AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ana VAZ COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS SCHMELZDAHIN
juin 2023 juillet 2023 août 2023 septembre 2023 octobre 2023 novembre 2023 février 2024

Agenda

AVR
15
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
AVR
15
IMAGES FESTIVAL (NORTHERN VISIONS INDEPENDENT VIDEO AND FILM ASSOCIATION)
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- LIGHT PLAY de Dirk DE BRUYN
- 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA
- HELIOPOLIS HELIOPOLIS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
AVR
15
VILASECO NA ALDEA
Chantada, Lugo, Espagne

PROGRAMMATION
- REDSHIFT de Emily RICHARDSON
- LUMINAE de Dominic ANGERAME
AVR
15
JEU DE PAUME
Paris, France

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
AVR
16
FILMMUSEUM POTSDAM
,

PROGRAMMATION
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
AVR
16
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- CRISTAUX de Teo HERNANDEZ
- CRISTO de Teo HERNANDEZ
AVR
16
FONDAZIONE CINETECA ITALIANA
Milan, Italie

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
17
OBERLIN COLLEGE
Oberlin, OH, États-Unis

PROGRAMMATION
- CHINA GIRL de Cécile FONTAINE
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
AVR
17
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
AVR
18
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- WISHFUL THINKING de David WHARRY
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
- A SENSE OF PLACE de Tony HILL
- À PROJETER SUR LE CIEL, LA NUIT de Maurice LEMAÎTRE
AVR
18
TOUT OUÏE : EXPÉRIMENTER L’AUDIODESCRIPTION

Dans ce programme, la recherche expérimentale croise le travail qui consiste à donner à entendre ... lire plus
AVR
19
FILMINITIATIVE DRESDEN E.V.
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- VILLE MARIE de Alexandre LAROSE
- CURRENTS de Federica FOGLIA
AVR
20
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CHANTILLY de Jean-Michel BOUHOURS & Patrick DELABRE
- RYTHMES 76 de Jean-Michel BOUHOURS
- CHRONOGRAPHIES de Jean-Michel BOUHOURS
- VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS
- JE NE LE RÉPÉTERAI PAS de Jean-Michel BOUHOURS
- L'AIR de Jean-Michel BOUHOURS
AVR
20
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
AVR
21
FILMINITIATIVE DRESDEN E.V.
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- VILLE MARIE de Alexandre LAROSE
- CURRENTS de Federica FOGLIA
AVR
21
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
AVR
21
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
AVR
21
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
AVR
22
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER
AVR
22
MUR MURS FILM SERIES - 2200 ARTS + ARCHIVES
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
AVR
22
VILLA CAPRI
Palma de Mallorca, Espagne

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
- EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY
AVR
23
LICHTER FILMKULTUR E.V.
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
AVR
24
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- FLIGHT de Guy SHERWIN
AVR
24

,

PROGRAMMATION
- VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS
- BLACK ICE de Stan BRAKHAGE
- COLOR CRY de Len LYE
- SYNEX & YOURS de Jeff SCHER
- WHAT GOES UP de Robert BREER
- ZEPHYR de Naoyuki TSUJI
AVR
25
MILLENNIUM FILM JOURNAL
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
AVR
25
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- HOLON de Christian LEBRAT
- ANALOGIES de Peter ROSE
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- ASSUMPTION de Peter GIDAL
AVR
25
MINIATURES COSMIQUES* : LE CINÉMA DE CLAUDIO CALDINI

Light Cone et Braquage ont l’immense plaisir d’inviter Claudio Caldini, figure incontournable du... lire plus
AVR
26
INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON
- TWILIGHT PSALM II: WALKING DISTANCE de Phil SOLOMON
AVR
27
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
- WIND/WATER/WINGS de Barbara KLUTINIS
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
- SEA TRAVELS de Anita THACHER
AVR
27
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- SURNAME VIET GIVEN NAME NAM de Minh-Ha T. TRINH
AVR
27
UN SOIR... UN GRAIN ASBL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- LOVE GOES THROUGH THE STOMACH de NEOZOON
AVR
27
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
AVR
27
VASSAR COLLEGE
Poughkeepsie, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- TARANTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
AVR
28
TABAKALERA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- REMOVED de Naomi UMAN
- NEWSREEL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
AVR
28
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
AVR
28
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
AVR
28
INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- NIGHT MUSIC de Stan BRAKHAGE
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
AVR
28
INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- LIFE AFTER LOVE de Zachary EPCAR
AVR
28
INDIELISBOA - ASSOCIAÇÃO CULTURAL
Lisboa, Portugal

PROGRAMMATION
- WORKERS LEAVING THE FACTORY (DUBAI) de Ben RUSSELL
AVR
28
HABITATS CIRCULAIRES - LE CINÉMA DE CLAUDIO CALDINI

Claudio Caldini a commencé à filmer en Super 8 au milieu des années 1970, en Argentine. Ce format... lire plus
AVR
29
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
AVR
29
INTERNATIONALE KURZFILMTAGE OBERHAUSEN
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- NIGHT MUSIC de Stan BRAKHAGE
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
AVR
30
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
AVR
30
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- SURNAME VIET GIVEN NAME NAM de Minh-Ha T. TRINH
AVR
30
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER
AVR
30
UN SOIR... UN GRAIN ASBL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
AVR
30
OBERHAUSEN FILM FESTIVAL
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE WEST (SFO) de Gerard HOLTHUIS
- INTERMÈDE de Maria KOURKOUTA
- GENNAIO de Ira VICARI
- EL CHINERO de Bani KHOSHNOUDI
- RÉMINISCENCE de Patrick BOKANOWSKI
- DAUCUS BUGANVILIA de Florencia ALIBERTI
- SE PUEDE DELETREAR LA HOJA? de Valentina ALVARADO MATOS
AVR
30
CINEMA PARENTHÈSE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HOME MOVIE de Cécile FONTAINE
- SÉLECTION DE COURTS FILMS SUPER 8 de Cécile FONTAINE
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- SILVER RUSH de Cécile FONTAINE
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- CROSS WORLDS de Cécile FONTAINE
AVR
30
LIGHT CONE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT-MÉTRAGE D'OBERHAUSEN

Light Cone présente une sélection des dernières acquisitions de son catalogue au Festival interna... lire plus