Jean-Pierre BERTRAND
février 2019 mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019

Agenda

FEV
12
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- A CHILDS GARDEN AND THE SERIOUS SEA de Stan BRAKHAGE
FEV
12
LUMALUMA
Nantes, France

PROGRAMMATION
- OURSINS de Jean PAINLEVÉ
FEV
12
LIGHT CONE (SCRATCH)
,

PROGRAMMATION
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- INFLATION de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- COMBAT DE BOXE de Charles DEKEUKELEIRE
FEV
12
CLAIR OBSCUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- CYCLE de Volker SCHREINER
- VILLE MARIE de Alexandre LAROSE
FEV
12
CINÉMA L'ECRAN
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- MISSION VILLE de Ties POETH
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- MISSISSIPPI de Arash T. RIAHI
- MAN ALONE de SJ. RAMIR
- FRAGMENTS D'UN VOYAGE AU LAOS de Philippe COTE
FEV
12
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT
FEV
12
L’AVANT-GARDE DES ANNÉES 1920, AUJOURD’HUI

« L’expression "avant-garde" est devenue aujourd’hui suspecte quand on voit le dévoiement de s... lire plus
FEV
13
LUX
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
FEV
14
CINÉCLUB NICKELODÉON
,

PROGRAMMATION
- REVELATIONS de Dominic ANGERAME
FEV
15
ATELIERS CLAUS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
- POSITIV AUF POSITIV KOSMOS de Peter-Conrad BEYER & Hauke GERDES & Klaus WEINGARTEN
- ENERGIE! de Thorsten FLEISCH
FEV
15
MUNICIPAL GALLERY ANTUN MOTIKA - CITY OF PULA
Pula, Croatie

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
FEV
16
THE DANISH FILM INSTITUTE/CINEMATHEQUE
Copenhague, Danemark

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
FEV
16
HET BOS
Anvers, Belgique

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
FEV
19
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE
FEV
20
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
FEV
20
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- PATRIOTISM 1 de Joyce WIELAND
- PATRIOTISM 2 de Joyce WIELAND
- REASON OVER PASSION de Joyce WIELAND
FEV
20
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
FEV
20
CAMDEN ARTS CENTRE
London, Angleterre

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
FEV
21
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
FEV
21
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- KEATON'S COPS de Ken JACOBS
- RAILROAD TURNBRIDGE de Richard SERRA
- CHASE de Anita THACHER
- SNOW de Robert HUOT
- JOUR DE FÊTE de John SMITH
- ELEVEN TRAILS de FLATFORM
FEV
21
LE CADRE EST UN CACHE

Le cadrage comme fenêtre ou comme cache, le cadre comme découpage du réel ou sa transfiguration..... lire plus
FEV
22
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
FEV
22
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON
FEV
23
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre

PROGRAMMATION
- PURE VIRTUAL FUNCTION de Péter LICHTER
- 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
FEV
23
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
FEV
24
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre

PROGRAMMATION
- NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER
- SOME OF THE SENSATIONS de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
FEV
25
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
FEV
25
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- PRELUDE de Michael SNOW
FEV
26
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI
FEV
26
CINEMATEKET I BERGEN
Bergen, Norvège

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
FEV
27
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT
FEV
27
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- THE LIVING ROOM de Michael SNOW
FEV
27
VECTEUR
CHARLEROI, Belgique

PROGRAMMATION
- BELTANE de Christopher STEEL
FEV
28
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- PLAYING DICE de Jean-Pierre BERTRAND
- SPACY de Takashi ITO
- GURTRUG N° 1 de Werner NEKES
- ANALOGIES de Peter ROSE
- CODES OF CONDUCT de David RIMMER
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- ASSOCIATIONS de John SMITH
- PLAYING UP de Ian HELLIWELL
- THE SONG REMAINS THE SAME de Mark TOSCANO
FEV
28
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LIKE A PASSING TRAIN 2 de Kohei ANDO
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER
- SURFACING ON THE THAMES de David RIMMER
- DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND
FEV
28
LUX
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
FEV
28
LE TEMPS EST UNE INVENTION

Le film comme machine contre le temps. lire plus