AGEE James & LEVITT Helen & LOEB Janice Alexandre LAROSE Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA ARTKINO BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Bea HAUT BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel Ben RUSSELL BERA Tristan & Ana VAZ BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Christian HOSSNER Christian LEBRAT Daïchi SAÏTO David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Dietmar BREHM DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Eduardo MENZ Emmanuel LEFRANT Esther URLUS Eugêne DESLAW Fern SILVA FLUXUS Gary BEYDLER Germaine DULAC GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias Giulia GROSSMANN Gordon MATTA-CLARK Guillaume MAZLOUM Gunvor NELSON Hans RICHTER Hans SCHEUGL Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HELLIWELL Ian HUGO IIMURA Takahiko & NAKANISHI Natsuyuki Jacques PERCONTE Jean PAINLEVÉ Jean-Michel BOUHOURS Jeffrey SCHER Jerry TARTAGLIA Johann LURF John WHITNEY Jonas MEKAS Joost REKVELD José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Joseph CORNELL Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kohei ANDO Kurt KREN Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Lewis KLAHR Louise BOURQUE Mara MATTUSCHKA Marc PLAS Marcelle THIRACHE Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mika TAANILA Mike HOOLBOOM Minh-Ha TRINH MM SERRA Naomi UMAN Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Pascal AUGER Patrick BERGERON Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Péter LICHTER Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Pierre ROVERE Raphaël MAZE Richard TUOHY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN SERRA MM & REEVES Jennifer Stan BRAKHAGE Stan VANDERBEEK Stefano CANAPA Stephanie WUERTZ Steve FARRER Takahiko IIMURA Takashi ITO Tony WU UNGLEE Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Warren SONBERT WHITNEY James & John Wrik MEAD Yann BEAUVAIS Yves-Marie MAHÉ
septembre 2017 octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018

Agenda

JUIN
01
TEMPORARY GALLERY      site internet
Cologne, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- DAS GESTELL de Philip WIDMANN
JUIN
01
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- LANDFORM 1 de Stephen BROOMER
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- TWO SKIES de Lukas MARXT
- FILMOSOUNDS de Ian HELLIWELL
- SQUARES de Oskar FISCHINGER
- BLUE GUITAR de Stephen BROOMER
- CHRIST MASS SEX DANCE de Stan BRAKHAGE
JUIN
02
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)      site internet
A CORUÑA, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK PLUS X de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- BLACK SPIRAL de Aldo TAMBELLINI
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JUIN
02
FILMVERKSTADEN      site internet
Vaasa, FINLANDE

PROGRAMMATION
- PNEUMA de Nathaniel DORSKY
- MADE MANIFEST de Stan BRAKHAGE
- THE LOOM de Stan BRAKHAGE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
JUIN
02
ASSOCIATION HELIOTROPE      site internet
Nice, FRANCE

PROGRAMMATION
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
JUIN
03
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)      site internet
A CORUÑA, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- NO PRESIDENT de Jack SMITH
- SÉLECTION DE COURTS FILMS SUPER 8 de Cécile FONTAINE
- SANS TITRE : MAI de Cécile FONTAINE
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE
- CROSS WORLDS de Cécile FONTAINE
- HOLY WOODS de Cécile FONTAINE
JUIN
03
FILMVERKSTADEN      site internet
Vaasa, FINLANDE

PROGRAMMATION
- DECK de Gill EATHERLEY
- SILENT PARTNER de Peter GIDAL
- EPISODIC GENERATION de Paul SHARITS
- RHUS TYPHINA de BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra
- NOCTURNE de Phil SOLOMON
- CLEPSYDRA de Phil SOLOMON
- THE LIVING ROCK de Caroline AVERY
- EPHEMERAL SOLIDITY de Stan BRAKHAGE
- IMAGOGIE de Frédérique DEVAUX
- SUNDAY de Cécile FONTAINE
JUIN
04
BARBICAN ART GALLERY      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
JUIN
05
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
JUIN
07
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- THE TENTH LEGION de Warren SONBERT
JUIN
08
KURZFILMAGENTUR HAMBURG      site internet
Hambourg, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
JUIN
08
HOCHSCHULE FÜR FERNSEHEN UND FILM MÜNCHEN      site internet
Munich, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
JUIN
09
KURZFILMAGENTUR HAMBURG      site internet
Hambourg, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
JUIN
09
LES ITINERRANCES DES POISSONS ROUGES
Valence (France), FRANCE

PROGRAMMATION
- CHUVA (MADEIRA) de Jacques PERCONTE
JUIN
10
KURZFILMAGENTUR HAMBURG      site internet
Hambourg, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- YANTRA de James WHITNEY
JUIN
10
SLOVENIAN CINEMATHEQUE      site internet
Ljubljana, SLOVÉNIE

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIN
12
CITIA - FESTIVAL D’ANNECY      site internet
Annecy, FRANCE

PROGRAMMATION
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
JUIN
13
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- VISIONS de Gariné TOROSSIAN
- SPARKLE HORSE de Gariné TOROSSIAN
JUIN
14
BLICKE FILM FESTIVAL      site internet
Bochum, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- XAXAPOYA de Christina VON GREVE
JUIN
14
MIDNIGHT SUN FILM FESTIVAL      site internet
Sodankylä, FINLANDE

PROGRAMMATION
- SLAVKO VORKAPICH HOLLYWOOD MONTAGES de Slavko VORKAPICH
JUIN
16
CITIA - FESTIVAL D’ANNECY      site internet
Annecy, FRANCE

PROGRAMMATION
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
JUIN
16
OPORTO      site internet
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
JUIN
16
Atelier 105 : Annonce des projets retenus en juillet !

Le quota de candidatures ayant été atteint, les inscriptions pour la deuxième session 2017 (septembr... lire plus
JUIN
17
CAMPLE LINE      site internet
Cample, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- EYEWASH de Robert BREER
JUIN
17
TABAKALERA - CENTRO INTERNACIONAL DE CULTURA CONTEMPORÁNEA      site internet
San Sebastian, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- THE MAGICIAN'S HOUSE de Deborah STRATMAN
JUIN
18
MUSÉE D’ART MODERNE DE CÉRET
Céret, FRANCE

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
18
TABAKALERA - CENTRO INTERNACIONAL DE CULTURA CONTEMPORÁNEA      site internet
San Sebastian, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- ON THE VARIOUS NATURE OF THINGS de Deborah STRATMAN
- IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN
- ...THESE BLAZEING STARRS! de Deborah STRATMAN
JUIN
19
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
JUIN
20
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- SCHUSS ! de Nicolas REY
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
JUIN
21
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- WHERE DID OUR LOVE GO? de Warren SONBERT
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- OPERA MUNDI OU LE TEMPS DES SURVETEMENTS de Nicolas REY
JUIN
22
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA      site internet
La Corogne, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
JUIN
22
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
JUIN
22
INDEPENDENT FILM SHOW      site internet
Naples, ITALIE

PROGRAMMATION
- ELEMENTS de Julie MURRAY
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
- RHUS TYPHINA de BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- TWO PICTURES de BROWN Carl & LOWDER Rose
- WATERFILM de Dan BROWNE
- DOUBT #2 de Josh LEWIS
JUIN
23
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- CHUMLUM de Ron RICE
JUIN
23
CINEMA FALADO
Sao Paulo, BRÉSIL

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
23
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
JUIN
23
DOCUMENTA 14 - GREEK FILM ARCHIVE      site internet
Athènes, GRÈCE

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
JUIN
24
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE
JUIN
24
CINEMA FALADO
Sao Paulo, BRÉSIL

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
24
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, AUSTRALIE

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
JUIN
25
CINEMA FALADO
Sao Paulo, BRÉSIL

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
26
CENTRO CULTURAL MONTEHERMOSO      site internet
Vitoria-Gasteiz, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- JAMESTOWN BALOOS de Robert BREER
JUIN
26
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Edimbourg, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIN
28
CINÉMA LE CONCORDE
La Roche sur Yon, FRANCE

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
JUIN
29
CENTRE POMPIDOU-METZ      site internet
Metz, FRANCE

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
JUIN
29
TORONTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Toronto, Ontario, CANADA

PROGRAMMATION
- ETHER de Philippe COTE
- 19, ESPÍRITU SANTO (ANDALUCÍA) de Philippe COTE
- TIMANFAYA de Philippe COTE
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
JUIN
29
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Edimbourg, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
JUIN
29
CAMPLE LINE      site internet
Cample, ÉCOSSE

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER