COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS NEOZOON Stefano CANAPA
décembre 2019 janvier 2020 février 2020 mars 2020 avril 2020

Agenda

DEC
03
SIMON PAYNE: CINÉMA DE SYSTÈMES, EN COMPAGNIE

Simon Payne s’est engagé dans le champ du cinéma abstrait depuis vingt ans. Ses vidéos sont pri... lire plus
DEC
04
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
DEC
04
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- THE LOST FILMS de Stan BRAKHAGE
- COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE
DEC
04
STIFTUNG KUNSTHALLE MAINZ
Mainz, Allemagne

PROGRAMMATION
- SCHATTENGRENZE de Gunter DELLER
- LIGHT MY FIRE de Gunter DELLER
- EISGRUB de Gunter DELLER
- FRAGILE FOSSILE de Gunter DELLER
DEC
04
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- X de Barbara HAMMER
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
DEC
05
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
DEC
05
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
DEC
05
COMPLUS EVENTS
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
05
KUNSTRAUM WALCHETURM
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH ST TO 42ND STREET de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER
- STAFFS - ORGELSTÄBE de Oskar FISCHINGER
- TUSALAVA de Len LYE
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER
- RENNSYMPHONIE de Hans RICHTER
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- KIPHO de Guido SEEBER
- SUR LES BORDS DE LA CAMÉRA de Henri STORCK
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
DEC
05
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
DEC
06
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- D'ÉTRANGES VUES ET DE JOYEUX VESTIGES de Guillaume MAZLOUM
- KITCHEN BEETS de Bea HAUT
DEC
06
COMPLUS EVENTS
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DO NOT DISTURB de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
06
UN CADEAU ORIGINAL POUR NOËL !

Pour Noël, pensez à soutenir les artistes du cinéma expérimental en offrant des cadeaux originau... lire plus
DEC
07
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE
DEC
07
VO CURATIONS
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
DEC
07
REAKTOR
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
08
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- FOG LINE de Larry GOTTHEIM
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
- STUDIES OF CLOUDS OVER THE PACIFIC OCEAN de Maki SATAKE
DEC
10
CINEINFINITO
, Espagne

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
11
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- ROBERT BREER AT HOME de Jennifer BURFORD
- MICHEL NEDJAR de Teo HERNANDEZ
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- DOUBLE 8 de Christiana PERSCHON
DEC
11
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- 5 PORTRAITS de Karel DOING
- 4 PORTRAITS MIROIRS de Hélèna VILLOVITCH
- JE TRICOTE de Hélèna VILLOVITCH
- LE CERCLE DE MES RELATIONS de Hélèna VILLOVITCH
- J'AI 20 ANS de Hélèna VILLOVITCH
- A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND
DEC
11
CINÉMA EXPÉRIMENTAL, ESQUISSE(S) ET PORTRAIT(S)

Dans le cadre d'une programmation commune, Périphérie et Light Cone organisent un épilogue à la ... lire plus
DEC
12
ILUZJIN, NATIONAL FILM ARCHIVE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE
DEC
12
HARKAT STUDIOS
Mumbai, Inde

PROGRAMMATION
- 18 (+ 2) BLINKS OF AN EYE de Anuradha CHANDRA
- KALIGHAT ATHIKATHA de Ashish AVIKUNTHAK
- DANCING OTHELLO / BRIHANNALA KI KHELKAKI de Ashish AVIKUNTHAK
DEC
12
REAKTOR
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
DEC
13
JANÁČKOVA AKADEMIE MÚZICKÝCH UMĚNÍ V BRNĚ
,

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
DEC
13
THE FILM GALLERY
Paris, France

PROGRAMMATION
- 6 FILMS INFINITÉSIMAUX ET SUPERTEMPORELS de Maurice LEMAÎTRE
- FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE
- UN FILM JAPONAIS de Maurice LEMAÎTRE
DEC
14
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY
DEC
14
TURISTARAMA, CINEMA
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
DEC
15
TURISTARAMA, CINEMA
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- UNBOXING EDEN de NEOZOON
DEC
16
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- TATITUDE de Vivian OSTROVSKY
- VILLE MARIE de Alexandre LAROSE
- NOEVUS de Samuel YAL
- SANTOOR de Deborah PHILLIPS
- NIDDER de Stanley SCHTINTER
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
DEC
20
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- BENT TIME de Barbara HAMMER
DEC
22
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- TUSALAVA de Len LYE
- COLOUR BOX de Len LYE
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- MUSICAL POSTER de Len LYE