COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Germaine DULAC NYKINO
juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024 décembre 2024 mai 2025

Agenda

OCT
02
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- RECREATION de Robert BREER
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- 69 de Robert BREER
- FUJI de Robert BREER
- GULLS AND BUOYS de Robert BREER
- RUBBER CEMENT de Robert BREER
OCT
03
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HAND GRENADE de Gill EATHERLEY
- TRIPTYQUE de Georges REY
- 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN
- GANG OF FOUR de Carlo WERNER
- TRADITION IST DIE WEITERGABE DES FEUERS UND NICHT DIE ANBETUNG DER ASCHE de Gustav DEUTSCH
- GET SET de Ian HELLIWELL
- PEXER de Roberto NANNI
- ...THESE BLAZEING STARRS! de Deborah STRATMAN
- SENSITOMÉTRIE VII de Patrice KIRCHHOFER
- THE CAMERA, THE ACTOR de John SMITH
- LOUD VISUAL NOISES de Stan BRAKHAGE
OCT
03
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
- NORMAL LOVE de Jack SMITH
- I WAS A MALE YVONNE DECARLO de Jack SMITH
- HOT AIR SPECIALISTS de Jack SMITH
- SCOTCH TAPE de Jack SMITH
- OVERSTIMULATED de Jack SMITH
- RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- JUNGLE ISLAND de Jack SMITH
OCT
03
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- GO GO GO de Marie MENKEN
OCT
03
LITERATURE EXPERIMENTAL FILM SERIES AT DUKE UNIVERSITY
,

PROGRAMMATION
- COLOR STUDY de Vincent GRENIER
- INTERSECTION de Vincent GRENIER
- WATERCOLOR de Vincent GRENIER
- BURNING BUSH de Vincent GRENIER
- TRAVELOGUE de Vincent GRENIER
- LES CHAISES de Vincent GRENIER
- COMMUTE de Vincent GRENIER
OCT
03
PRE-POST-PUNK FUTURE DREAM

L'ère post-punk a été une explosion d'idées et de concepts utopiques sur l'avenir de la m... lire plus
OCT
03
SCRATCH COLLECTION 2023 !

Light Cone présente la troisième édition de Scratch Collection, une traversée dans son catalogue... lire plus
OCT
04
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ORNAMENT SOUND de Oskar FISCHINGER
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
- MUSICAL STAIRS de Guy SHERWIN
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- SOUND SHAPES de Guy SHERWIN
- OPTICAL SOUND de Elke GROEN & Christian NEUBACHER
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- PATENT NR. 314805 de Mika TAANILA
OCT
04
FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- 44 NAGEURS de Ira VICARI
OCT
05
CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- CHAMP PROVENÇAL de Rose LOWDER
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- BOUCLES - LOOPS de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- SOURCES de Rose LOWDER
- TURBULENCE de Rose LOWDER
OCT
05
KINO POD BARANAMI MARIA MAGDALENA GIERAT
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
OCT
06
CTAV14 - CLUB DE L'ETOILE
Paris, France

PROGRAMMATION
- PHANTOM LIMB de Jay ROSENBLATT
OCT
06
CHAPEAU ROUGE
Carcassone, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
OCT
07
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
OCT
07
M PLUS MUSEUM LIMITED
Kowloon, Hong-Kong

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
OCT
07
2220 ARTS + ARCHIVES
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
OCT
07
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- REAL ITALIAN PIZZA de David RIMMER
- LOCAL KNOWLEDGE de David RIMMER
- CANADIAN PACIFIC 1 de David RIMMER
OCT
07
FESTIVAL HENRI LANGLOIS (CHRISTINE CINÉMA CLUB)
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOME SUITE de John SMITH
OCT
07
FESTIVAL CURTOCIRCUITO
Santiago de Compostela, Espagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
OCT
07
JEWELLERS
Morecambe, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- PRIMAL de Vicky SMITH
OCT
07
ASSOCIATION LA NOUVELLE LUNE
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
OCT
07
KM28
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LANDUNGEN UND PERIPHERE ZIELE de Gunter DELLER
- BUBKA de Karen LUONG
- CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE
OCT
08
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN 2 de José Antonio SISTIAGA
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
OCT
08
CINÉMATHÈQUE LEIPZIG E.V.
Leipzig, Allemagne

PROGRAMMATION
- ASLEEP de Paulo ABREU
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
OCT
08
PORDENONE SILENT FILM FESTIVAL
Pordenone, Italie

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
OCT
08
FESTIVAL HENRI LANGLOIS (CHRISTINE CINÉMA CLUB)
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OM de John SMITH
- GARGANTUAN de John SMITH
- BLIGHT de John SMITH
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
- FLAG MOUNTAIN de John SMITH
- THROWING STONES de John SMITH
- DAD'S STICK de John SMITH
- JOUR DE FÊTE de John SMITH
- TWICE de John SMITH
OCT
09
CINÉMA REFLET MÉDICIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- SEÑALES DE HUMO de Claudio CALDINI
OCT
09
CENTRO DE PROMOCIÓN CINEMATOGRAFICA DE VALDIVIA
Valdivia, Chili

PROGRAMMATION
- A PERFECT STORM de Karel DOING
OCT
09
CENTRO DE PROMOCIÓN CINEMATOGRAFICA DE VALDIVIA
Valdivia, Chili

PROGRAMMATION
- MENSOR de Carlos VÁSQUEZ MÉNDEZ
OCT
09
TABAKALERA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- TRISTE de Nathaniel DORSKY
- THE RETURN de Nathaniel DORSKY
OCT
10
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
OCT
10
PROJECT SPACE FESTIVAL JUAREZ
Ciudad Juárez, Chihuahua, Mexique

PROGRAMMATION
- LOVELY ANDREA de Hito STEYERL
OCT
11
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
OCT
11
CINEMA GALERIES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
OCT
11
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
OCT
11
FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- 44 NAGEURS de Ira VICARI
OCT
11
COLLECTIF JEUNE CINEMA
Paris, France

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- GOLF-ENTRETIEN de Cécile FONTAINE
- SPACY de Takashi ITO
- ROUTEMASTER de Ilppo POHJOLA
- IL FINISH DELLE FIGURE de Paolo GIOLI
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
- WATER WORK de Tony HILL
OCT
11
SLIEKER FILM
Leeuwarden, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
OCT
11
ABRAF – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ALIANÇAS FRANCESAS
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
OCT
12
DOK LEIPZIG
Leipzig, Allemagne

PROGRAMMATION
- OUVERTURE de Christopher BECKS
OCT
12
ÉCOLE SUPÉRIEURE D'ART D'AIX-EN-PROVENCE FÉLIX CICCOLINI
Aix-en-Provence, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ
- DANZAS LUNARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- A PERFECT STORM de Karel DOING
OCT
12
SÉANCES ET ÉVÈNEMENTS AUTOUR DE « EXPANDED NATURE »

Vous trouverez ici tous les évènements et séances de cinéma autour de l'ouvrage collectif lire plus
OCT
13
CINEMA LE ROYAL
Biarritz, France

PROGRAMMATION
- CITADEL de John SMITH
OCT
13
CINÉMA UTOPIA
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- PATIRAS de Jacques PERCONTE
OCT
14
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- PHOTURIS de Peter MILLER
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
OCT
14
ABRAF – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ALIANÇAS FRANCESAS
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
OCT
14
CENTRO DE PROMOCIÓN CINEMATOGRAFICA DE VALDIVIA
Valdivia, Chili

PROGRAMMATION
- A PERFECT STORM de Karel DOING
- MENSOR de Carlos VÁSQUEZ MÉNDEZ
OCT
15
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
OCT
15
ROMANI FILM CLUB
Boston, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- GROßSTADT ZIGEUNER de László MOHOLY-NAGY
OCT
16
FESTIVAL PHARE
Arles, France

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
OCT
17
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CÉZANNE'S EYE de Michael MAZIÈRE
- CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
- SOURCES de Rose LOWDER
- SONG OF THE MUSHROOM de Stan BRAKHAGE & Joel HAERTLING
- FICCIONES de Manuela DE LABORDE NOGUEZ
- HULA de Amy HALPERN
OCT
17
TOWARZYSTWO PRZYJACIÓŁ MUZEUM SZTUKI NOWOCZESNEJ W WARSZAWIE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
OCT
17
CINE DORÉ - FILMOTECA ESPAÑOLA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MICHEL LÀ-BAS de Teo HERNANDEZ
OCT
17
THE FLAHERTY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TONALLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- XIUHTECUHTLI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
17
TIC BRNO, PRISPEVKOVA ORGANIZACE
Brno, République tchèque

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
OCT
17
MORE SONGS ABOUT FLORA AND FAUNA

Un programme qui plonge dans le monde des petites créatures, où l'homme n'est vu que subrepticemen... lire plus
OCT
18
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- UN VENT LÉGER DANS LE FEUILLAGE de Martine ROUSSET
OCT
18
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI
- GHOST IMAGE de Al RAZUTIS
OCT
19
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- H2O de Ralph STEINER
- OIL de ARTKINO
- FOOTNOTE TO FACT de Lewis JACOBS
OCT
19
BARBICAN CENTRE
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- HAITI de Rudy BURCKHARDT
OCT
19
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- LITTLE NIGHT de Werner NEKES
- MANIPULATOR de Wrik MEAD
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
- TULIPS de Jeff SCHER
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
- DELETION de Esther URLUS
OCT
19
ABRAF – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ALIANÇAS FRANCESAS
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
OCT
20
MUSÉE DE BRETAGNE
Rennes, France

PROGRAMMATION
- DEATH DAY de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ
OCT
20
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- H2O de Ralph STEINER
- OIL de ARTKINO
- FOOTNOTE TO FACT de Lewis JACOBS
OCT
20
L'ARC SCENE NATIONALE LE CREUSOT - PETIT THEATRE
Le Creusot, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
OCT
21
ATELIER JEUNES CINÉASTES
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
OCT
21
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- PIE IN THE SKY de NYKINO
OCT
24
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- MONEY de Henry HILLS
- FRESH KILL de Gordon MATTA-CLARK
- DES RIVES de Yann BEAUVAIS
- NYC RGB de Viktoria SCHMID
- 135 GRAND STREET NEW YORK 1979 de Ericka BECKMAN
OCT
24
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- EVANESCENT NSW de Yann BEAUVAIS
OCT
24
SOUNDS LIKE NEW YORK

Un New York atonal. Le son de la démolition du véhicule de l'artiste comme musique concrète. Des ... lire plus
OCT
25
ASSOCIAZIONE NEL FARE ARTE NEL NOSTRO TEMPO
Cureglia, Suisse

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
OCT
25
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- NEWSPRINT de Guy SHERWIN
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- DANZA SOLAR de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
25
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
OCT
25
FRANKLIN MILLER SCREENING ROOM, ADLER JOURNALISM BUILDING, UNIVERSITY OF IOWA
Iowa City, IA, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
OCT
25
MUESTRA MÍNIMA
Texcoco, Estado de México, Mexique

PROGRAMMATION
- EROSIONS 4: TIERRA Y LIBERTAD de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SEEDS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
25
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- CHLADNI SCHEME de Peter MILLER
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- SLIT SCAN MOVIE de Christian HOSSNER
- DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE
- TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de László MOHOLY-NAGY
OCT
26
HOME MOVIES - ARCHIVIO NAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
- ENDANGERED de Barbara HAMMER
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
- SEE WHAT YOU HEAR WHAT YOU SEE de Barbara HAMMER
- HAIRCUT de Barbara HAMMER
OCT
26
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède

PROGRAMMATION
- JOSEF - MY FATHER´S CRIMINAL RECORD de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE PIMP AND HIS TROPHIES de Antoinette ZWIRCHMAYR
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- UNTITLED de Antoinette ZWIRCHMAYR
- JEAN LUC NANCY de Antoinette ZWIRCHMAYR
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
- FRAGEBOGEN de Antoinette ZWIRCHMAYR
- AM FROSTIGEN ATLAS de Antoinette ZWIRCHMAYR
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- DEAR DARKNESS de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
26
EMERSON COLLEGE
Boston, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
OCT
26
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède

PROGRAMMATION
- PALM DOWN de Amy HALPERN
OCT
26
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède

PROGRAMMATION
- RULING STAR de Jerome HILER
OCT
26
HOME MOVIES - ARCHIVIO NAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- TOURIST de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
OCT
26
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SMOKING de Katerina THOMADAKI
- FLASH PASSION de Maria KLONARIS
OCT
27
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- DÉFENSE D'AFFICHER de Hy HIRSH
- ALLÉE DES SIGNES de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- MONTPARNASSE de Eugène DESLAW
OCT
27
ATTAQUE(E)R LE VISIBLE
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- LOGOMAGIE de Frédérique DEVAUX
- SIGNES SONG de Frédérique DEVAUX
- FIL(M) de Frédérique DEVAUX
- K (EXIL) de Frédérique DEVAUX
- CAPITAL(ISM)E de Frédérique DEVAUX
- FILM ANTI ANTI ANTI CORPOREL D'AMOUR de Frédérique DEVAUX
OCT
27
LIGHT CONE À LA JOURNÉE MONDIALE DU PATRIMOINE AUDIOVISUEL À LJUBLJANA

Comme tous les ans, à l'occasion de la Journée mondiale du patrimoine audiovisuel de l'UNESCO, le ... lire plus
OCT
28
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
OCT
28
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- HUS de Inger Lise HANSEN
- FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK
- ALPSEE de Matthias MÜLLER
- HER GLACIAL SPEED de Eve HELLER
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- SELF-FULFILLING PROPHECY de Monika SCHWITTE
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
OCT
28
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LOOK PARK de Ralph STEINER
OCT
28
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
OCT
28
ASOCIACIÓN CULTURAL VIBRACIONES
Grenade, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
OCT
28
CAN ALCOVER
Palma de Mallorca, Espagne

PROGRAMMATION
- COSMIC ALCHEMY de Larry JORDAN
OCT
28
LA FORÊT ÉLECTRIQUE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- POLTE de Sami VAN INGEN
OCT
29
IMSAV- ISTANBUL MODERN SANAT MÜZESI İKT. İSL.
Istanbul,

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
OCT
29
UNIVERSITY OF NOTRE DAME
Notre Dame, Indiana, États-Unis

PROGRAMMATION
- EYEWASH de Robert BREER