COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM Martine ROUSSET SCHMELZDAHIN
janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023 mai 2023 juin 2023 juillet 2023 octobre 2023

Agenda

JAN
02
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY
- PATENT NR. 314805 de Mika TAANILA
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
- KATHARINAVIKTORIA de Viktoria SCHMID
- SOLSTICE de Karø GOLDT
- AUTORITRATTO ALL'INFERNO de Federica FOGLIA
- INTERFÉRENCES de Andrée DANTU-SAÏET
- ELLES S'ÉLÈVENT, CES FORTERESSES ÉPONGES de Guillaume VALLÉE
- KATHARINAVIKTORIA 2(021) de Viktoria SCHMID
- MORVAN de Scott HAMMEN
JAN
07
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
JAN
07
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
JAN
10
KÜNSTLERHAUS KINO WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM
- A PLACE TO COME de FLATFORM
- CANNOT BE ANYTHING AGAINST THE WIND de FLATFORM
- 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM
- SUNDAY 6TH APRIL 11:42 A.M. de FLATFORM
- QUANTUM. de FLATFORM
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
- HISTORY OF A TREE de FLATFORM
JAN
11
ART GALLERY OF NEW SOUTH WALES
Sydney, Australie

PROGRAMMATION
- COWBOY AND "INDIAN" FILM de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
JAN
11
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY
- STRUCTURAL FILMWASTE. DISSOLUTION 1 de Siegfried Alexander FRUHAUF
- FRAMELINES de Scott HAMMEN
- ROUNDTRIP de Philippe LÉONARD
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CAMERA TENSION de Victoria KEDDIE
- EXPOSED de Emmanuel PITON
- LES IMAGES QUI VONT SUIVRE N'ONT JAMAIS EXISTÉ de Noé GRENIER
- DRIFT THROUGH MIRRORS de Stuart POUND
JAN
12
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLUXFILM N°1-14 (1ÉRE BOBINE) de FLUXUS
JAN
12
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE
- TAMIS de Mahine ROUHI
- INTO THE LIGHT: THE FILM RESISTANCE de Madi PILLER
- LIQUID MOVEMENTS de Jürgen REBLE
JAN
12
LA VIE, LE CORPS ET L'ART, COMPLICES

Le 12 janvier aura lieu une soirée-événement au Ciném... lire plus
JAN
14
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris,

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- TRACK MOSS BYPASS de Miles MCKANE
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- LES COQUELICOTS de Rose LOWDER
- PURKYNE'S DUSK de Helena GOUVEIA MONTEIRO
- A PERFECT STORM de Karel DOING
- GESTURES TOWARD PLANT VISION de Sarah ABBOTT
JAN
14
ASSOCIAÇÃO AUDIO-VISUAL CUT
, Macao

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- UNSOUND de Vivian OSTROVSKY
JAN
14
PAND P EINDHOVEN
Eindhoven, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
JAN
14
CYCLE « NATURE ÉLARGIE » AU MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE

Un cycle de projections proposé par Elio Della Noce (chercheur en études cinématographiques) & Em... lire plus
JAN
17
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FILMMAKERS de Takahiko IIMURA
- I AM (NOT) SEEN de Takahiko IIMURA
- SEEING / HEARING / SPEAKING de Takahiko IIMURA
JAN
17
INVISIBLE À L'ÉPOQUE : CARTE BLANCHE AUX AFEA

Séance présentée par Rose Lowder. La constitution des Afea (Archives du film expérimental d’Av... lire plus
JAN
18
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
- NEW RATIO de Simon PAYNE
JAN
18
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- FACE de Takahiko IIMURA
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
JAN
19
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 2 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- SYNCHROMY NO. 4 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
JAN
19
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
JAN
20
ZEITUN FILMS, S.L
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
JAN
20
CHACHA CINEMATHEQUE, DONGGUK UNIVERSITY
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- HAN de José Antonio SISTIAGA
JAN
21
KLUB KATARAKT FESTIVAL GBR FEDDERSEN ENGELBRECHT
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
JAN
21
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
- ENTHUSIASM de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JAN
21
ÉTABLISSEMENTS D’EN FACE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- THE SONS de Kohei ANDO
JAN
21
ASSOCIATION AVALANCHE
Saint Sernin du Bois, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
JAN
23
EUROPEAN LANGUAGES & STUDIES DEPT
Irvine, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- LABORAT de Guillaume CAILLEAU
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JAN
24
SNATURAMENTI / FLATFORM AU JEU DE PAUME

La Librairie du Jeu de Paume, AVARIE et Light Cone sont heureux de vous inviter au lancement de S... lire plus
JAN
25
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- PARCELLE de Rose LOWDER
JAN
25
MUSÉE D’ART MODERNE ET CONTEMPORAIN DE SAINT-ETIENNE MÉTROPOLE
Saint-Étienne,

PROGRAMMATION
- RECREATION de Robert BREER
- 69 de Robert BREER
- BANG de Robert BREER
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RÉSEAUX de Christian LEBRAT
- HOLON de Christian LEBRAT
- FREE RADICALS de Len LYE
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- ORGANISATION I de Christian LEBRAT
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA
- MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA
- A MAN PLAYING MOVIE de Jun'ichi OKUYAMA
JAN
25
CONCORDIA UNIVERSITY, VISUAL COLLECTIONS REPOSITORY
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
JAN
25
UCLA
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JAN
26
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- DE LUCE 1: VEGETARE de Janis Crystal LIPZIN
JAN
26
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- UNTITLED (1982) de Adèle FRIEDMAN
- UNTITLED 1 (1983) de Adèle FRIEDMAN
- FRANK BODYBUILDING de Adèle FRIEDMAN
- TREE STUDIOS de Adèle FRIEDMAN
- VERDAUWOO de Adèle FRIEDMAN
- ROBERT'S PLACE de Adèle FRIEDMAN
- UNTITLED (REVENANT) de Adèle FRIEDMAN
- CHRISTIAN AND MICHAEL de Adèle FRIEDMAN
- MARIETTA de Adèle FRIEDMAN
- NORTHPORT de Adèle FRIEDMAN
JAN
26
CARSEY-WOLF CENTER, UCSB
Santa Barbara, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- LABORAT de Guillaume CAILLEAU
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JAN
26
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE DRAGON IS THE FRAME de Mary Helena CLARK
JAN
26
CALIFORNIA INSTITUTE OF THE ARTS
Valencia, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
JAN
27
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
27
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- FLAG MOUNTAIN de John SMITH
- LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL
- RED SHOVEL de Leighton PIERCE
JAN
27
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
JAN
27
RENCONTRES DU CINÉMA DOCUMENTAIRE : ODYSSEY

En épilogue de la 27e édition des Rencontres du cinéma documentaire, Light Cone et Périphérie p... lire plus
JAN
28
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
JAN
29
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- 60S EXPERIMENTS de Takahiko IIMURA
JAN
30
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RELEASING HUMAN ENERGIES de Mark TOSCANO
JAN
31
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER
JAN
31
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- VOM STERNESCHNEUTZEN de Karola SCHLEGELMILCH
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY