Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 avril 2020

Agenda

SEP
11
CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- CHUMLUM de Ron RICE
- POEMFIELD #7 de Stan VANDERBEEK
- HOMEO de Etienne O'LEARY
- JUNGLE ISLAND de Jack SMITH
SEP
11
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- ORBITING THE ATOM de Ian HELLIWELL
SEP
11
GARASJEN
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- OBJECT LESSON de Christopher YOUNG
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
- GUÉRILLA-HUBBLE de Jérôme COGNET
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
SEP
11
QU’EST-CE QUE LE CINÉMA ? DE GERMAINE DULAC

Près de 75 années après sa conception, voici la première édition de Qu’est-ce que le ciné... lire plus
SEP
13

Ithaca, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
SEP
14
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- FREE RADICALS de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- ZWÖLF BOXKÄMPFER JAGEN VIKTOR QUER ÜBER DEN GROßEN SYLTER DEICH 140 9 de Johann LURF
- DRAG de Bea HAUT
SEP
14
MESSAGE TO MAN FILM FESTIVAL / ALEXANDRINSKY THEATER
Saint-Pétersbourg, Russie

PROGRAMMATION
- SAINT BATHANS REPETITIONS de Alexandre LAROSE
SEP
14
L'ETRANGE FESTIVAL
Paris, France

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
SEP
17
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- NEW SHORES de Jerome HILER
SEP
18
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- INFLATION de Hans RICHTER
SEP
18
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
SEP
18
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
SEP
19
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- COMPLINE de Nathaniel DORSKY
SEP
19

Ithaca, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
SEP
19
PALADS CINEMA
copenhagen, Danemark

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
SEP
20
LANDESMUSEUM MAINZ
Mayence, Allemagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
SEP
20
CENTRO CULTURAL GENERAL SAN MARTÍN
Buenos Aires, Argentine

PROGRAMMATION
- NOVEMBER de Hito STEYERL
SEP
20
KOPERNIK OBSERVATORY & SCIENCE CENTER
Vestal, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
SEP
20
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
SEP
21
MAIRIE DE MONTPELLIER
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
22
PETI PETI
Rennes, France

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX
SEP
22
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
SEP
22
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- RAINBOW DANCE de Len LYE
SEP
24
FILMMUSEUM DÜSSELDORF
Düsseldorf, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
SEP
24
1ª MOSTRA CINE BRASIL EXPERIMENTAL
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ
SEP
24
1ª MOSTRA CINE BRASIL EXPERIMENTAL
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY
- TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
- NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY
- ICE SEA de Vivian OSTROVSKY
SEP
24
VERS LE CINÉMA INTÉGRAL DE GERMAINE DULAC

Qu’est-ce que le cinéma ? de Germaine Dulac et Marie-Anne Colson-Malleville est un ... lire plus
SEP
25
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- THE SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
SEP
25
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
SEP
25
BAR LE SUN SEA
Nice, France

PROGRAMMATION
- POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ
- LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ
SEP
27
FILMHUSET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
SEP
27
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
- JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE
- ELLI de Esther URLUS
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
SEP
30
KINO REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
SEP
30
KINO REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING