COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Germaine DULAC NYKINO
juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024 décembre 2024 mai 2025

Agenda

MAR
01
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
MAR
01
FILMWERKPLAATS
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE
MAR
01
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
02
DELFINA FOUNDATION
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- DAYS IN BETWEEN de Marianna CHRISTOFIDES
MAR
03
ACADEMY MUSEUM OF MOTION PICTURES
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- SOLIDARITY de Joyce WIELAND
MAR
03
VIERNULVIER VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- PSEUDOSPHYNX de Ana VAZ
MAR
03
EXPANDED NATURE : NOUVEAU TIRAGE !

Light Cone est heureux d'annoncer que l'ouvrage collectif Expanded Nature - Écologies du cinéma... lire plus
MAR
05
FUNDAÇÃO DE SERRALVES
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- SELF-PORTRAIT N°1 de Cécile FONTAINE
- SELF-PORTRAIT N°2 de Cécile FONTAINE
MAR
06
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
MAR
07
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
07
ASSOCIATION CITÉ THÉÂTRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
08
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- BABY I WILL MAKE YOU SWEAT de Birgit HEIN
MAR
08
CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- STILL LIFE de Yann BEAUVAIS
- YELLOW SEQUENCE de Jack SMITH
- REMOVED de Naomi UMAN
- LINGCHI - ECHOES OF A HISTORICAL PHOTOGRAPH de Chien-Jen CHEN
- FORMIGAS URBANAS de Edson BARRUS ATIKUM
MAR
08
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
- AM FROSTIGEN ATLAS de Antoinette ZWIRCHMAYR
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- ENTLANG DER KÖRPER de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAR
08
LES RENCONTRES 7E ART LAUSANNE
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
08
MÉDIATHÈQUE DE MONACO LOUIS NOTARI
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
MAR
08
ROSE LOWDER, LAURÉATE DU PRIX D'HONNEUR AWARE 2023

Rose Lowder vient de recevoir le prix d'honneur AWARE 2023, attribué à des artistes femmes justi... lire plus
MAR
09
FREUNDE DER KUNSTMUSEEN KREFELD E.V.
Krefeld, Allemagne

PROGRAMMATION
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- SURFACE TENSION de Hollis FRAMPTON
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- GO GO GO de Marie MENKEN
MAR
10
THÉÂTRE DES VARIÉTÉS
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 2 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
MAR
10
NORTHWESTERN UNIVERSITY
Evanston, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- LA LIBERTAD de Laura HUERTAS MILLAN
MAR
11
FUNDACIÓN MUNICIPAL DE CULTURA
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
MAR
11
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
MAR
11
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
MAR
12
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
MAR
13
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- IMPRESSIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- QUETZALCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SENSEMAYÁ de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
14
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIÈGE
Liège, Belgique

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
14
VILLE DE COLOMIERS
Colomiers, France

PROGRAMMATION
- ESZ de Jacques PERCONTE
MAR
15
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
MAR
15
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIÈGE
Liège, Belgique

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
15
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM SUR L'ART - FIFA
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- REEL TO REEL de Stefano CANAPA
- II. de Alexandre LAROSE
MAR
15
CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- AFTER NATURE de Barbara STERNBERG
- LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL
- BÉTON ARMÉ CONTRE DAME NATURE de Dominik LANGE
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
MAR
15
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
MAR
15
ABERYSTWYTH UNIVERSITY
Aberystwyth, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- KUGELKOPF de Mara MATTUSCHKA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- RE:EXPOSURE de Vicky SMITH
MAR
16
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIÈGE
Liège, Belgique

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
16
FREUNDE DER KUNSTMUSEEN KREFELD E.V.
Krefeld, Allemagne

PROGRAMMATION
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- CATALOG de John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY
- DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND
MAR
16
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- DECLARATIVE MODE de Paul SHARITS
MAR
16
LIGHT INDUSTRY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- DADA 62 de Takahiko IIMURA
MAR
16
GALERIE MICHEL JOURNIAC
Paris, France

PROGRAMMATION
- SITE de Stan VANDERBEEK
MAR
17
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE LIÈGE
Liège, Belgique

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
17
MONOKINO VZW
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
MAR
17
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOMEBELLY de Wrik MEAD
- HER GLACIAL SPEED de Eve HELLER
MAR
18
THE ISLAND CLUB
Limassol, Chypre

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
- MECHANICAL PRINCIPLES de Ralph STEINER
MAR
18
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- HIDDEN STAR de Peter-Conrad BEYER
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
- FLY BY NIGHT de Jeff SCHER
- BENEATH YOUR SKIN OF DEEP HOLLOW de Malena SZLAM
- ULTRADREAM de Guillaume VALLÉE
MAR
19
VSI KINO PAVASARIS
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
MAR
19
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- PRESENTS de Michael SNOW
- SAILBOAT de Joyce WIELAND
MAR
19
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KOMMA de Frédéric GRANDPRÉ
- THE TRAP de Amy KRAVITZ
- LITTLE NIGHT de Werner NEKES
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- BLITZE de Dietmar BREHM
- FISSURES de Louise BOURQUE
- SLEEP de Lamia JOREIGE
- (...) OR ELLIPSES de Stan BRAKHAGE
- FALL IN FRAME de Sarah PUCILL
- LIGHT-SLEEP de Péter LICHTER
MAR
20
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
MAR
20
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAR
21
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- IN DIE ERDE GEBAUT de Ute AURAND
- SAKURA, SAKURA de Ute AURAND
- FOUR DIAMONDS de Ute AURAND
- GLIMPSES FROM A VISIT TO ORKNEY IN SUMMER 1995 de Ute AURAND
MAR
21
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- AN INFINITE LOOP FOR RESISTANCE de Michael WOODS
- NOTES FOR A DÉJÀ VU de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
21
MÉDIATHÈQUE DE MONACO LOUIS NOTARI
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
MAR
21
UTE AURAND : DIALOGUES INTÉRIEURS

Séance en présence de la cinéaste, présentée par Federico Rossin. A l’occasion de la récente... lire plus
MAR
23
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
23
INSTITUT SUPÉRIEUR DES BEAUX-ARTS DE BESANÇON
Besançon, France

PROGRAMMATION
- ARCHITEKTURKONGRESS de László MOHOLY-NAGY
MAR
24
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- RIDE LIKE LIGHTNING, CRASH LIKE THUNDER de Fern SILVA
MAR
24
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
MAR
25
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
MAR
25
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
MAR
26
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
MAR
27
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
MAR
27
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
MAR
28
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
MAR
28
LIGHT INDUSTRY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- DAY TRIPPER / LE VOYAGEUR DIURNE de Etienne O'LEARY
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
MAR
28
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAR
28
LES BEAUX-ARTS DE MARSEILLE - INSEAMM
Marseille, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- CORRESPONDANCE de Cécile FONTAINE
- SPACY de Takashi ITO
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- CIEL DÉGAGÉ 3/10ÈME de Jérôme COGNET & Karen LUONG
MAR
28
CINÉ-CLUB DE L’INSAS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
MAR
29
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
MAR
29
COURTISANE VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
MAR
29
CENTRE POMPIDOU - DCC - DEPARTEMENT CULTURE & CREATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
MAR
29
CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS
Valencia, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
MAR
30
BARBICAN CENTRE
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- PORTRAIT DE MA MÈRE DANS SON JARDIN de Katerina THOMADAKI
- SON CHANT de Vivian OSTROVSKY
MAR
30
TEL AVIV CINEMATHEQUE
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
30
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
30
THE HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL SOCIETY LIMITED
, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- AGAINST TIME de Ben RUSSELL
MAR
30
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- H2O de Ralph STEINER
- SYSTEMA de Françoise THOMAS
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- THE FALL OF THE HOUSE OF USHER de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
MAR
31
KABOOM ANIMATION FESTIVAL
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
MAR
31
GREEK FILM ARCHIVE ATHENS /GREEK CINEMATHEQUE
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAR
31
ASSOCIAÇÃO AUDIO-VISUAL CUT
, Macao

PROGRAMMATION
- LIGHT PLAY de Dirk DE BRUYN
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- COLOUR BOX de Len LYE
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- SUPREMATIST KAPITAL de Yin-Ju CHEN & James T. HONG
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- VICE VERSA ET CETERA de Simon PAYNE
- ELLES S'ÉLÈVENT, CES FORTERESSES ÉPONGES de Guillaume VALLÉE