-Main, Allemagne FILMS - GROßSTADT ZIGEUNER by Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
24
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA
Madrid, Espagne FILMS - LA MARCHE DES MACHINES by Eugène DESLAW |
|
OCT
24
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque FILMS - DOG STAR MAN : PRELUDE by Stan BRAKHAGE - LA COULEUR DE LA FORME by Hy HIRSH - FILMSTUDIE by Hans RICHTER - CONEY ISLAND AT NIGHT by Edwin S. PORTEREDISON MANUFACTURING CO. - CÉU SOBRE AGUA by José AGRIPPINO DE PAULA |
|
OCT
24
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque FILMS - ANNABELLE DANCES AND DANCES by William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO. |
|
OCT
24
|
Francfort-sur-le-Main, Allemagne FILMS - THÈMES ET VARIATIONS by Germaine DULAC |
|
OCT
25
|
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne FILMS - SLEEP by Lamia JOREIGE - FALL IN FRAME by Sarah PUCILL - FADES AND CLOSE-UPS by Robert HUOT |
|
OCT
25
|
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA
Huesca, Espagne FILMS - ZORN'S LEMMA by Hollis FRAMPTON |
|
OCT
25
|
JULIA STOSCHEK FOUNDATION E.V.
Düsseldorf, Allemagne FILMS - MESHES OF THE AFTERNOON by Maya DEREN & Alexander HAMMID - MY NAME IS OONA by Gunvor NELSON - FUSES by Carolee SCHNEEMANN |
|
OCT
26
|
VIENNALE
Vienne, Autriche FILMS - STADT IN FLAMMEN by SCHMELZDAHIN - WELTENEMPFÄNGER by SCHMELZDAHIN - AUS DEN ALGEN by SCHMELZDAHIN - DER GENERAL by SCHMELZDAHIN - SCHILDMEYER DARLATEN by SCHMELZDAHIN - 15 TAGE FIEBER by SCHMELZDAHIN - KREPL by SCHMELZDAHIN |
|
OCT
28
|
HUSETS BIOGRAF
Allerod, Danemark FILMS - WOLKENSCHATTEN by Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
OCT
28
|
PIC.LONDON @ CLOSE-UP CINEMA
Londres, Angleterre FILMS - SPACY by Takashi ITO - TALKING PICTURE by Takahiko IIMURA - EARLY CONCEPTUAL VIDEOS by Takahiko IIMURA |
|
OCT
28
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France FILMS - THE GIRL CHEWING GUM by John SMITH |
|
OCT
31
|
ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE
Paris, France FILMS - LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ by Nicolas REY |