Abigail CHILD Aldo TAMBELLINI Alexandre LAROSE Ana VAZ BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra Barbara HAMMER Ben RUSSELL BROWN Carl & LOWDER Rose Carolee SCHNEEMANN Caroline AVERY Cécile FONTAINE Charles DOCKUM Chris WELSBY Christina VON GREVE Daïchi SAÏTO Dan BROWNE David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Frédérique DEVAUX Gary BEYDLER Germaine DULAC Gill EATHERLEY Ian HELLIWELL Jack SMITH James WHITNEY Jean PAINLEVÉ Jennifer REEVES Jonas MEKAS Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Josh LEWIS Julie MURRAY Ken JACOBS Len LYE Lukas MARXT Marcel DUCHAMP Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Maya DEREN Nathaniel DORSKY Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paul SHARITS Peter GIDAL Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Phil SOLOMON Philip WIDMANN Philippe COTE Robert BREER Robert SCHALLER Ron RICE Rose LOWDER Sandy DING Slavko VORKAPICH SMITH John & BOURN Ian Stan BRAKHAGE Stephanie MAXWELL Stephen BROOMER Steven WOLOSHEN Valie EXPORT Viking EGGELING Walther RUTTMANN Warren SONBERT
mai 2017 juin 2017 juillet 2017 août 2017 septembre 2017 novembre 2017 décembre 2017

Agenda

JUIN
01
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- LANDFORM 1 de Stephen BROOMER
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- TWO SKIES de Lukas MARXT
- FILMOSOUNDS de Ian HELLIWELL
- SQUARES de Oskar FISCHINGER
- BLUE GUITAR de Stephen BROOMER
- CHRIST MASS SEX DANCE de Stan BRAKHAGE
JUIN
02
FILMVERKSTADEN      site internet
Vaasa, FINLANDE

PROGRAMMATION
- PNEUMA de Nathaniel DORSKY
- MADE MANIFEST de Stan BRAKHAGE
- THE LOOM de Stan BRAKHAGE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
JUIN
03
FILMVERKSTADEN      site internet
Vaasa, FINLANDE

PROGRAMMATION
- DECK de Gill EATHERLEY
- SILENT PARTNER de Peter GIDAL
- EPISODIC GENERATION de Paul SHARITS
- RHUS TYPHINA de BAGDASAROV Georgy & MORALESOVA Alexandra
- NOCTURNE de Phil SOLOMON
- CLEPSYDRA de Phil SOLOMON
- THE LIVING ROCK de Caroline AVERY
- EPHEMERAL SOLIDITY de Stan BRAKHAGE
- IMAGOGIE de Frédérique DEVAUX
- SUNDAY de Cécile FONTAINE
JUIN
22
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL      site internet
Pesaro, ITALIE

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
JUIN
29
CENTRE POMPIDOU-METZ      site internet
Metz, FRANCE

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
NOV
23
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER
- FREE RADICALS de Len LYE
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
NOV
30
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- LITTLE STABS AT HAPPINESS de Ken JACOBS