FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
juin 2019 juillet 2019 août 2019 septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019

Agenda

JUIN
20
THÉÂTRE DU GARDE CHASSE
Les Lilas, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
20
BACKLIGHT! GMBH KONZERT- UND TOURNEEMANAGEMENT
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN
JUIN
21
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
JUIN
21
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Stanley SCHTINTER
JUIN
21
KING'S COLLEGE LONDON
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
22
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- WHAT'S ON ? de Martha COLBURN
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
JUIN
22
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
22
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GAY ? de Jean-Gabriel PÉRIOT
- AVANT J'ETAIS TRISTE de Jean-Gabriel PÉRIOT
JUIN
22
SAINT AQUILIN DE CORBION
Paris, France

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION #2 de Vincent GRENIER
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER
- DREAMACHINE (2) de Stanley SCHTINTER
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
JUIN
23
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JUIN
25
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JUIN
26
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Stanley SCHTINTER
JUIN
26
METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
JUIN
26
REVUE LES SAISONS
,

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
JUIN
27
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
JUIN
27
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- OSMOSIS de Bradley EROS
- FROM END TO END de Peter-Conrad BEYER
- HERMAN(N) de Deborah PHILLIPS
- PRÁDELNA de Alexandra MORALESOVÀ
- KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES
JUIN
29
FESTIVAL DIRECTOR SCHILLERTAGE MANNHEIM
Mannheim, Allemagne

PROGRAMMATION
- DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY
JUIN
29
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, Australie

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER
- A FIRE IN MY BRAIN THAT SEPARATES US de Benjamin RAMÍREZ PÉREZ
JUIN
29
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE QUILPO DREAMS WATERFLOWS de Pablo MAZZOLO
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
JUIN
29
IL ETAIT UN TRUC
Nice, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
JUIN
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
JUIN
30
CINE LUMIERE - INSTITUT FRANÇAIS
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY