COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Robert FLOREY
juillet 2022 août 2022 septembre 2022 octobre 2022 novembre 2022 février 2023

Agenda

JUIN
01
CINÉMA LE SÉMAPHORE
Nimes, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
01
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- HANDTINTING de Joyce WIELAND
JUIN
01
OLHAR DE CINEMA FILM FESTIVAL
Curitiba, Brésil

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
01
STADTKINO IM KÜNSTLERHAUS WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- 37/78 TREE AGAIN de Kurt KREN
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- CENIZA VERDE de Pablo MAZZOLO
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
02
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- SON CHANT de Vivian OSTROVSKY
JUIN
02
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- DISORIENT EXPRESS de Ken JACOBS
JUIN
02
ATELIER NAUTILUS
Faverges, France

PROGRAMMATION
- LE SONGE DU RETOUR de Raphaël MAZE
JUIN
02
KOSMOS CINEMA
Katowice, Pologne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
04
CENTRE DE COOPÉRATION ET D'ACTION CULTURELLE (CCAC)
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
JUIN
04
PIONEER WORKS
Brooklyn, New York, États-Unis

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
04
UNREAL CITIES
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN
JUIN
07
SCRAPBOOK - 40 ANS DE LIGHT CONE

2022 marque un moment important pour Light Cone, celui de son 40e anniversaire. Un événement comme... lire plus
JUIN
08
CINÉMA APOLLO
Châteauroux, France

PROGRAMMATION
- KALEIDOSCOPE de Len LYE
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
JUIN
09
OLHAR DE CINEMA FILM FESTIVAL
Curitiba, Brésil

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
09
LIGHT CONE FÊTE SES 40 ANS

Cette année, Light Cone fête ses 40 ans avec une multitude de cartes blanches, projections, perfor... lire plus
JUIN
09
EXPOSITION SCRAPBOOK

Parallèlement aux événements dédiés aux 40 ans de Light Cone qui auront lieu du 13 au 19 juin 2... lire plus
JUIN
10
PETITE SALLE DE L'INSTITUT AUDIOVISUEL DE MONACO
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
JUIN
11
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
JUIN
11
THE BIG QUEER PICTURE SHOW
Houston, États-Unis

PROGRAMMATION
- LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ
JUIN
11
LE CHIEN QUI ABOIE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- LES MAINS, NÉGATIVES de Julien CREUZET & Ana VAZ
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
- PSEUDOSPHYNX de Ana VAZ
JUIN
11
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- TRONCO LUXURIOSO de Olivier BOUGNOT
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER
- SEXE - THYM de Nathalie HARRAN
- TULIPES AQUATIQUES de UNGLEE
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
JUIN
13
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
- KIPHO de Guido SEEBER
JUIN
13
FERNAND LÉGER ET SES INSPIRATIONS

Projection en plein air dans les jardins de La Ruche de films autour de l’œuvre Le Ballet Méc... lire plus
JUIN
14
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CREATION de Stan BRAKHAGE
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- ASLEEP de Paulo ABREU
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
- ELLI de Esther URLUS
- ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT
- THE SHIFTING SANDS de Madi PILLER
- KALTES TAL de Florian FISCHER & Johannes KRELL
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
JUIN
14
FORCES TELLURIQUES

lire plus
JUIN
15
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
JUIN
15
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
JUIN
15
FOCUS DAÏCHI SAÏTO

Obscurum per obscurius, Ignotum per ignotius : on dirait que Daïchi Saïto a adopté depuis... lire plus
JUIN
16
LE BAL
Paris, France

PROGRAMMATION
- SOFT FICTION de Chick STRAND
JUIN
16
TABLE RONDE & PROJECTION

À l’occasion de la célébration de son 40ème anniversaire, Light Cone, l’un des plus importan... lire plus
JUIN
16
RÉTROSPECTIVE GERMAINE DULAC

Light Cone s'associe à la Cinémathèque française qui rend hommage à lire plus
JUIN
17
LES VOÛTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- MISS DAISY'S JARDIN WALK de Miles MCKANE
- AFFECTION EXONERANTE de Yann BEAUVAIS
- YANN de Cécile FONTAINE
- BIENTÔT, NOS ÉTÉS PERDUS de Clément VERRIER
- NE DOMINEZ PAS VOS PASSIONS de Gisèle RAPP-MEICHLER
- CAPRICE de Christophe GUÉRIN
- CAPITAL(ISM)E de Frédérique DEVAUX
- AY CARMELA ! de Jean-Michel BOUHOURS
- HUM DRUM de Patrick BOKANOWSKI
- MORVAN de Scott HAMMEN
JUIN
17
LES VOÛTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- VIDÉO STÉNOPÉ de Jean-François REVERDY
- CONNECTION OF THE PHOTOSONICNEUROKINAESTHOGRAPH de BOTBORG
- FLOW de LIA
- AUTOPORTRAIT de ERIKM
- MERE JEANNE DES ANGES de Jean-Baptiste LENGLET
- BLED de Siegfried Alexander FRUHAUF
- VERGENCE de Tina FRANK & Florian HECKER
- ZOUNK! de Billy ROISZ
- OUTSIDE IN INSIDE OUT de Marc PLAS
- RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE
- KRUSHERS OF FALSE MECHANIKS de THE SUPERUSERS
- 54 DAYS OF CONSECUTIVE BLANK SUN IN JULY...AND THEN de Victoria KEDDIE
- VICE VERSA ET CETERA de Simon PAYNE
- AIR FORCE de Karø GOLDT
- LE TRAITEMENT DE SUBSTITUTION N°4 de Kiki PICASSO
- TO de Pierre ROVERE
JUIN
17
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- BY THE LAKE de Chick STRAND
JUIN
17
BELVEDERE MUSEO HERMANN NITSCH
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- SONG OF THE MUSHROOM de Stan BRAKHAGE & Joel HAERTLING
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- RIDE LIKE LIGHTNING, CRASH LIKE THUNDER de Fern SILVA
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
- A PERFECT STORM de Karel DOING
JUIN
17
SCRATCH EXPANDED
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE PRINTED SUNLIGHT FILM de Akira MIZUYOSHI
- #3 de Joost REKVELD
- SONTAG PLATZ de Caroline AVERY
- CANADIAN PACIFIC 1 de David RIMMER
- FARFALLIO de Paolo GIOLI
- GOSSAMER CONGLOMERATE de Courtney HOSKINS
- HER GLACIAL SPEED de Eve HELLER
- MEMORY WORKED BY MIRRORS de Stephen BROOMER
- CHUTES DE PIERRES de Mahine ROUHI
- VERY SIMILAR TO de Peter MILLER & Alexander STEWART
- GLASS FACE de Gary BEYDLER
- FIELD de Dan BROWNE
- KATHARINAVIKTORIA de Viktoria SCHMID
JUIN
17
INSTITUTO DE LA CINEMATOGRAFÍA Y DE LAS ARTES AUDIOVISUALES (ICAA)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ANSELMO de Chick STRAND
JUIN
17
SCRATCH EXPANDED #10

Pour cette 10ème édition de SCRATCH EXPANDED, Light Cone continue son inlassable exploratio... lire plus
JUIN
17
FERMETURE DES BUREAUX DU 13 AU 19 JUIN 2022

Durant la semaine du 13 au 19 juin, Light Cone fête ses 40 ans ! Toute l'équipe de l'association s... lire plus
JUIN
18
CENTRO CULTURAL ESPACIO PULPO
Palma de Mallorca, Espagne

PROGRAMMATION
- VERY NICE VERY NICE de Arthur LIPSETT
- 21-87 de Arthur LIPSETT
- FLUXES de Arthur LIPSETT
JUIN
18
LES VOÛTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- AND THE SUN FLOWERS de Mary Helena CLARK
- SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON
- INAUDIBLE FOOTSTEPS de Rei HAYAMA
- CUT OUT de Simon PAYNE
- OR / AOR, BUDAPEST de Jacques PERCONTE
- STUDIES OF CLOUDS OVER THE PACIFIC OCEAN de Maki SATAKE
- NIGHT SWELLS de Zachary EPCAR
- DYSTOPIAN PATTERNS de Isabelle NOUZHA
JUIN
18
BELVEDERE MUSEO HERMANN NITSCH
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- ASLEEP de Paulo ABREU
- TIMANFAYA de Philippe COTE
- UNDER THE VOLCANO de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
18
SCRATCH EXPANDED
Paris, France

PROGRAMMATION
- 70 de Robert BREER
- COLOR SEQUENCE de Dwinell GRANT
- NARCISSE PRETEXT de Miles MCKANE
- IRRÉSOLUTIONS RÉSOLUES de Marcelle THIRACHE
- FOR EYES ONLY de David WHARRY
- CARNIVAL 3 de Mike HOOLBOOM
- HABITAT de Rose LOWDER
- OBATALA de Monika SCHWITTE
- L'ORAGE - VERSION II de Olivier FOUCHARD
- UNTITLED de Antoinette ZWIRCHMAYR
- I SAW, I SEE, I LOOK de Bea HAUT
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
- INABILITY de Nazli DINCEL
- PRO AGRI de Nicky HAMLYN
- KATHARINAVIKTORIA 2(021) de Viktoria SCHMID
- BIRDS OF PARADISE de Stan BRAKHAGE
JUIN
18
IL ÉTAIT UN TRUC
Nice, France

PROGRAMMATION
- LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
JUIN
18
IL ÉTAIT UN TRUC
Nice, France

PROGRAMMATION
- ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE
JUIN
19
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
JUIN
19
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- TUMULTE AUX URSULINES de Prosper HILLAIRET
- SURIMPRESSIONS de Nicolas DROIN
JUIN
19
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND
- ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
- SOFT FICTION de Chick STRAND
JUIN
19
LA ROSE DES VENTS / LE MÉLIÈS
Lille, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
19
LES BOÎTES DE LA NUIT

Soirée de clôture avec Les Boîtes de la Nuit, événement éphémère et festif avec les artistes... lire plus
JUIN
23
LE LINCOLN
Paris, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
JUIN
24
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
- CORPS ABOLI de Teo HERNANDEZ
- ORAMUNDE de Emlen ETTING
JUIN
25
PARC DU CENTRE D'ART CONTEMPORAIN LES TANNERIES
Amilly, France

PROGRAMMATION
- PARABOLA de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- TARANTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- SYNCHROMY NO. 2 de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
JUIN
26
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
JUIN
26
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
- COMBAT DE BOXE de Charles DEKEUKELEIRE
JUIN
26
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE MOTEUR DE L'ACTION de Christian LEBRAT
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
JUIN
26
COLGATE UNIVERSITY, LITTLE HALL
Hamilton, États-Unis

PROGRAMMATION
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AFTER AMERICA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
27
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE MOTEUR DE L'ACTION de Christian LEBRAT
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
JUIN
27
COLGATE UNIVERSITY, LITTLE HALL
Hamilton, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 3: CONFLAGRATION de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 4: NOVEMBER 2/ FAR FROM AYOTZINAPA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
29
COLGATE UNIVERSITY, LITTLE HALL
Hamilton, États-Unis

PROGRAMMATION
- LA REGIÓN MÁS TRANSPARENTE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CONVERSION de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
JUIN
30
FESTIVAL OBSKURA (LES OMBRES ELECTRIQUES)
Rennes, France

PROGRAMMATION
- IN AND OUT A WINDOW de Dianna BARRIE & Richard TUOHY
- RE:EXPOSURE de Vicky SMITH
- P L U M E de Mike ROLLO
JUIN
30
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- INSTABILE MATERIE de Jürgen REBLE
JUIN
30
COLGATE UNIVERSITY, LITTLE HALL
Hamilton, États-Unis

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS