Abigail CHILD Aldo TAMBELLINI Alexandre LAROSE Alexandre VITKINE Ana VAZ Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Bea HAUT BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel Ben RUSSELL BRYANT David & LEMIEUX Karl CANAPA Stefano & RIBES Elisa Cao GUIMARAES Carolee SCHNEEMANN Caroline AVERY Cécile FONTAINE Christina VON GREVE Christophe GUÉRIN Daïchi SAÏTO DEREN Maya & HAMMID Alexender Emily RICHARDSON Emmanuel LEFRANT Etienne O'Leary Fern SILVA FOUCHARD Olivier & ROUHI Mahine Frédérique DEVAUX Germaine DULAC GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias GROEN Elke & NEUBACHER Christian Hans RICHTER Henri CHOMETTE Jack SMITH Jacques PERCONTE James WHITNEY Jean PAINLEVÉ Jean-Gabriel PÉRIOT John WHITNEY Joost REKVELD Jordan BELSON Julie MURRAY Lukas MARXT Martha COLBURN Matthias MÜLLER Maya DEREN Oskar FISCHINGER Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Paulo ABREU Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Philip WIDMANN Philippe COTE Raphaël MAZE Rei HAYAMA Robert BREER Rose LOWDER Sandy DING SMITH John & BOURN Ian Steven WOLOSHEN Sylvia SCHEDELBAUER Valérie JOUVE Valie EXPORT Viking EGGELING Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Warren SONBERT WATSON James Sibley & WEBBER Melville Werner NEKES WHITNEY James & John Yves-Marie MAHÉ
avril 2017 mai 2017 juin 2017 juillet 2017 août 2017

Agenda

JUIN
01
TEMPORARY GALLERY
Cologne, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- DAS GESTELL de Philip WIDMANN
JUIN
02
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)      site internet
A CORUÑA, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK PLUS X de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- BLACK SPIRAL de Aldo TAMBELLINI
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JUIN
03
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)      site internet
A CORUÑA, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- NO PRESIDENT de Jack SMITH
JUIN
04
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)      site internet
A CORUÑA, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- SÉLECTION DE COURTS FILMS SUPER 8 de Cécile FONTAINE
- SANS TITRE : MAI de Cécile FONTAINE
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE
- CROSS WORLDS de Cécile FONTAINE
- HOLY WOODS de Cécile FONTAINE
JUIN
07
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- THE TENTH LEGION de Warren SONBERT
JUIN
14
BLICKE FILM FESTIVAL      site internet
Bochum, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- XAXAPOYA de Christina VON GREVE
JUIN
17
FREITAG FLORENCE
Wuppertal, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- AT LAND de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
JUIN
18
MUSÉE D’ART MODERNE DE CÉRET
Céret, FRANCE

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
22
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA      site internet
La Corogne, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
JUIN
26
CENTRO CULTURAL MONTEHERMOSO      site internet
Vitoria-Gasteiz, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- JAMESTOWN BALOONS de Robert BREER
JUIN
29
TORONTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Toronto, Ontario, CANADA

PROGRAMMATION
- ETHER de Philippe COTE
- 19, ESPÍRITU SANTO (ANDALUCÍA ) de Philippe COTE
- TIMANFAYA de Philippe COTE
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE