COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Germaine DULAC NYKINO
juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024 décembre 2024 mai 2025

Agenda

SEP
22
TODOLÍ CITRUS. FUNDACIÓ DE LA COMUNITAT VALENCIANA
Palmera, Espagne

PROGRAMMATION
- OFRENDA de Claudio CALDINI
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- ADELINE FOR LEAVES de Jessica Sarah RINLAND
SEP
22
CHICAGO FILM SOCIETY
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RUPTURES IN THE REEL de Peter MILLER
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
SEP
23
IFE COLLECTIVE
Vicenza, Italie

PROGRAMMATION
- CHINAMPAS / THE FLOATING GARDENS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
SEP
23
QUEER LOOX ASBL
Luxembourg, Luxembourg

PROGRAMMATION
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- NEGATIVE / POSITIVE FILM de Federica FOGLIA
SEP
27
TEATRINO DE PALAZZO GRASSI
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
SEP
27
BRAQUAGE (ESPACE EN COURS)
Paris, France

PROGRAMMATION
- EYE MYTH- EDUCATIONAL PRINT de Stan BRAKHAGE
- PASSAGE THROUGH A RITUAL de Stan BRAKHAGE
SEP
28
LE TROISIEME SOUFFLE
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- SPETSAI de Yann BEAUVAIS
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX
- IMMATERIAL TERRAIN de Emily RICHARDSON
SEP
28
LE LAVOIR AU PUBLIC
Lyon, France

PROGRAMMATION
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
SEP
28
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- STILL RAINING STILL DREAMING de Phil SOLOMON
SEP
28
« L'IMAGE IRRADIÉE » : PROJECTION-CONFÉRENCE AU COSMOS (STRASBOURG)

Dans le cadre du projet de recherche « Nature en colère » de l'Université de Strasbourg, Elio De... lire plus
SEP
29
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- TOUS DERRIÈRE SUZANNE, JEUNE, DURE ET PURE! de Maurice LEMAÎTRE
- CHORUS de Paul CLIPSON
- UNION de Paul CLIPSON
- RITOURNELLE de Christopher BECKS & Peter MILLER
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- INJURY ON A THEME de Amy HALPERN
- ACCESS TO THE VIEW de Amy HALPERN
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- PYTHONESS de Amy HALPERN
- VERGE de Amy HALPERN
- NEWT LEADERS de Amy HALPERN
- NEWT PAUSES de Amy HALPERN
SEP
29
FILMWERKPLAATS
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- SURFACING de Barbara STERNBERG
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- II. de Alexandre LAROSE
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- OXYGEN de Karel DOING
SEP
29
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- DREAM STORY de Saul LEVINE
SEP
29
SNATURAMENTI À ROLLING PAPER #5

AVARIE présente pour la première fois dans une foire Snaturamenti, un workbook de Fl... lire plus
SEP
30
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon

PROGRAMMATION
- SENSITOMÉTRIE I de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
- DENSITÉ OPTIQUE I de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE VII de Patrice KIRCHHOFER
- ANOREXIE IV de Patrice KIRCHHOFER
SEP
30
L'AGE D'OR
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
SEP
30
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MICHAEL BROD'S WHOEVER — IN TRANSIT de William MORITZ
- POINT DE GAZE de Jodie MACK
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
SEP
30
MAISON DES ARTS DE GRAND QUEVILLY
Le Grand-Quevilly, France

PROGRAMMATION
- NATURE TRAIL de Karel DOING
- ALLIANCES de Frédéric GRANDPRÉ
- THE KNOT OF MERIDIAN de Rei HAYAMA
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ