SEP
19
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - COMPLINE de Nathaniel DORSKY |
|
SEP
19
|
Ithaca, NY, États-Unis PROGRAMMATION - HÁ TERRA! de Ana VAZ |
|
SEP
19
|
EN COURS
Paris, France PROGRAMMATION - SHOCKINGLY HOT de Stan BRAKHAGE - LIGHT YEARS EXPANDING de Gunvor NELSON - STAR LIGHT N°2 de Cécile FONTAINE |
|
SEP
19
|
PALADS CINEMA
copenhagen, Danemark PROGRAMMATION - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |
|
SEP
20
|
LANDESMUSEUM MAINZ
Mayence, Allemagne PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
SEP
20
|
CENTRO CULTURAL GENERAL SAN MARTÍN
Buenos Aires, Argentine PROGRAMMATION - NOVEMBER de Hito STEYERL |
|
SEP
20
|
KOPERNIK OBSERVATORY & SCIENCE CENTER
Vestal, NY, États-Unis PROGRAMMATION - SET de Peter MILLER |
|
SEP
20
|
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE |
|
SEP
21
|
EN COURS
Paris, France PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - STERNENSCHAUER - SCATTERING STARS de Matthias MÜLLER - LES COQUELICOTS de Rose LOWDER - EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF - SOLAR SIGHT de Larry JORDAN - THE RADIO WAVE OF BLOOD BENEATH THE DIRT ICE AND FLOWERS de Sandy DING |
|
SEP
22
|
PETI PETI
Rennes, France PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX |
|
SEP
22
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - THE DREAMER de Nathaniel DORSKY |
|
SEP
22
|
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE |
|
SEP
24
|
FILMMUSEUM DÜSSELDORF
Düsseldorf, Allemagne PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC |
|
SEP
24
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
, PROGRAMMATION - CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
SEP
24
|
1ª MOSTRA CINE BRASIL EXPERIMENTAL
São Paulo, Brésil PROGRAMMATION - SALOME de Teo HERNANDEZ - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ - MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ |
|
SEP
24
|
1ª MOSTRA CINE BRASIL EXPERIMENTAL
São Paulo, Brésil PROGRAMMATION - ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY - TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY - EAT de Vivian OSTROVSKY - PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY - NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY - ICE SEA de Vivian OSTROVSKY |
|
SEP
24
|
VERS LE CINÉMA INTÉGRAL DE GERMAINE DULAC
Qu’est-ce que le cinéma ? de Germaine Dulac et Marie-Anne Colson-Malleville est un ... lire plus |
|
SEP
24
|
VERS LE CINÉMA INTÉGRAL DE GERMAINE DULAC
Qu’est-ce que le cinéma ? de Germaine Dulac et Marie-Anne Colson-Malleville est un ... lire plus |
|
SEP
25
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND - SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY |
|
SEP
25
|
BERKELEY ART MUSEUM & PACIFIC FILM ARCHIVE
Berkeley, Californie, États-Unis PROGRAMMATION - ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ |
|
SEP
25
|
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER |
|
SEP
25
|
BAR LE SUN SEA
Nice, France PROGRAMMATION - POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ - LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ |
|
SEP
27
|
FILMHUSET
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER - POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER - OPTIC NERVE de Barbara HAMMER - NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER |
|
SEP
27
|
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - REMOVED de Naomi UMAN - JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE - ELLI de Esther URLUS - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA - NOT (A) PART de Vicky SMITH |
|
SEP
30
|
KINO REX BERN
Bern, Suisse PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY - FILMSTUDIE de Hans RICHTER - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN |
|
SEP
30
|
UNIVERSITY OF IOWA, DEPARTMENT OF CINEMATIC ARTS
Iowa City, IA, États-Unis PROGRAMMATION - BLACK IS de Aldo TAMBELLINI |
|
SEP
30
|
KINO REX BERN
Bern, Suisse PROGRAMMATION - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING |