OCT
01
|
RE:VOIR
, PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF - AVVA:RAGTAG de Billy ROISZ - BELLEVUE de Michaela SCHWENTNER |
|
OCT
02
|
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - _GALORE de Bernd LÜTZELER |
|
OCT
02
|
PAWILON
Poznan, Pologne PROGRAMMATION - SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
OCT
02
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - THIS IS MONTAGE de Holly FISHER - FROM THE LADIES de Holly FISHER - GLASS SHADOWS de Holly FISHER - CHICKENSTEW de Holly FISHER |
|
OCT
02
|
AMHERST COLLEGE, FILM & MEDIA STUDIES
Amherst, MA, États-Unis PROGRAMMATION - SERPENTINE de Stephanie WUERTZ |
|
OCT
03
|
CINÉMA UTOPIA
Montpellier, France PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - ASLEEP de Paulo ABREU - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT |
|
OCT
03
|
COLLECTIF JEUNE CINEMA
Paris, France PROGRAMMATION - THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS - ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY - MENSES de Barbara HAMMER |
|
OCT
03
|
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY |
|
OCT
04
|
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA |
|
OCT
05
|
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HANDE: DAS LEBEN UND DIE LIEBE EINES ZARTLICHEN GESCHLECHTS de Miklos BANDY & Stella SIMON - TILLY LOSCH IN HER DANCE OF THE HANDS de Norman BEL GEDDES - ORAMUNDE de Emlen ETTING |
|
OCT
05
|
CINÉMA LE TRIANON
Lingen, France PROGRAMMATION - ÉLÉMENTS 2 de Tomaž BURLIN |
|
OCT
05
|
MICRO FOLIE NOISY-LE-SEC
Noisy-le-Sec, France PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
OCT
05
|
COLLECTIF MU
Paris, France PROGRAMMATION - CITY SLIVERS de Gordon MATTA-CLARK - DOMINO de Lotte SCHREIBER - TERMINAL CITY de Chris GALLAGHER - MUES de Daniel NEHM |
|
OCT
05
|
METAKINO FESTIVAL
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - NO IS E de Takashi MAKINO - ELEMENTS OF NOTHING de Takashi MAKINO - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS - ENCLOSURES de Arianne OLTHAAR |
|
OCT
05
|
COLLECTIF MU
Paris, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER |
|
OCT
06
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE - ALLURES de Jordan BELSON - DUO CONCERTANTES de Larry JORDAN - FINDS OF THE FORTENIGHT de Larry JORDAN - RODIA-ESTUDIANTINA de Larry JORDAN |
|
OCT
06
|
CINÉMA LE TRIANON
Lingen, France PROGRAMMATION - ORISSA de Philippe COTE |
|
OCT
06
|
BFI SOUTHBANK - NFT3
Londres, Royaume-Uni PROGRAMMATION - INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL |
|
OCT
07
|
SEDENA SL (ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA)
San Sebastián (Donostia), Espagne PROGRAMMATION - VARIATIONS de Nathaniel DORSKY - SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON |
|
OCT
08
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - ACIDFILMDA de METAMKINE - KASKARA de Dore O. - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - NIPKOW TV de Christian HOSSNER - DEEP SIX de Sami VAN INGEN - QUANDO I CORPI SI TÒCCANO de Paolo GIOLI - THE RADIO WAVE OF BLOOD BENEATH THE DIRT ICE AND FLOWERS de Sandy DING - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE |
|
OCT
08
|
LE CINÉMA CONTAMINÉ - LE MOTIF COMME LAPSUS
Qu’elle soit picturale ou photographique, l’œuvre de Sigmar Polke se nourrit de toutes sortes d... lire plus |
|
OCT
09
|
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - SPRING de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
09
|
FESTIVAL NOUVEAU CINÉMA
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM |
|
OCT
10
|
FILMMUSEUM MUNICH
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - A PHYSICAL RING de Mika TAANILA - OPTICAL SOUND de Mika TAANILA |
|
OCT
12
|
ASSOCIAÇÃO CULTURAL FESTROIA
Setúbal, Portugal PROGRAMMATION - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
OCT
14
|
CINÉMA LE CONCORDE
La Roche sur Yon, France PROGRAMMATION - IN THE BEGINNING WAS THE EYE de Bady MINCK - LA BELLE EST LA BETE de Bady MINCK - MECANOMAGIE de Bady MINCK - DER MENSCH MIT DEN MODERNEN NERVEN de Bady MINCK - DAS SEIN UND DAS NICHTS de Bady MINCK |
|
OCT
15
|
LES CARNETS DE VOYAGE DE PETER HUTTON
Inaugurée au commencement des années 1970, l’œuvre du cinéaste américain Peter Hutton (1944-2... lire plus |
|
OCT
16
|
PIX FILM PRODUCTIONS
Toronto, Canada PROGRAMMATION - TABLES D'HIVER de Teo HERNANDEZ - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ |
|
OCT
16
|
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Francfort, Allemagne PROGRAMMATION - BLACK MOUNTAIN de Marianna CHRISTOFIDES |
|
OCT
16
|
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
OCT
16
|
CINÉPHÉMÈRE - CONTAINER AMMÉNAGÉ
Paris, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND |
|
OCT
17
|
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC |
|
OCT
17
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
OCT
17
|
CINÉPHÉMÈRE - CONTAINER AMMÉNAGÉ
Paris, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND |
|
OCT
18
|
FILM SUDIO OF UNIVERSITY OF ARTS BRAUNSCHWEIG
Braunschweig, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
OCT
18
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER |
|
OCT
18
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA |
|
OCT
18
|
CINÉPHÉMÈRE - CONTAINER AMMÉNAGÉ
Paris, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND |
|
OCT
18
|
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM AT MSU
East Lansing, Michigan, États-Unis PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
18
|
PETIT THÉÂTRE DU CHÂTEAU DE LA VERRERRIE
Le Breuil, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN |
|
OCT
18
|
LONDON ONTARIO MEDIA ARTS ASSOCIATION
London, Ontario, Canada PROGRAMMATION - TABLES D'HIVER de Teo HERNANDEZ - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ |
|
OCT
19
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - I WAS/I AM de Barbara HAMMER - HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER |
|
OCT
19
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 - LABORATOIRE ESTCA
, PROGRAMMATION - CITY SLIVERS de Gordon MATTA-CLARK |
|
OCT
21
|
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN |
|
OCT
23
|
CUORUM MORELIA A.C.
Morelia, Michoacán, Mexique PROGRAMMATION - TABLES D'HIVER de Teo HERNANDEZ - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ |
|
OCT
23
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - HERE TODAY GONE TOMORROW de Holly FISHER |
|
OCT
23
|
WORM
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE |
|
OCT
23
|
SCHOOL FRIEDL KUBELKA FOR INDEPENDENT FILM
, PROGRAMMATION - IMPROMPTU de Rose LOWDER - QUIPROQUO de Rose LOWDER - BOUCLES - LOOPS de Rose LOWDER - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER - FORYANNFROMROSE de Rose LOWDER - TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER - TURBULENCE de Rose LOWDER |
|
OCT
24
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - OBLIVION de Tom CHOMONT - REMOVED de Naomi UMAN - GILETTE O JULIETTE de Sirio LUGINBÜHL |
|
OCT
24
|
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND - LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE |
|
OCT
24
|
VIENNALE
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM |
|
OCT
24
|
CULTURGEST
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - GENERATIONS de Barbara HAMMER |
|
OCT
24
|
VEHBI KOÇ VAKFI ARTER KÜLTÜR SANAT İKTISADI İŞLETMESI
Istanbul, Turquie PROGRAMMATION - IN BETWEEN de Jonas MEKAS |
|
OCT
25
|
CLOSE-UP CINEMA
Londres, Royaume-Uni PROGRAMMATION - ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
25
|
HOME MOVIES
Bologne, Italie PROGRAMMATION - REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS - LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS - WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS |
|
OCT
25
|
FILM:RESTORED FESTIVAL
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY - TRADE TATTOO de Len LYE |
|
OCT
25
|
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY |
|
OCT
25
|
JIHLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - DERRUBADA NÃO! de Yann BEAUVAIS |
|
OCT
25
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - NOVICIAT de Noël BURCH |
|
OCT
25
|
KULTURWERKSTADT WESTEND
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - LOVE GOES THROUGH THE STOMACH de NEOZOON |
|
OCT
26
|
CENTRE FOR CONTEMPORARY ARTS, GLASGOW
Glasgow, Écosse PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ - HÁ TERRA! de Ana VAZ - AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ |
|
OCT
26
|
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD
Évry, France PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - FREE RADICALS de Len LYE - GA de Stephanie MAXWELL - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS - A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE |
|
OCT
28
|
DOK LEIPZIG
Leipzig, Allemagne PROGRAMMATION - HOME STORIES de Matthias MÜLLER |
|
OCT
28
|
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Francfort, Allemagne PROGRAMMATION - LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
29
|
THE UNIVERSITY OF MICHIGAN LIBRARY
Ann Arbor, Michigan, États-Unis PROGRAMMATION - FIST FIGHT de Robert BREER |
|
OCT
29
|
DOCAVIV - THE TEL AVIV INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Tel Aviv, Israël PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
30
|
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - RELEASE de Christoph GIRARDET |
|
OCT
30
|
SALLE DE PROJECTION BLEUE TROPICALE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER |
|
OCT
31
|
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France PROGRAMMATION - WE ARE BECOME DEATH de Jean-Gabriel PÉRIOT - SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR - THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM |