Abigail CHILD COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM NEOZOON
février 2024 mars 2024 avril 2024 mai 2024 juin 2024 août 2024

Agenda

MAR
01
LODZ FILM SCHOOL
Lodz, Pologne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
MAR
01
DIAGONALE - FORUM OESTERREICHISCHER FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
MAR
01
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MADE MANIFEST de Stan BRAKHAGE
- 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE
- ELLI de Esther URLUS
- DANS LES CIEUX ET SUR LA TERRE de Erin WEISGERBER
MAR
01
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- EYEWASH de Robert BREER
MAR
02
MASSACHUSETTS MUSEUM OF CONTEMPORARY ART
North Adams, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
02
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
- DECLARATIVE MODE de Paul SHARITS
MAR
04
INDIANA UNIVERSITY LIBRARIES
Bloomington, Indiana, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
MAR
05
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
06
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN
- ...THESE BLAZEING STARRS! de Deborah STRATMAN
MAR
07
MILDRED LANE KEMPER ART MUSEUM
Saint Louis, États-Unis

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
MAR
07
THESSALONIKI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Thessaloniki, Grèce

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAR
07
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN
MAR
08
TAMPERE FILM FESTIVAL
Tampere, Finlande

PROGRAMMATION
- BOUQUET 10 de Rose LOWDER
MAR
08
CINSSU (UNIVERSITY OF TORONTO)
Toronto, Canada

PROGRAMMATION
- OBJECT LESSON de Christopher YOUNG
MAR
09
AMBASSADE DE FRANCE EN ISLANDE
Reykjavik, Islande

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
MAR
09
TAMPERE FILM FESTIVAL
Tampere, Finlande

PROGRAMMATION
- BOUQUET 10 de Rose LOWDER
MAR
10
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LOST de Karø GOLDT
- KITCHEN BEETS de Bea HAUT
- ANODYNE de Sheri WILLS
MAR
11
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH & Su FRIEDRICH
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH & Su FRIEDRICH
- SINK OR SWIM de Su FRIEDRICH & Su FRIEDRICH
- RULES OF THE ROAD de Su FRIEDRICH & Su FRIEDRICH
- THE ODDS OF RECOVERY de Su FRIEDRICH
- HIDE AND SEEK de Su FRIEDRICH
- I CANNOT TELL YOU HOW I FEEL de Su FRIEDRICH
MAR
11
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- MARGINALIA de Jerome HILER
- BAGATELLE I de Jerome HILER
- RULING STAR de Jerome HILER
MAR
11
REGENSBURG SHORT FILM WEEK
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- EUT ELLE ETE CRIMINELLE ... de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
12
CARTOGRAPHIES POSSIBLES : VALENTINA ALVARADO MATOS & CARLOS VÁSQUEZ MÉNDEZ

Cette séance met en dialogue les œuvres de deux artistes basés à Barcelone dont le travail a ré... lire plus
MAR
13
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- BACKCOMB de Sarah PUCILL
- MIRRORED MEASURE de Sarah PUCILL
- EYE CUT de Sarah PUCILL
MAR
13
SAMMLUNG SCHARF-GERSTENBERG, NATIONALGALERIE, STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
MAR
13

Milan, Italie

PROGRAMMATION
- NOVICIAT de Noël BURCH
- 10/65 SELBSTVERSTÜMMELUNG de Kurt KREN
- PHAETON de David WHARRY
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
MAR
14
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- RELAX BE CRUEL de Marion SCEMAMA
MAR
14
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- PALM DOWN de Amy HALPERN
MAR
15
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
- RESISTING PARADISE de Barbara HAMMER
MAR
15
CITÉ DE L’ARCHITECTURE ET DU PATRIMOINE
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
MAR
18
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Santo Antão do Tojal, Portugal

PROGRAMMATION
- NORMAL LOVE de Jack SMITH
MAR
19
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH
- SINK OR SWIM de Su FRIEDRICH
- RULES OF THE ROAD de Su FRIEDRICH
MAR
21
CINEMATECA DE BOGOTA
Bogotá, Colombie

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
MAR
21
SALA TEATRO COSTARENA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
MAR
22
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- SUPER 8 DIARY de Robert HUOT & Robert HUOT & Robert HUOT
MAR
26
L'ÉCRAN ET SON DOUBLE
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- JERKS DON'T SAY FUCK de Liang ZHAO
MAR
27
COURTISANE VZW
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- FACES IN THE CROWD 3: PARALAX de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- STILL/HERE de Christopher HARRIS
MAR
27
L'ÉCRAN ET SON DOUBLE
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- REMOVED de Naomi UMAN
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
- REMNANTS de Hugo LJUNGBÄCK
MAR
27
SAMMLUNG SCHARF-GERSTENBERG, NATIONALGALERIE, STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THE HEARTS OF AGE de Orson WELLES
- THE THIEVING HAND de *CINÉASTE INCONNU·E - UNKNOWN FILMMAKER*
- RESURRECTION de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
28
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- DARK ENOUGH de Jeanne LIOTTA
MAR
28
DE ATELIERS
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- CELL de Volker SCHREINER
MAR
28
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis

PROGRAMMATION
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK PLUS X de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
MAR
28
ATELIER JEUNES CINÉASTES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAR
28
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
MAR
29
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- REDSHIFT de Emily RICHARDSON
MAR
29
UNIVERSITE PARIS CITE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CEM de Bani KHOSHNOUDI
MAR
30
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- NOCTURNE de Emily RICHARDSON