COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM NEOZOON Sandra DAVIS
février 2024 mars 2024 avril 2024 mai 2024 juin 2024 août 2024

Agenda

FEV
01
WORM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- JUNGLE ISLAND de Jack SMITH
FEV
01
FAMU IN PRAGUE
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- SAINT BATHANS REPETITIONS de Alexandre LAROSE
FEV
01
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- REFLECTIONS ON BLACK de Stan BRAKHAGE
- SONG 16 de Stan BRAKHAGE
- LOUD VISUAL NOISES de Stan BRAKHAGE
FEV
01
LE VOLCAN
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- SPRING CITY de Jeff SCHER
FEV
02
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- MOTION PICTURE -LA SORTIE DES OUVRIERS DE L'USINE LUMIÈRE À LYON de Peter TSCHERKASSKY
- WORKERS LEAVING THE FACTORY (DUBAI) de Ben RUSSELL
FEV
04
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- MONEY de Henry HILLS
- DRAG de Bea HAUT
FEV
05
HARVARD FILM ARCHIVE
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
FEV
06
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- ANSELMO de Chick STRAND
- COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
FEV
06
SEDENA SL (ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA)
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- NOSTALGIA de Hollis FRAMPTON
FEV
08
FILMHUIS CAVIA
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
FEV
09
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK
- SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM
FEV
10
SVENSKA FILMINSTITUTET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- PERFECT FILM de Ken JACOBS
FEV
11
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
FEV
12
TANG TEACHING MUSEUM (SKIDMORE COLLEGE)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- XIUHTECUHTLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
FEV
13
LE NOVOMAX
Quimper, France

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- ADRIFT de Inger Lise HANSEN
- RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
- UNDER THE HEAT LAMP AN OPENING de Zachary EPCAR
- 2ND FLOOR FILM de Tony HILL
FEV
14
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- 70 de Robert BREER
- TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
- FLOW de LIA
- OPUS III de Walter RUTTMANN
- BRRRMMMWHEEE II de Billy ROISZ
- CRUX FILM de Alexander STEWART
- FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY
- VOID.SEQZ 3 de [N:JA]
FEV
15
FILMOTECA ESPAÑOLA / CINE DORÉ
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- ENDANGERED de Barbara HAMMER
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
- VITAL SIGNS de Barbara HAMMER
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
FEV
15
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
FEV
15

,

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- LAPIS de James WHITNEY
FEV
15
CINÉDOC PARIS FILMS COOP
Paris, France

PROGRAMMATION
- MAYHEM de Abigail CHILD
FEV
16
SIN FIN CINEMA
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
FEV
17
CINEMATEK (ROYAL BELGIAN FILM ARCHIVE)
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS
- BENT TIME de Barbara HAMMER
FEV
17
AGX / BALAGAN FILMS
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- BORGO de Lucie LESZEZ
FEV
18
SAN FRANCISCO CINEMATHEQUE
Oakland, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- RELAX BE CRUEL de Marion SCEMAMA
FEV
19
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS
FEV
20
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
- JANE, LOOKING de Amy HALPERN
- UNOWNED LUXURIES #3 de Amy HALPERN
- VERGE de Amy HALPERN
FEV
20
HOMMAGE À AMY HALPERN

Amy Halpern (1953-2022) occupe une place singulière dans l’histoire du cinéma expérimental amé... lire plus
FEV
21
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MATERNAL FILIGREE de Sandra DAVIS
- MATTER OF CLARITY de Sandra DAVIS
- AN ARCHITECTURE OF DESIRE de Sandra DAVIS
FEV
21
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
FEV
23
LODZ FILM SCHOOL
Lodz, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
FEV
23
LE18
Marrakech, Maroc

PROGRAMMATION
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
FEV
24
DEERING ESTATE VISITOR’S CENTER
MIAMI, États-Unis

PROGRAMMATION
- LES RONDS DANS L'EAU de Georges REY
- COBRA MIST de Emily RICHARDSON
- OXYGEN de Chris WELSBY
- VALLE DE LOBOS de Azucena LOSANA
- A PERFECT STORM de Karel DOING
- MORVAN de Scott HAMMEN
- DAUCUS BUGANVILIA de Florencia ALIBERTI
- CHINAMPAS / THE FLOATING GARDENS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- MERAPI de Malena SZLAM
FEV
24
PROJECT: "KURZFILMKLUB" / ROOTS & ROUTES COLOGNE E.V.
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- LOVE GOES THROUGH THE STOMACH de NEOZOON
FEV
26
DWINELLE HALL
Berkeley, Californie, États-Unis

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
FEV
27
CINEMA ORION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
FEV
27
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
FEV
27
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- CRISTAUX de Teo HERNANDEZ
FEV
27
VERA ZIENEMA
Leeuwarden, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
FEV
28
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ
FEV
28
VERA ZIENEMA
Leeuwarden, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
FEV
28
SCREEN/SOCIETY
Durham, États-Unis

PROGRAMMATION
- FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT
FEV
29
ÖSTERREICHISCHE GALERIE BELVEDERE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
- HULA de Amy HALPERN
FEV
29
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
FEV
29
VERA ZIENEMA
Leeuwarden, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
FEV
29
MINI MART CITY PARK
Seattle, WA, États-Unis

PROGRAMMATION
- BLOOM de Helena GIRÓN & Samuel M. DELGADO
- COP26FILM de Luke FOWLER