SEP
02
|
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - THE ACT OF SEEING WITH ONE'S OWN EYES de Stan BRAKHAGE |
|
SEP
02
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA - VENICE PIER de Gary BEYDLER - ILE DE SEIN #1 de David DUDOUIT - LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER |
|
SEP
05
|
CINEMA SAN NICOLA
Carolei, Italie PROGRAMMATION - QUANDO I CORPI SI TÒCCANO de Paolo GIOLI |
|
SEP
05
|
FILM OHNE GRENZEN
Bad Saarow, Allemagne PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
07
|
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
Dublin, Irlande PROGRAMMATION - MOTION PICTURES de Robert BREER - MOUNTAIN de Naoyuki TSUJI |
|
SEP
08
|
LABO 18/24
Saint-Laurent-sous-Coiron, France PROGRAMMATION - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF |
|
SEP
08
|
VISIONS / LA LUMIÈRE COLLECTIVE
Nantes, France PROGRAMMATION - VILLE MARIE de Alexandre LAROSE |
|
SEP
09
|
KLEINVERHAAL & DE GROTE POST
Ostende, Belgique PROGRAMMATION - PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - GO GO GO de Marie MENKEN |
|
SEP
09
|
CINEMA GALLEGGIANTE
Venise, Italie PROGRAMMATION - ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH - RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER |
|
SEP
09
|
FESTIVAL DE CINÉMA DE LA VILLE DE QUÉBEC (FCVQ)
Québec, Canada PROGRAMMATION - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
SEP
09
|
PEGGY GUGGENHEIM COLLECTION
Venise, Italie PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
SEP
09
|
GO SHORT – INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL NIJMEGEN
Nijmegen, Pays-Bas PROGRAMMATION - ONE PUSSY SHOW de Anja CZIOSKA |
|
SEP
09
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - FISSURES de Louise BOURQUE - L.F.M.C. DEMOLITION de Anna THEW |
|
SEP
09
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
10
|
DIMOTIKI AGORA KYPSELIS, PUBLIC MARKET OF KYPSELI, ATHENS
Athènes, Grèce PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
SEP
10
|
LA SALLE DES COLONNES
Strasbourg, France PROGRAMMATION - SET de Peter MILLER |
|
SEP
10
|
TEATRO INVITO & PALAZZO BELGIOIOSO
Lecco, Italie PROGRAMMATION - BUCK FEVER de NEOZOON - MY BBY 8L3W de NEOZOON - CALL OF THE WILD de NEOZOON - LITTLE LOWER THAN THE ANGELS de NEOZOON - BITING THE DUST de NEOZOON |
|
SEP
10
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
11
|
INDIANA UNIVERSITY CINEMA
Bloomington, Indiana, États-Unis PROGRAMMATION - ABSTRACT MOVIES de George L.K. MORRIS |
|
SEP
11
|
FÉDÉRATION DÉPARTEMENTALE DES FOYERS RURAUX DU LOT - CINELOT
Saint Simon, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
SEP
12
|
TEATRO INVITO & PALAZZO BELGIOIOSO
Lecco, Italie PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
SEP
13
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE |
|
SEP
15
|
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Francfort, Allemagne PROGRAMMATION - ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE - GLOBE de Ken JACOBS - LIGHT YEARS EXPANDING de Gunvor NELSON - A CHILDS GARDEN AND THE SERIOUS SEA de Stan BRAKHAGE - CINEMA CONCRET de Takashi MAKINO |
|
SEP
15
|
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS |
|
SEP
15
|
GENE SISKEL FILM CENTER & CHICAGO CULTURAL CENTER
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - THE WATCHMEN de Fern SILVA |
|
SEP
15
|
THE FRENCH ACADEMY IN ROME - VILLA MEDICI
Rome, Italie PROGRAMMATION - INFLATION de Hans RICHTER |
|
SEP
16
|
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS - CINEMA IS NOT 100 YEARS OLD de Jonas MEKAS - WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS |
|
SEP
16
|
L'ETRANGE FESTIVAL
Paris, France PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD |
|
SEP
16
|
CONSTELLATION & CHICAGO CULTURAL CENTER
Chicago, États-Unis PROGRAMMATION - NOT (A) PART de Vicky SMITH - OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
SEP
16
|
CONSTELLATION
Chicago, États-Unis PROGRAMMATION - AM RANDE DES VORHANGS de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
SEP
16
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
17
|
Palmera, Espagne PROGRAMMATION - GENERATION de Dan BROWNE - LE MARCHÉ D'ALIGRE de Arne KÖRNER |
|
SEP
17
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - VO/ID de Yann BEAUVAIS - STILL LIFE de Yann BEAUVAIS - TU, SEMPRE de Yann BEAUVAIS - EST ABSENTE de Yann BEAUVAIS - CO VID E de Yann BEAUVAIS |
|
SEP
17
|
SPIRAL HALL
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
SEP
17
|
GORKY FILM PRODUCTION CENTER LTD
Saint Petersburg, Russie PROGRAMMATION - CORPUS CALLOSUM de Michael SNOW - DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND |
|
SEP
17
|
PRAVO LJUDSKI FILM FESTIVAL SARAJEVO
Sarajevo, Bosnie-Herzégovine PROGRAMMATION - L'ANGLE DU MONDE de Philippe COTE - UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM |
|
SEP
17
|
ASSOCIATION O.A.S.I.S
Grenoble, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
SEP
17
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
18
|
GENE SISKEL FILM CENTER & CHICAGO CULTURAL CENTER
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - NEVER A FOOT TOO FAR, EVEN de Daïchi SAÏTO - WHY DOES THE WIND BLOW de Hangjun LEE |
|
SEP
20
|
AV-ARKKI - THE CENTRE FOR FINNISH MEDIA ART
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
SEP
21
|
ASSOCIATION A CÔTÉ
Toulouse, France PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN |
|
SEP
22
|
CINEMATECA DO MAM
Rio de Janeiro, RJ, Brésil PROGRAMMATION - SEVEN DAYS de Chris WELSBY - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE - ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
SEP
22
|
EXPOSITION SCRAPBOOK AU FESTIVAL 25FPS (ZAGREB)
À l'occasion du 40ème anniversaire de Light Cone, le festival 25 FPS (Zagreb) accueille l'expositi... lire plus |
|
SEP
23
|
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
SEP
23
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD - L'HOMME QUI TOUSSE de Christian BOLTANSKI - SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI - DOUBLE 8 de Christiana PERSCHON - KATHARINAVIKTORIA de Viktoria SCHMID - THE GLASS NOTE de Mary Helena CLARK |
|
SEP
23
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
23
|
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - I. de Alexandre LAROSE |
|
SEP
23
|
CINÉMA CAFÉ DES IMAGES
Hérouville Saint-Clair, France PROGRAMMATION - L'ARBRE BLEU de Marcelle THIRACHE - TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT |
|
SEP
24
|
FESTIVAL L'ÂGE D'OR (CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE)
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HOMOVIE de Yann BEAUVAIS - LES BIENHEUREUSES de Nicole BLACHON - THE ECCENTRICS de Jennifer BURFORD - GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - PIRATED! de Tan Hoang NGUYEN - MORE INTIMACY 2 de Tony WU - DOCUMENTO # 0 de Edson BARRUS - FLASH PASSION de Maria KLONARIS |
|
SEP
24
|
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - TEN MORNINGS TEN EVENINGS AND ONE HORIZON de Tomonari NISHIKAWA - HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL - CENIZA VERDE de Pablo MAZZOLO - AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE |
|
SEP
24
|
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER |
|
SEP
24
|
ASSOCIATION A CÔTÉ
Toulouse, France PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
SEP
24
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - FOR EYES ONLY de David WHARRY - PHAETON de David WHARRY - À PLATE COUTURE de David WHARRY - FREIGHTERS OF DESTINY de David WHARRY - ENTR’ACTE / INTERLUDE de David WHARRY - EUROPEAN CRISIS de David WHARRY - A TOUCH OF VENUS de David WHARRY - BODY AND SOUL de David WHARRY - WISHFUL THINKING de David WHARRY - EL CAFETAL de David WHARRY - WRITTEN ON THE WIND de David WHARRY - SUDDENLY ONCE MORE de David WHARRY |
|
SEP
24
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
SEP
24
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - CORPUS CALLOSUM de Michael SNOW |
|
SEP
25
|
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France PROGRAMMATION - A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER - HUS de Inger Lise HANSEN - SPACY de Takashi ITO - RAINBOW DANCE de Len LYE - GA de Stephanie MAXWELL - KREISE de Oskar FISCHINGER - DITTY DOT COMMA de Steven WOLOSHEN - BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN - UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER - SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH - LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM |
|
SEP
25
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - WALDEN de Jonas MEKAS |
|
SEP
25
|
FESTIVAL L'ÂGE D'OR (CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE)
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - LION LIGHT de Cécile FONTAINE - BROKEN BLOSSOMS de Miles MCKANE - SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER - QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI - LINGCHI - ECHOES OF A HISTORICAL PHOTOGRAPH de Chien-Jen CHEN - RAZOR BLADES de Paul SHARITS - STRANGE FRUIT V2 de Kengné TÉGUIA |
|
SEP
25
|
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL |
|
SEP
25
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - POINT BLANK de David WHARRY |
|
SEP
27
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - CARLTON DEKKER de David WHARRY - DAWN PATROL de David WHARRY - THE SCREEN de David WHARRY - DREAM de David WHARRY - THE TAJ MAHAL de David WHARRY - LA PLAINE DE KÔR de David WHARRY |
|
SEP
27
|
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni PROGRAMMATION - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ |
|
SEP
28
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
SEP
28
|
BERKELEY ART MUSEUM & PACIFIC FILM ARCHIVE
Berkeley, Californie, États-Unis PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ - APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ - 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ |
|
SEP
28
|
DOC
Paris, France PROGRAMMATION - LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET |
|
SEP
30
|
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |