BOTBORG FLATFORM Guido SEEBER
avril 2019 mai 2019 juin 2019 juillet 2019 septembre 2019 novembre 2019

Agenda

AVR
15
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
16
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
AVR
16
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- LINE OF APSIDES de Julie MURRAY
- DELETION de Esther URLUS
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
AVR
17
MEAD ART MUSEUM AT AMHERST COLLEGE
Amherst, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
AVR
17
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHLADNI SCHEME de Peter MILLER
AVR
18
MENSCHEL HALL, HARVARD ART MUSEUMS
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
19
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglas CROCKWELL
AVR
19
CASTO THEATRE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
AVR
19
CASTO THEATRE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
AVR
19
LABORATOIRE RIRRA21
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- SAVE MY HEART de Jacques PERCONTE
AVR
20
UNIVERSITÉ PAUL VALÉRY - MONTPELLIER III
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
AVR
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH ST TO 42ND STREET de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- CONEY ISLAND AT NIGHT de EDISON MANUFACTURING CO.
AVR
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
AVR
21
ZEUGHAUSKINO/DEUTSCHES HISTORISCHES MUSEUM
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- KING OF THE JEWS de Jay ROSENBLATT
AVR
21

Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
AVR
22
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
22
HARVARD FILM ARCHIVE
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DO NOT DISTURB de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
23
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
24
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- LUMIERE'S TRAIN de Al RAZUTIS
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- FALLEN FLAGS de Amanda Dawn CHRISTIE
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- NN de Pablo MAZZOLO
- SONG FOR EUROPE de John SMITH
AVR
24
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- OPENING THE NINETEENTH CENTURY : 1896 de Ken JACOBS
AVR
24
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
AVR
24
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
AVR
25
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- OCCIDENTE de Ana VAZ
AVR
25
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglas CROCKWELL
AVR
25
TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
AVR
25
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- THE TEXT OF LIGHT de Stan BRAKHAGE
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
AVR
25
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL / KINO IN DER LAGERHALLE
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- SARABANDE de Nathaniel DORSKY
AVR
26
CINEMATECA DO MUSEU DE ARTE MODERNA MAM- RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
AVR
26
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
26
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL / KINO IN DER LAGERHALLE
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
AVR
26
ROYAL INSTITUTE OF ART
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- SAFARI LAND de Cécile FONTAINE
AVR
26
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- ÉLÉMENTS 1, 2, 3 de Tomaž BURLIN
- MIDNIGHT ORANGE de Gautam VALLURI
- D'ÉTRANGES VUES ET DE JOYEUX VESTIGES de Guillaume MAZLOUM
AVR
26
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- NEW LEFT NOTES de Saul LEVINE
- 4X8X3 de Chris KENNEDY
- BALINESE REBAR de Stephen BROOMER
AVR
26
MICROSCOPE GALLERY
,

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
AVR
27
VISIONS / LA LUMIÈRE COLLECTIVE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- LOGOMAGIE de Frédérique DEVAUX
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- REMOVED de Naomi UMAN
- OUR HONEYMOON de Ian HELLIWELL
- UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ
- C'EST BON POUR LA MORALE de Yves-Marie MAHÉ
AVR
27
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SHAPE OF A SURFACE de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL
- HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL
- LEAFLESS de Nazli DINCEL
- INABILITY de Nazli DINCEL
AVR
27
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK
AVR
27
WORLD ORGANIZATION OF VIDEO CULTURE DEVELOPMENT
Beijing, Chine

PROGRAMMATION
- LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE
AVR
28
KURANT VISNINGSROM
,

PROGRAMMATION
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
AVR
30
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
AVR
30
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MECHANICAL PRINCIPLES de Ralph STEINER
AVR
30
UNIVERSITÉ PAUL VALÉRY - MONTPELLIER III
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
AVR
30
MAGASINET WALDEN
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- ONE de Fred WORDEN
- BOULEVARD de Fred WORDEN
- AUTOMATIC WRITING de Fred WORDEN
- LURE de Fred WORDEN
- HERE, THERE NOW, LATER de Fred WORDEN
- BREAKOUT de Fred WORDEN
- INTRODUCTION TO THE SECRET SOCIETY de Fred WORDEN
- THE OR CLOUD de Fred WORDEN