Alexandre LAROSE American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co. Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Bea HAUT Ben RUSSELL BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Daïchi SAÏTO David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Dietmar BREHM DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Eugêne DESLAW Fern SILVA FLUXUS Gary BEYDLER Germaine DULAC Gunvor NELSON Hans RICHTER Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HUGO Jean PAINLEVÉ Jerry TARTAGLIA Jonas MEKAS José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Jürgen REBLE Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kurt KREN Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Lewis KLAHR Mara MATTUSCHKA Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mika TAANILA Mike HOOLBOOM Minh-Ha TRINH T. MM SERRA Naomi UMAN Naoyuki TSUJI Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Robert BREER Robert HUOT Rose LOWDER Sandy DING Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN Stan BRAKHAGE Takahiko IIMURA Takashi ITO Tomonari NISHIKAWA Tony WU Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Wrik MEAD Yann BEAUVAIS
octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018 février 2018

Agenda

NOV
01
ART CINEMA OFFOFF      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- ABSTRONIC de BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted
- TARENTELLA de BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted
- SPOOK SPORT de BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted
NOV
04
WORM.FILMWERKPLAATS      site internet
Rotterdam, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- NIGHT AWAKE de Sandy DING
NOV
04
CINÉMA LE GYPTIS      site internet
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- STILL LIFE de Yann BEAUVAIS
NOV
05
MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE RENNES      site internet
Rennes, FRANCE

PROGRAMMATION
- ZILLERTAL de Jürgen REBLE
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
NOV
06
ART CINEMA OFFOFF      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- FLUXFILM N°1-37 (VERSION COMPLETE) de FLUXUS
- FLUXFILM N°38-41 de FLUXUS
NOV
08
CITY GALLERY WELLINGTON
Wellington, NOUVELLE-ZELANDE

PROGRAMMATION
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL II de BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH
NOV
09
TANZRAUSCHEN E.V.
Wuppertal, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
NOV
10
CINÉMA L’UNIVERS      site internet
Lille, FRANCE

PROGRAMMATION
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
NOV
11
GOVETT-BREWSTER ART GALLERY
New Plymouth, NOUVELLE-ZELANDE

PROGRAMMATION
- BELLS OF ATLANTIS de Ian HUGO
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
NOV
11
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
NOV
15
LE 102      site internet
Grenoble, FRANCE

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David
NOV
16
KASSELER DOKFEST      site internet
Kassel, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
NOV
16
KASKCINEMA      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
NOV
17
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA      site internet
Madrid, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugêne DESLAW
NOV
17
FESTIVAL LES ÉCRANS DOCUMENTAIRES - ESPACE JEAN VILAR      site internet
Arcueil, FRANCE

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
NOV
21
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- FIN DE TOURNAGE ? de Maurice LEMAÎTRE
- CHANTAL D., STAR de Maurice LEMAÎTRE
- L'AMOUR QU'EST-CE ? de Maurice LEMAÎTRE
NOV
21
FIN DE TOURNAGE ?

A l'occasion de la parution du magnifique livre édité par les éditions Paris Expérimental dédié au f... lire plus
NOV
23
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER
- FREE RADICALS de Len LYE
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
NOV
24
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG      site internet
Luxembourg, LUXEMBOURG

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
NOV
24
FESTIVAL PANORAMIC      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
NOV
25
THE OTHER CINEMA COLLECTIVE      site internet
Taipei, TAIWAN

PROGRAMMATION
- DREAM ENCLOSURE de Sandy DING
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
NOV
28
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
NOV
30
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- LITTLE STABS AT HAPPINESS de Ken JACOBS
NOV
30
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
NOV
30
LOS ANGELES FILMFORUM      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
NOV
30
FILMOTECA DE NAVARRA (CINÉMATHÈQUE DE NAVARRE)
NAVARRA, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL