FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 avril 2020

Agenda

MAI
21
ATELIER 105

Au cours de l’année 2018, 13 films (un long-métrage, deux moyen-métrages, dix court-métrages) ... lire plus
MAI
22
ART-KINO CROATIA
Rijeka, Croatie

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
MAI
23
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO
MAI
23
FRACTO AT ACUD MACHT NEU GAYARD & BRAUN GBR
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- SAFARI LAND de Cécile FONTAINE
- LE VAMPIRE de Jean PAINLEVÉ
- ANIMAL STUDIES de Guy SHERWIN
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
- CREVETTES de Jean PAINLEVÉ
- CRABES de Jean PAINLEVÉ
- LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
- DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ
- THE LOOM de Stan BRAKHAGE
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
- RAT LIFE AND DIET IN NORTH AMERICA de Joyce WIELAND
MAI
23
HAUS N
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- LOVELY ANDREA de Hito STEYERL
MAI
23
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
MAI
24
STAR AND SHADOW CINEMA CO-OP
Newcastle, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
MAI
25
METAKINO FESTIVAL
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
MAI
25
WORLD ORGANIZATION OF VIDEO CULTURE DEVELOPMENT
Beijing, Chine

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
25
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LE CANARD A L'ORANGE de Patrick BOKANOWSKI
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
MAI
25
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- TOURIST de Barbara HAMMER
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- GO GO GO de Marie MENKEN
- GARDEN OF REGRETS de Jeff SCHER
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- PIXIESCOPE de Dominic ANGERAME
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- ONCE de Barbara STERNBERG
- HIDDEN STAR de Peter-Conrad BEYER
- LOOKING FOR APOEKOE de Karel DOING
- AUBADE de Nathaniel DORSKY
- IN MARFA de Jeremy MOSS
- DEGREES OF LIMITATION de Scott STARK
MAI
27
DOCAVIV - THE TEL AVIV INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAI
28
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
MAI
28
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOME MOVIE - A DAY IN THE BUSH de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
- SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER
- DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
MAI
28
SEOUL CINEMA
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
MAI
28
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: OUR TRIP de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA
- VITAL SIGNS de Barbara HAMMER
- DOLL HOUSE de Barbara HAMMER
- MENSES de Barbara HAMMER
- SEA HORSES AND FLYING FISH de Rick RAXLEN
- CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- SISTERS! de Barbara HAMMER
MAI
28
TROMSØ INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- L'HOMME QUI LÈCHE de Christian BOLTANSKI
- UNDERWATER de Anja CZIOSKA
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
MAI
28
DANS L’ÉPAISSEUR DU TEMPS - DRAMATURGIES ÉNIGMATIQUES

Champ-contrechamp, démultiplication des points de vue, déclinaison et itération d’une action, a... lire plus
MAI
29
KINEMATHEK HAMBURG E.V.
,

PROGRAMMATION
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAI
29
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAI
29
WAND 5 E.V. / STUTTGARTER FILMWINTER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- ICH BIN 33 de Jan PETERS
- REMAINS de Maki SATAKE
- CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- DAD'S STICK de John SMITH
MAI
30
DRAC MÀGIC - PROMOTORA DE MITJANS AUDIOVISUALS SCCL
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
MAI
30
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
MAI
30
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- P.W. - PINCEIS E PAINEIS de Vivian OSTROVSKY
- LOSING THE THREAD de Vivian OSTROVSKY
- MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY
- WHEREVER WAS NEVER THERE de Vivian OSTROVSKY
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
MAI
31
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN