EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

NOV
01
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- TARENTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
NOV
01
MOVIMENTA
Nice, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- RELRAP ERDNETNE SUOV ED EDALAM DNER EM AÇ de Yves-Marie MAHÉ
NOV
02
MOVIMENTA
Nice, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
NOV
02
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- FLUXFILM N°1-37 de FLUXUS
NOV
03
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- BRANCUSI'S SCULPTURE GARDEN AT TIRGU JIU de Paul SHARITS
NOV
04
WORM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- NIGHT AWAKE de Sandy DING
- TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA
NOV
04
CINÉMA LE GYPTIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- STILL LIFE de Yann BEAUVAIS
NOV
04
ARSENAL
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- 14, BINA GARDEN de Teo HERNANDEZ
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
NOV
05
MUSÉE DES BEAUX-ARTS DE RENNES
Rennes, France

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- ZILLERTAL de Jürgen REBLE
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
NOV
05
MOVIMENTA
Nice, France

PROGRAMMATION
- RELRAP ERDNETNE SUOV ED EDALAM DNER EM AÇ de Yves-Marie MAHÉ
NOV
06
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- FLUXFILM N°1-37 de FLUXUS
- FLUXFILM N°38-41 de FLUXUS
NOV
06
ENSA LIMOGES
Limoges, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
NOV
08
CITY GALLERY WELLINGTON
Wellington, Nouvelle-Zelande

PROGRAMMATION
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL II de "Billy" G.W. BITZER & Joseph CORNELL
NOV
08
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- 31/75 ASYL de Kurt KREN
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
NOV
09
TANZRAUSCHEN E.V.
Wuppertal, Allemagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
NOV
09
LA RAFFINERIE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
NOV
09
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- MANHATTAN MEDLEY de Bonney POWELL
- THE PICTURE HOUSE de Emily RICHARDSON
NOV
09
ROULETTE INTERMEDIUM
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE FUTURIST de Emily RICHARDSON
- EIDOLA de Peter MILLER
- ORBIT de Giuseppe BOCCASSINI
NOV
10
CINÉMA L’UNIVERS
Lille, France

PROGRAMMATION
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
NOV
10
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
NOV
11
GOVETT-BREWSTER ART GALLERY
New Plymouth, Nouvelle-Zelande

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- BELLS OF ATLANTIS de Ian HUGO
NOV
11
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
NOV
11
LA RAFFINERIE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
NOV
11
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- PRISMS de Sandy DING
- THE MOON de Sandy DING
- KOLIJEVKA de Sandy DING
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
NOV
11
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- A LITTLE PLANET de Jun MIYAZAKI
NOV
12
FIDOCS
Santiago, Chili

PROGRAMMATION
- WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR
NOV
14
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- DIWAN de Werner NEKES
NOV
15
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
NOV
15
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- GO GO GO de Marie MENKEN
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
- A BRONX MORNING de Jay LEYDA
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
NOV
15
CINÉMA L’UNIVERS
Lille, France

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- PLEASE DON'T STOP de Stephanie MAXWELL
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
- INTERLUDE de Joost VAN VEEN
NOV
16
KASSELER DOKFEST
Kassel, Allemagne

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
NOV
16
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
NOV
16
S.M.A.K.
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- HELIOPOLIS HELIOPOLIS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
NOV
16
ATELIER 105: Appel à projets Première session 2018

Les inscriptions pour la 1ère session 2018 des résidences Atelier 105 sont désormais ouvertes ! lire plus
NOV
17
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW
NOV
17
FESTIVAL LES ÉCRANS DOCUMENTAIRES - ESPACE JEAN VILAR
Arcueil, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
NOV
17
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
19
CCCB - L'ALTERNATIVA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN
NOV
20
38E FESTIVAL DU FILM COURT DE VILLEURBANNE - CINÉMA LE ZOLA
Villeurbanne, France

PROGRAMMATION
- FALL de Tom DEWITT
- PHOTO OP de Bill MORRISON
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- L'HISTOIRE DU SOLDAT INCONNU de Henri STORCK
- HALLO de Dietmar BREHM
- CHILDREN de Paolo GIOLI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- FRAGMENTS de Naoyuki TSUJI
NOV
21
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHANTAL D., STAR de Maurice LEMAÎTRE
- L'AMOUR QU'EST-CE ? de Maurice LEMAÎTRE
- FIN DE TOURNAGE de Maurice LEMAÎTRE
NOV
21
NFA - NATIONAL FILM ARCHIVE / PONREPO CINEMA
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- CHARTRES SERIES de Stan BRAKHAGE
NOV
21
FIN DE TOURNAGE ?

A l'occasion de la parution du magnifique livre édité par les éditions Paris Expérimental dédié au f... lire plus
NOV
23
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- FREE RADICALS de Len LYE
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
NOV
23
KUNSTRING FOLKWANG E.V.
Essen, Allemagne

PROGRAMMATION
- FLUXES de Arthur LIPSETT
NOV
23
LA SCAM (LA REVUE DOCUMENTAIRES)
Paris, France

PROGRAMMATION
- VA, REGARDE - 2 de Philippe COTE
NOV
24
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG
Luxembourg, Luxembourg

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
NOV
24
FESTIVAL PANORAMIC
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
NOV
24
DOKUMENTARISCHES LABOR
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- BUCK FEVER de NEOZOON
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
NOV
24
DEAD END FILM FESTIVAL
Melbourne, VIC, Australie

PROGRAMMATION
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
NOV
25
THE OTHER CINEMA COLLECTIVE
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- DREAM ENCLOSURE de Sandy DING
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
NOV
25
ATH ASSOCIÉS - GROUPE ZUR
Saint-Barthélemy-d’Anjou, France

PROGRAMMATION
- AUTUMNAL de Stan BRAKHAGE
- AUTUMN LEAVES de Donna CAMERON
- 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- FLIGHT de Guy SHERWIN
- MESSAGES de Guy SHERWIN
NOV
28
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
NOV
28
LA BOX_ENSA DE BOURGES
Bourges, France

PROGRAMMATION
- DAS GESTELL de Philip WIDMANN
NOV
28
KENNETH P DIETRICH SCHOOL OF ARTS AND SCIENCE
Pittsburgh, PA, États-Unis

PROGRAMMATION
- DAS GESTELL de Philip WIDMANN
NOV
30
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- LITTLE STABS AT HAPPINESS de Ken JACOBS
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
NOV
30
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
NOV
30
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
NOV
30
FILMOTECA DE NAVARRA (CINÉMATHÈQUE DE NAVARRE)
NAVARRA, Espagne

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL
NOV
30
LES OUVREURS
Nice, France

PROGRAMMATION
- STILL LIFE de Yann BEAUVAIS
NOV
30
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- AUTUMN de Nathaniel DORSKY