AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ben RUSSELL EDISON MANUFACTURING CO. NEOZOON SCHMELZDAHIN
mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019 novembre 2019

Agenda

MAR
22
MULTICINES MONOPOL
Las Palmas de Gran Canaria, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
22
LA FEMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
MAR
23
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
MAR
23
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
23
BFI SOUTHBANK
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAR
24
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
- LAPIS de James WHITNEY
- OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY
- UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM
- FILM EXERCISE N°5 de James WHITNEY & John WHITNEY
MAR
25
LES CINEMAS STUDIO
Tours, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
MAR
25
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
MAR
27
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CHUMLUM de Ron RICE
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAR
28
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
28
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAR
29
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL
MAR
30
EXTRAPOOL
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
MAR
30
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- SPIRITUAL CONSTRUCTIONS de Oskar FISCHINGER
- LA JOIE DE VIVRE de Anthony GROSS & Hector HOPPIN
MAR
31
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL