DEC
01
|
CERCLE DU LAVEU
Liège, Belgique PROGRAMMATION - TILLY LOSCH IN HER DANCE OF THE HANDS de Norman BEL GEDDES - ORAMUNDE de Emlen ETTING |
|
DEC
01
|
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
DEC
02
|
BOZAR CINEMA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
03
|
SIMON PAYNE: CINÉMA DE SYSTÈMES, EN COMPAGNIE
Simon Payne s’est engagé dans le champ du cinéma abstrait depuis vingt ans. Ses vidéos sont pri... lire plus |
|
DEC
04
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
DEC
04
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - THE LOST FILMS de Stan BRAKHAGE - COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE |
|
DEC
04
|
STIFTUNG KUNSTHALLE MAINZ
Mainz, Allemagne PROGRAMMATION - SCHATTENGRENZE de Gunter DELLER - LIGHT MY FIRE de Gunter DELLER - EISGRUB de Gunter DELLER - FRAGILE FOSSILE de Gunter DELLER |
|
DEC
04
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER - SANCTUS de Barbara HAMMER - X de Barbara HAMMER - I WAS/I AM de Barbara HAMMER |
|
DEC
05
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
DEC
05
|
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - SALOME de Teo HERNANDEZ |
|
DEC
05
|
COMPLUS EVENTS
Rome, Italie PROGRAMMATION - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY - THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
05
|
KUNSTRAUM WALCHETURM
Zurich, Suisse PROGRAMMATION - INTERIOR NY SUBWAY, 14TH STREET TO 42ND STREET de G. W. BITZERAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. - CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING - WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER - STAFFS - ORGELSTÄBE de Oskar FISCHINGER - TUSALAVA de Len LYE - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY - ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY - THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER - RENNSYMPHONIE de Hans RICHTER - LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN - KIPHO de Guido SEEBER - SUR LES BORDS DE LA CAMÉRA de Henri STORCK - LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ |
|
DEC
05
|
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ - SACRIS PULSO de Ana VAZ - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ - HÁ TERRA! de Ana VAZ - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ |
|
DEC
06
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA - D'ÉTRANGES VUES ET DE JOYEUX VESTIGES de Guillaume MAZLOUM - KITCHEN BEETS de Bea HAUT |
|
DEC
06
|
COMPLUS EVENTS
Rome, Italie PROGRAMMATION - LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY - DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY - DO NOT DISTURB de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
07
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
DEC
07
|
VO CURATIONS
Londres, Royaume-Uni PROGRAMMATION - EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND |
|
DEC
07
|
REAKTOR
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
08
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - FOG LINE de Larry GOTTHEIM - TÅKE de Inger Lise HANSEN - OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ - CHINA NOT CHINA de Dianna BARRIE & Richard TUOHY - STUDIES OF CLOUDS OVER THE PACIFIC OCEAN de Maki SATAKE |
|
DEC
10
|
CINEINFINITO
, Espagne PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY - THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY - OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
11
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER - ROBERT BREER AT HOME de Jennifer BURFORD - MICHEL NEDJAR de Teo HERNANDEZ - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - DOUBLE 8 de Christiana PERSCHON |
|
DEC
11
|
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER - 5 PORTRAITS de Karel DOING - 4 PORTRAITS MIROIRS de Hélèna VILLOVITCH - JE TRICOTE de Hélèna VILLOVITCH - LE CERCLE DE MES RELATIONS de Hélèna VILLOVITCH - J'AI 20 ANS de Hélèna VILLOVITCH - A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND |
|
DEC
11
|
CINÉMA EXPÉRIMENTAL, ESQUISSE(S) ET PORTRAIT(S)
Dans le cadre d'une programmation commune, Périphérie et Light Cone organisent un épilogue à la ... lire plus |
|
DEC
12
|
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE |
|
DEC
12
|
HARKAT STUDIOS
Mumbai, Inde PROGRAMMATION - 18 (+ 2) BLINKS OF AN EYE de Anuradha CHANDRA - KALIGHAT ATHIKATHA de Ashish AVIKUNTHAK - DANCING OTHELLO / BRIHANNALA KI KHELKAKI de Ashish AVIKUNTHAK |
|
DEC
12
|
REAKTOR
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC |
|
DEC
13
|
JANÁČKOVA AKADEMIE MÚZICKÝCH UMĚNÍ V BRNĚ
, PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
13
|
THE FILM GALLERY
Paris, France PROGRAMMATION - 6 FILMS INFINITÉSIMAUX ET SUPERTEMPORELS de Maurice LEMAÎTRE - FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE - UN FILM JAPONAIS de Maurice LEMAÎTRE |
|
DEC
14
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY |
|
DEC
14
|
TURISTARAMA, CINEMA
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA |
|
DEC
14
|
DOM KULTURE STUDENTSKI GRAD (STUDENTS CITY CULTURAL CENTER)
Belgrade, Serbie PROGRAMMATION - COULEURS MÉCANIQUES de Rose LOWDER - QUIPROQUO de Rose LOWDER - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER |
|
DEC
15
|
TURISTARAMA, CINEMA
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - UNBOXING EDEN de NEOZOON |
|
DEC
16
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - TATITUDE de Vivian OSTROVSKY - VILLE MARIE de Alexandre LAROSE - NOEVUS de Samuel YAL - SANTOOR de Deborah PHILLIPS - NIDDER de Stanley SCHTINTER - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
DEC
20
|
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse PROGRAMMATION - BENT TIME de Barbara HAMMER |
|
DEC
20
|
UN CADEAU ORIGINAL POUR NOËL !
Pour Noël, pensez à soutenir les artistes du cinéma expérimental en offrant des cadeaux originau... lire plus |
|
DEC
22
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - TUSALAVA de Len LYE - COLOUR BOX de Len LYE - KALEIDOSCOPE de Len LYE - THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE - RAINBOW DANCE de Len LYE - TRADE TATTOO de Len LYE - COLOUR FLIGHT de Len LYE - MUSICAL POSTER de Len LYE |