EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

MAI
02
CHRISTCHURCH CITY COUNCIL
Christchurch, Nouvelle-Zelande

PROGRAMMATION
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL II de "Billy" G.W. BITZER & Joseph CORNELL
MAI
02
SALLE JEAN RENOIR (LA FÉMIS)
Paris, France

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- PRELUDE de Michael SNOW
- MOSAIK MECANIQUE de Norbert PFAFFENBICHLER
- L de Jacques PERCONTE
MAI
03
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAI
03
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
MAI
04
MÉTÉORITES
Lyon, France

PROGRAMMATION
- THE DEAD de Stan BRAKHAGE
- CECI N'EST PAS de Jeanne LIOTTA
- FUMÉE de Georges REY
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- ETHER de Philippe COTE
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- KOLIJEVKA de Sandy DING
- SAISONNIER de Sandra DAVIS
MAI
06
LIGHT CONE (OBERHAUSEN)
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
- NIGHT LIGHT de Larry JORDAN
- LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE
- ONE HOUR REAL de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- TRANSFORMATION de Telemach WIESINGER
- THEY CAME TO SW19 de Christopher STEEL
- 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
MAI
06
OBERHAUSEN SHORT FILM FESTIVAL
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
MAI
07
BPI-CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- HANDS de Ralph STEINER & Willard VAN DYKE
MAI
07
OBERHAUSEN SHORT FILM FESTIVAL
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM
- ÉLÉMENTS 1, 2, 3 de Tomaž BURLIN
MAI
08
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAI
09
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
MAI
10
STUDENT CENTER ZAGREB
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
MAI
10
COLOMBO AMERICANO DE MEDELLIN
Medellin, Colombie

PROGRAMMATION
- HAN de José Antonio SISTIAGA
MAI
12
YORKSHIRE SILENT FILM FESTIVAL
Halifax, Angleterre

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
MAI
14
BPI-CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- HANDS de Ralph STEINER & Willard VAN DYKE
MAI
14
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- FILMARILYN de Paolo GIOLI
MAI
14
FIMAV - FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- SPACY de Takashi ITO
- MARKET STREET de Tomonari NISHIKAWA
MAI
15
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- SEQUENCE ABSTRAITE de Nicolas SCHÖFFER
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- SURROUNDED de Arne KÖRNER
- PILGRIMAGE de Marc PELLETIER
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- LEZUO de Giuseppe BOCCASSINI
- OÙ LE SOUFFLE EST RESTÉ de Emmanuel PITON
- THE SIGHT de Jeremy MOSS
- ÉLÉMENTS 2 de Tomaž BURLIN
- ENCLOSURES de Arianne OLTHAAR
MAI
15
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAI
15
NOUVEAUX CINÉASTES DE LA COLLECTION

En 2017, le catalogue de distribution de Light Cone s’est enrichi d'environ 250 nouveaux films, dont... lire plus
MAI
16
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- YELLOW SEQUENCE de Jack SMITH
MAI
16
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
MAI
17
DEUTSCHES FILMINSTITUT DIF E.V. /DEUTSCHES FILMMUSEUM
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- HITLER 3° MUNDO de José AGRIPPINO DE PAULA
MAI
17
SERVICE COMPRIS
Lyon, France

PROGRAMMATION
- L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI
- PICCOLO FILM DECOMPOSTO de Paolo GIOLI
- FINESTRA AVANTI AD UN ALBERO de Paolo GIOLI
- I VOLTI DELL’ANONIMO de Paolo GIOLI
- NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI
MAI
17
CINÉMA MUNICIPAL LE CONCORDE
Mitry-Mory, France

PROGRAMMATION
- 21.04.02 de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAI
18
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- 3RD DEGREE de Paul SHARITS
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
MAI
18
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE
MAI
20
CULTUURHUIS DE WARANDE
Turnhout, Belgique

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
MAI
20
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- INTERLUDE de Joost VAN VEEN
- L'EAU LIFE de Jeff SCHER
- SYNCHROMY NO. 2 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
MAI
20
YORKSHIRE SILENT FILM FESTIVAL
Leeds, Angleterre

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
MAI
21
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- FILMARILYN de Paolo GIOLI
MAI
22
ATELIER 105

Mis en place en 2014, l'Atelier 105 est un dispositif de résidences d'aide à la post-production vidé... lire plus
MAI
23
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
MAI
23
WORM ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY
- CHRISTIAN AND MICHAEL de Adèle FRIEDMAN
MAI
24
PUMPENHAUS MÜNSTER
Münster, Allemagne

PROGRAMMATION
- HEAVEN AND EARTH MAGIC de Harry SMITH
MAI
24
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Saint-Ouen, France

PROGRAMMATION
- SPLITTING + BINGO NINTHS de Gordon MATTA-CLARK
- BLOCK de Emily RICHARDSON
- HORS TITRE I de Patrice KIRCHHOFER
MAI
25
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- AXIOMATIC GRANULARITY de Paul SHARITS
MAI
25
LE FOTOMAT
Clermont-Ferrand, France

PROGRAMMATION
- LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE
- EX- de Jacques MONORY
MAI
25
ACUDKINO UG
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- 3RD DEGREE de Paul SHARITS
- THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- VINGT NEUF MINUTES EN MER de Jacques PERCONTE
MAI
26
FONDAZIONE CULTURALE PALAZZO PRETORIO ONLUS
Cittadella, Italie

PROGRAMMATION
- FLUXFILM N°1-37 de FLUXUS
- FLUXFILM N°38-41 de FLUXUS
MAI
26
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
MAI
26
KOREAN FILM ARCHIVE
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
MAI
26
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE
- L'AYANT-DROIT de Maurice LEMAÎTRE
MAI
27
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- DECLARATIVE MODE de Paul SHARITS
MAI
27
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- ENTRE TEMPS de Ana VAZ
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
MAI
27
MIDTOWN CINEMA
Harrisburg, États-Unis

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAI
27
MICROSCOPE GALLERY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE RÉVERBÈRE de Martine ROUSSET
- CAROLYN I de Martine ROUSSET
- CARLTON DEKKER de David WHARRY
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
MAI
28
ASSOCIATION HELIOTROPE
Nice, France

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
MAI
29
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- HOUSE AND UNIVERSE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
- DINING CARS de Arianne OLTHAAR
MAI
29
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- IROME de Hiroyuki OKI
MAI
29
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- IMAGES D'OSTENDE de Henri STORCK
MAI
29
LA SURVIVANCE DES FORMES - À l’épreuve du regard

Comment perçoit-on ce que l’on regarde ? Si aucun regard ni interprétation ne sont définitifs, le tr... lire plus
MAI
30
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE DEAD de Stan BRAKHAGE
- AUTUMNAL de Stan BRAKHAGE
- CANNOT EXIST de Stan BRAKHAGE
- CANNOT NOT EXIST de Stan BRAKHAGE
- BURIAL PATH de Stan BRAKHAGE
- CHINESE SERIES de Stan BRAKHAGE
- SIRIUS REMEMBERED de Stan BRAKHAGE
MAI
31
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
MAI
31
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- CORTEX de Jennifer BURFORD
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- NEWSPRINT de Guy SHERWIN