COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 décembre 2022 février 2023 mars 2023

Agenda

MAR
01
RUBENSTEIN ARTS CENTER
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
02
CENTRE GEORGES POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- STEVE HATES FISH de John SMITH
MAR
03
BIOS CULTURAL CENTRE
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- GANESH de Philippe COTE
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
- FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA
MAR
04
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAR
05
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
MAR
06
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LA FISSURE de Cécile FONTAINE
- CORRESPONDANCE de Cécile FONTAINE
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- SUNDAY de Cécile FONTAINE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- SAFARI LAND de Cécile FONTAINE
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- CROSS WORLDS de Cécile FONTAINE
- LE DÉJEUNER SUR L'HERBE de Cécile FONTAINE
- A COLOR MOVIE de Cécile FONTAINE
MAR
08
MIRA - MÉMOIRE DES IMAGES RÉANIMÉES D'ALSACE
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
MAR
08
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GUACAMOLE de Chick STRAND
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- ANSELMO de Chick STRAND
- COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND
- ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
- SOFT FICTION de Chick STRAND
MAR
08
CENTRE CULTUREL LES ROTONDES
Luxembourg, Luxembourg

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
MAR
08
À LA DÉCOUVERTE DE L'ŒUVRE DE CHICK STRAND

Chick Strand (1931-2009), cofondatrice avec Bruce Baillie de la coopérative Canyon Cinema en 1961, ... lire plus
MAR
09
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- PERIBOLE de Marc PLAS
MAR
09
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAR
09
ASSOCIATION SCÈNE’ART CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
MAR
10
FICUNAM / CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO
Mexico DF, Mexique

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
- PASSAPORTA de Nicky HAMLYN
MAR
10
FICUNAM / CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO
Mexico DF, Mexique

PROGRAMMATION
- VENTANA de Claudio CALDINI
- FOG LINE de Larry GOTTHEIM
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL
- PHOTOOXIDATION de Pablo MAZZOLO
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAR
10
CINE ATLAS
Tampere, Finlande

PROGRAMMATION
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
MAR
10
PLANETA
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- SINK OR SWIM de Su FRIEDRICH
MAR
11
MAISON DES ARTS
Créteil, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- SUSPENSE de Phillips SMALLEY & Lois WEBER
MAR
12
CINE ATLAS
Tampere, Finlande

PROGRAMMATION
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
MAR
12
BI'BAK
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
14
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- DOWN THE HUDSON de Frederick S. ARMITAGEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & A.E. WEEDAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
MAR
14
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- AREQUIPA de Barbara HAMMER
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- A PROPOSAL TO PROJECT IN 4:3 de Viktoria SCHMID
MAR
14
CINÉMA LA BALEINE, MARSEILLE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
MAR
14
THEATER FITZ!
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- KREISE de Oskar FISCHINGER
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
MAR
14
LE FRESNOY - STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS
Tourcoing, France

PROGRAMMATION
- TIME IS WORKING AROUND ROTTERDAM de Valérie JOUVE
- GRAND LITTORAL de Valérie JOUVE
MAR
16
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- TRANSATLANTIQUE de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
MAR
18
CINÉMA LE PATHÉ MADELEINE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- ENERGIE! de Thorsten FLEISCH
- COBRA MIST de Emily RICHARDSON
- TWELVE TALES TOLD de Johann LURF
MAR
19
SACO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- CHAMP PROVENÇAL de Rose LOWDER
- LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- COTE JARDIN de Rose LOWDER
- SOURCES de Rose LOWDER
- FORYANNFROMROSE - HAIR REMOVED de Rose LOWDER
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
MAR
20
SACO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- SCÈNES DE LA VIE FRANÇAISE : AVIGNON de Rose LOWDER
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- HABITAT de Rose LOWDER
- RIEN D'EXTRAORDINAIRE de Rose LOWDER
MAR
22
CINÉMA DU TNB
Rennes, France

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
MAR
22
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- ROMANCE SANS PAROLES de Christophe GUÉRIN
MAR
22
UNIVERSITY OF ROCHESTER
Rochester, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
MAR
23
15TH GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse

PROGRAMMATION
- UNDO de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
23
WEST BUND MUSEUM
Shanghai, Chine

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
23
INSTITUT ACTE - UNIVERSITÉ PARIS 1 - PANTHÉON-SORBONNE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
MAR
25
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- AXIOMATIC GRANULARITY de Paul SHARITS
- ANALYTICAL STUDIES N° 2: UNFRAMED LINES de Paul SHARITS
MAR
25
TEATRO MIELA
Trieste, Italie

PROGRAMMATION
- L'ANGLE DU MONDE de Philippe COTE
MAR
25
ASSOCIATION WHS RY
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
MAR
26

Séville, Espagne

PROGRAMMATION
- REAL ITALIAN PIZZA de David RIMMER
- FOOD de Gordon MATTA-CLARK
- CAT FOOD de Joyce WIELAND
- KITCHEN BEETS de Bea HAUT
MAR
26
LA STATION - GARE DES MINES
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
MAR
27
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- REMOVED de Naomi UMAN
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- CHINA NOT CHINA de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
- PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE
MAR
27
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- HOME MOVIE de Cécile FONTAINE
- STORIES de Cécile FONTAINE
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- CHARLOTTE de Cécile FONTAINE
- CHINA GIRL de Cécile FONTAINE
MAR
27
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- LES PANTOPODES de Jean PAINLEVÉ
- CAPRELLES de Jean PAINLEVÉ
MAR
27
JEU DE PAUME
Paris, France

PROGRAMMATION
- DANZA SOLAR de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAR
27
CARTE BLANCHE LIGHT CONE AU VIDEODROME 2

À l'occasion des 40 ans de Light Cone, Emmanuel Lefrant est invité au Videodrome 2 (Marseille) pou... lire plus
MAR
29
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
MAR
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ADRIA - URLAUBSFILME 1954-1968 / FILM -SCHULE DES SEHENS 1 de Gustav DEUTSCH
- FILM IST. (1-6) de Gustav DEUTSCH
- FILM IST. (7-12) de Gustav DEUTSCH
- WELT SPIEGEL KINO de Gustav DEUTSCH
- FILM IST - A GIRL AND A GUN de Gustav DEUTSCH
MAR
30
INTERNATIONALES FRAUENFILMFESTIVAL DORTMUND | KOELN E. V.
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
MAR
30
COURTISANE VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- THE VISION MACHINE de Peggy AHWESH
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- LES MAINS, NÉGATIVES de Julien CREUZET & Ana VAZ
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- ENTRE TEMPS de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
MAR
30
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION
Paris, France

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
MAR
31
CPH:DOX
Copenhague, Danemark

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- DRILL de Takashi ITO
- ZONE de Takashi ITO
MAR
31
AIACE TORINO
Turin, Italie

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAR
31
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- EPILEPTIC SEIZURE COMPARISON de Paul SHARITS
- EPILEPTIC SEIZURES, NOS. 1-8 de Walter G. CHASE