MAI
19
|
V-F-X LJUBLJANA FESTIVAL
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - THE CANYON de Zachary EPCAR |
|
MAI
20
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
MAI
20
|
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan PROGRAMMATION - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT |
|
MAI
20
|
GOETHE-INSTITUT E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL |
|
MAI
20
|
LAVOIR NUMÉRIQUE
Gentilly, France PROGRAMMATION - AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE |
|
MAI
20
|
LA MÉCA
Bordeaux, France PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |
|
MAI
21
|
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION
Paris, France PROGRAMMATION - GANESH de Philippe COTE - LE CHEMIN DES GLACES de Philippe COTE - L'ANGLE DU MONDE de Philippe COTE - FRAGMENTS D'UN VOYAGE AU LAOS de Philippe COTE |
|
MAI
21
|
CITY46/KOMMUNALKINO
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER |
|
MAI
21
|
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan PROGRAMMATION - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - MILK AND GLASS de Sarah PUCILL - 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE - SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAI
21
|
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS LTDA.
São Paulo, Brésil PROGRAMMATION - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - MARIA ESTHER : DANÇAS NA AFRICA de José AGRIPPINO DE PAULA |
|
MAI
21
|
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON - NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN - IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER - SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK - SCENES FROM UNDER CHILDHOOD, PART I de Stan BRAKHAGE - A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE |
|
MAI
22
|
TAIWAN CONTEMPORARY CULTURE LAB
Taipei City, Taiwan PROGRAMMATION - MILK AND GLASS de Sarah PUCILL - 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE - SHIBUYA - TOKYO de Tomonari NISHIKAWA - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAI
22
|
VAI E VEM PRODUÇÕES CULTURAIS LTDA.
São Paulo, Brésil PROGRAMMATION - DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN - CANDOMBLÉ NO DAHOMEY de José AGRIPPINO DE PAULA |
|
MAI
22
|
THÉÂTRE DUNOIS & EMA CONSERVATOIRE DE VITRY-SUR-SEINE
Combs la Ville, France PROGRAMMATION - OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE |
|
MAI
22
|
THESSALONIKI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OLYMPION CINEMA
Thessalonique, Grèce PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC |
|
MAI
23
|
DEPARTMENT OF MEDIA THEORY, UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA - NOT (A) PART de Vicky SMITH - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ - FRACKING de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS - AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE |
|
MAI
24
|
FILMOTECA ESPAÑOLA
Paris, France PROGRAMMATION - BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS |
|
MAI
24
|
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne PROGRAMMATION - SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON |
|
MAI
24
|
THÉÂTRE DUNOIS & EMA CONSERVATOIRE DE VITRY-SUR-SEINE
Combs la Ville, France PROGRAMMATION - OR / AOUR, VIENNA de Jacques PERCONTE |
|
MAI
24
|
AUDITORIUM OF THE FACULTY OF DESIGN
Pforzheim, Allemagne PROGRAMMATION - ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO. |
|
MAI
25
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ROSE HOBART de Joseph CORNELL - REMOVED de Naomi UMAN - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAI
25
|
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
MAI
25
|
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne PROGRAMMATION - ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE |
|
MAI
25
|
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne PROGRAMMATION - CALL OF THE WILD de NEOZOON |
|
MAI
25
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - BEIRUT OUTTAKES de Peggy AHWESH |
|
MAI
26
|
GREEK FILM ARCHIVE
Athènes, Grèce PROGRAMMATION - FAGLAR VID HAVET de Wolfgang LEHMANN - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - PHYTOGRAPHY de Karel DOING |
|
MAI
26
|
FRACTO E.V.
, PROGRAMMATION - UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT - SARABAN de Emmanuel LEFRANT - OVERALL de Emmanuel LEFRANT - BLITZ de Emmanuel LEFRANT - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT |
|
MAI
26
|
FRACTO E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - R de Yann BEAUVAIS - CHRONOMA de Jean-Michel BOUHOURS - TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL - STORIES de Cécile FONTAINE - KEATON'S COPS de Ken JACOBS - FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE - ROULEMENT, ROUERIE, AUBAGE de Rose LOWDER - FILM SANS CAMÉRA F.S.C. N° 1 de Giovanni MARTEDI - BABY DREAM II de Miles MCKANE - TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER |
|
MAI
26
|
SMART MUSEUM OF ART
Chicago, États-Unis PROGRAMMATION - PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE - LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE - PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE |
|
MAI
26
|
DTFF - DORTMUNDER TRESEN FILMFESTIVAL
Dortmund, Allemagne PROGRAMMATION - MY BBY 8L3W de NEOZOON |
|
MAI
27
|
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
MAI
27
|
FOCUS LIGHT CONE AU FESTIVAL FRACTO
Le festival Fracto organise un focus sur les 40 ans de Light Cone et rétrospective des films d'Emma... lire plus |
|
MAI
29
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
MAI
29
|
LEOKINO 2
Innsbruck, Autriche PROGRAMMATION - DAYS IN BETWEEN de Marianna CHRISTOFIDES |
|
MAI
30
|
LICHTSPIEL / KINEMATHEK BERN & CINEMA REX BERN
Bern, Suisse PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
MAI
31
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - SON CHANT de Vivian OSTROVSKY |
|
MAI
31
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ROSE HOBART de Joseph CORNELL - REMOVED de Naomi UMAN - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |