AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Amy HALPERN COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO.
mai 2024 juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

NOV
01
AGX / BALAGAN FILMS
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ETHER de Philippe COTE
NOV
01
VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
NOV
02
THESSALONIKI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Thessaloniki, Grèce

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- THE FALL OF THE HOUSE OF USHER de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
NOV
02
ASSOCIATION COUSU MAIN
,

PROGRAMMATION
- CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
NOV
02
LE LAVOIR AU PUBLIC
Lyon, France

PROGRAMMATION
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
NOV
02
VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- CHRONOGRAPHIES de Jean-Michel BOUHOURS
- FUJI de Robert BREER
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- DISQUIET de SJ. RAMIR
- CARTE NOIRE de Michaela GRILL
- EROSIONS 12: A WALK de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
02
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA
NOV
03
PHILADELPHIA FILM SOCIETY
,

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
NOV
03
WHS TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- MARGINALIA de Jerome HILER
- BAGATELLE II de Jerome HILER
- IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER
- NEW SHORES de Jerome HILER
- BAGATELLE I de Jerome HILER
NOV
04
PHILADELPHIA FILM SOCIETY
,

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
NOV
04
EDINBURGH ST PETERS CHURCH
Edinburgh, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
- THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
NOV
04
CORPORACIÓN CULTURAL ARTE ALAMEDA
Santiago, Chili

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- POILEAN de Claudio CALDINI
NOV
07
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- IN DER NACHT de Walter RUTTMANN
- WONDER WHAT'S WRONG de Merylyn TWEEDIE
- BLIGHT de John SMITH
- FENÊTRES de Michèle BOKANOWSKI
- CHRONOMOPS de Tina FRANK
- NEW SENSATIONS IN SOUND BY RCA VICTOR de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- SON SEUL WILDTRACK de Félix BLUME
- PUCCINI CONSERVATO de Michael SNOW
NOV
07
RECORDINGS

Actes d'enregistrement et d'écoute. Depuis les premières impressions romantiques musicales aux for... lire plus
NOV
08
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE MARCH de Abraham RAVETT
NOV
08
MEDIA CITY FILM FESTIVAL
Windsor, ON, Canada

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
NOV
08
TIFF BELL LIGHTBOX
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- QUETZALCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- EL ÁNGEL EXTERMINADOR (MORDÄNGELN) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SENSEMAYÁ de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AFTER AMERICA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CASTA PAINTING de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TRANSMISIÓN/ ARCHIVO DE INDIAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CHINAMPAS / THE FLOATING GARDENS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
09
INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL AMSTERDAM (IDFA)
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
NOV
09
STADT DUISBURG
Duisburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- IF YOU STAND WITH YOUR BACK TO THE SLOWING OF THE SPEED OF LIGHT IN WATER de Julie MURRAY
NOV
09
PUBLIC INSTITUTION KINO ALJANSAS
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- <--> de Michael SNOW
NOV
09
FESTIVAL DEI POPOLI
Florence, Italie

PROGRAMMATION
- BLONDE COBRA de Ken JACOBS
NOV
10
SCARBOROUGH FILM FESTIVAL
Scarborough, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- WAVE de Wrik MEAD
NOV
10
CENTRE CULTUREL SAO PAULO
São Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH
- ZEIT de Milena GIERKE
- ANAGRAMS OF LIGHT de Malena SZLAM
- THROUGH THE LENS de Cécile FONTAINE
NOV
10
LEOPARDO FILMES
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- SURNAME VIET GIVEN NAME NAM de Minh-Ha T. TRINH
NOV
11
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- STILL/HERE de Christopher HARRIS
- HALIMUHFACK de Christopher HARRIS
NOV
11
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS
Amiens, France

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS de Jacques PERCONTE
NOV
11
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- BLONDE COBRA de Ken JACOBS
NOV
12
CINÉMA LE LUXY
Ivry-sur-Seine, France

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
NOV
13
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS
Amiens, France

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
NOV
14
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW
- POEMFIELD NO. 7 de Stan VANDERBEEK
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
- ROUTEMASTER de Ilppo POHJOLA
- KYLDEX 1 PROJECTIONS de Nicolas SCHÖFFER
- DIGICODE de ERIKM
- VERGENCE de Tina FRANK & Florian HECKER
- BAMBI de Milja VIITA
NOV
14
BAM ROSE CINEMAS
Brooklyn, New York, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
14
GHOST IN THE MACHINE

Qu’essaient de nous dire les machines ? Elles chantent des airs inconnus, comme des oiseaux dont n... lire plus
NOV
15
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- RAT LIFE AND DIET IN NORTH AMERICA de Joyce WIELAND
NOV
15
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS
Amiens, France

PROGRAMMATION
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
NOV
15
CINÉMA COSMOS
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
NOV
15
BARAN B
La Haye, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
NOV
16
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
NOV
16
BAM ROSE CINEMAS
Brooklyn, New York, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
16
CINÉDOC PARIS FILMS COOP
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE DANCE de David RIMMER
NOV
16
GOETHE INSTITUTE LONDON
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE MARCH de Abraham RAVETT
NOV
16
CINÉDOC PARIS FILMS COOP
Paris, France

PROGRAMMATION
- ADEBAR de Peter KUBELKA
NOV
16
KOMMUNALES KINO IM KÜNSTLERHAUS
Hanovre, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
NOV
17
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- JELLY FISH SANDWICH de Luther PRICE
NOV
17
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
NOV
17
FONDAZIONE BRESCIA MUSEI
Brescia, Italie

PROGRAMMATION
- RAGTAG de Giuseppe BOCCASSINI
NOV
17
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- MUKTIKARA de Jeanne LIOTTA
NOV
17
CINÉMA COSMOS
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
NOV
18
CGAI
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
NOV
18
MUSÉE DES BEAUX ARTS D'ANGERS
Angers, France

PROGRAMMATION
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET
NOV
18
KABELVÅG SCHOOL OF MOVING IMAGES
Kabelvåg, Norvège

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
NOV
19
LES CHAMPS LIBRES
Rennes, France

PROGRAMMATION
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
- W O W (KODAK) de Viktoria SCHMID
NOV
19
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- TELEPATTES de Vivian OSTROVSKY
NOV
20
SVENSKA FILMINSTITUTET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
NOV
20
PORTO/POST/DOC
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- FILMARILYN de Paolo GIOLI
- CALYX de Nathaniel DORSKY
- FOUR DIAMONDS de Ute AURAND
NOV
20
FESTIVAL ENTREVUES
Belfort, France

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
NOV
21
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE
- CHRIST MASS SEX DANCE de Stan BRAKHAGE
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- COME CLOSER de Hy HIRSH
- CHLADNI SCHEME de Peter MILLER
- JOURNEY TO AVEBURY de Stanley SCHTINTER
NOV
21
SPELLBOUND (SOIRÉE DE CLÔTURE)

Un programme hypno-circulaire où les bobines de film en rotation évoquent de délicats sortilèges... lire plus
NOV
23
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- POETIC JUSTICE de Hollis FRAMPTON
NOV
23
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
NOV
23
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
NOV
23
CINÉMA MERCURY
Nice, France

PROGRAMMATION
- H2O de Ralph STEINER
NOV
23
CINÉDOC PARIS FILMS COOP
Paris, France

PROGRAMMATION
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
NOV
23
FRACTO EXPERIMENTAL FILM ENCOUNTER
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- AGUA DE VINAGRE de Frédérique MENANT
- III. de Alexandre LAROSE
- II. de Alexandre LAROSE
NOV
23
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER
- MARSEILLE VIEUX PORT de László MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de László MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de László MOHOLY-NAGY
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN
NOV
24
CINÉMA MERCURY
Nice, France

PROGRAMMATION
- COVERT ACTION de Abigail CHILD
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- SWIMMER de Michael MAZIÈRE
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
- SOMETHING FISHY de Philippe LÉONARD
- LES EAUX PROFONDES de Alice DORN
NOV
24
TATE MODERN
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
NOV
24
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH
NOV
25
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- CURIOUS LIGHT de Charlotte PRYCE
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
- TURBULENCE de Rose LOWDER
NOV
25
DRUŠTVO ZA OŽIVLJANJE ZGODBE 2 KOLUTA
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- UN MIRACLE de Robert BREER
- OUR LADY OF THE SPHERE de Larry JORDAN
- ALTAIR de Lewis KLAHR
- PONY GLASS de Lewis KLAHR
- BREATHDEATH de Stan VANDERBEEK
- SOPHIE'S PLACE de Larry JORDAN
NOV
26
CINÉDOC PARIS FILMS COOP
Paris, France

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- UNTITLED 1 de Masha GODOVANNAYA
NOV
26
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- STELLAR de Stan BRAKHAGE
- ORB de Larry JORDAN
- ECLIPSE de Jeanne LIOTTA
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
NOV
28
MAIÊUTICA - COOPERATIVA DE ENSINO SUPERIOR, C.R.L.
Castelo Maia, Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- EUCLIDEAN ILLUSIONS de Stan VANDERBEEK
NOV
28
CENTRE CULTUREL SAO PAULO
São Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- AT LAND de Maya DEREN
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- MANSFIELD K. de Martine ROUSSET
- PARABOLA de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- WATER SARK de Joyce WIELAND
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- CHUTES.DÉSERT.SYN de Katerina THOMADAKI
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
- MERAPI de Malena SZLAM
NOV
28
ASIFA AUSTRIA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
NOV
29
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- NOVICIAT de Noël BURCH
NOV
30
CINÉDOC PARIS FILMS COOP
Paris, France

PROGRAMMATION
- EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF