COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS GANZ STUDIO J. W. Teo HERNANDEZ
avril 2024 mai 2024 juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 novembre 2024

Agenda

AVR
03
GO SHORT – INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL NIJMEGEN
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
AVR
03
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- TIME IS WORKING AROUND ROTTERDAM de Valérie JOUVE
- PORTE D'AUBERVILLIERS de Valérie JOUVE
AVR
04
HET KETELHUIS
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
AVR
04
ESTONIAN ACADEMY OF ARTS
Tallinn, Estonie

PROGRAMMATION
- LAST LOST de Eve HELLER
- THE SMELL OF BURNING ANTS de Jay ROSENBLATT
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- AFRAID SO de Jay ROSENBLATT
- FILM IST. (1-3) de Gustav DEUTSCH
- CAKE AND STEAK de Abigail CHILD
AVR
05
KUNSTHALLE MÜNSTER
Münster, Allemagne

PROGRAMMATION
- TURBULENCE de Rose LOWDER
AVR
06
ASSOCIATION FEUX D'ARTIFICE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- SONG OF THE MUSHROOM de Stan BRAKHAGE & Joel HAERTLING
AVR
07
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER
- SPARKILL AVE! de Robert BREER
- SPACY de Takashi ITO
- IL FINISH DELLE FIGURE de Paolo GIOLI
- GET CLOSER de Maki SATAKE
- I WAS HERE de Philippe LÉONARD
AVR
07
ORGANIZATION “VIRTUĀLĀ STUDIJA “URGA”
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
AVR
08
AMHERST COLLEGE, FILM & MEDIA STUDIES
Amherst, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- COWBOY AND "INDIAN" FILM de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- NEWSREEL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- GOLF de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
- HENNY PENNY: THE SKY IS FALLING de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
AVR
08
ENSEMBLE KONTRAPUNKTE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
AVR
09
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE LAST TIME I SAW RON de Leslie THORNTON
- REMOVED de Naomi UMAN
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
- HOUSES (FOR MARGARET) de Luke FOWLER
- SEEING RED de Su FRIEDRICH
AVR
10
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
AVR
10
SAMMLUNG SCHARF-GERSTENBERG, NATIONALGALERIE, STAATLICHE MUSEEN ZU BERLIN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL I de Joseph CORNELL
AVR
10
FESTIVAL D'A (CCCB)
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
AVR
11
BLICKLE CINEMA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- DOWNSIDE UP de Tony HILL
AVR
11
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- BLOOM de Helena GIRÓN & Samuel M. DELGADO
AVR
11
KUNSTHALLE MÜNSTER
Münster, Allemagne

PROGRAMMATION
- TURBULENCE de Rose LOWDER
AVR
11
NEUES KINO
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- OFRENDA de Claudio CALDINI
AVR
11
ÖSTERREICHISCHE GALERIE BELVEDERE
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH STREET TO 42ND STREET de G. W. BITZERAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
AVR
12
FUNDACJA AMERICAN DREAM
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
AVR
12
NEUES KINO
Bâle, Suisse

PROGRAMMATION
- OFRENDA de Claudio CALDINI
AVR
13
WUHAN PHOTOGRAPHY ART CENTER
Wuhan, Chine

PROGRAMMATION
- WIND/WATER/WINGS de Barbara KLUTINIS
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- YOU de Vincent GRENIER
AVR
13
DOC FILMS AT THE UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, États-Unis

PROGRAMMATION
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
AVR
13
MAGIC LANTERN FILM FESTIVAL
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
AVR
13
CINEMA : ZITA FOLKETS BIO
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN
- DREAM OF A RAREBIT FIEND de EDISON MANUFACTURING CO.
AVR
13
WUHAN PHOTOGRAPHY ART CENTER
Wuhan, Chine

PROGRAMMATION
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
AVR
14
SON RULLAN
Palma de Mallorca, Espagne

PROGRAMMATION
- RESISTFILM de Pablo MARÍN
AVR
16
PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
AVR
17
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- REHEARSALS FOR RETIREMENT de Phil SOLOMON
AVR
17
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- OM de John SMITH
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
AVR
17
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- TABLES D'HIVER de Teo HERNANDEZ
- SOUVENIRS / FLORENCE de Teo HERNANDEZ
AVR
17
FILMINITIATIVE DRESDEN E.V.
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
AVR
17
CINÉMA LE BOURGUET
Forcalquier, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
AVR
17

Milan, Italie

PROGRAMMATION
- LAST LOST de Eve HELLER
- FLUXES de Arthur LIPSETT
AVR
18
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- HOMECOMINGS de Dirk DE BRUYN
AVR
18
FAMU - AKADEMIE MÚZICKÝCH UMENÍ V PRAZE
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- RODE MOLEN de Esther URLUS
- P L U M E de Mike ROLLO
AVR
18
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- IN DER NACHT de Walter RUTTMANN
AVR
19
FILMINITIATIVE DRESDEN E.V.
Dresde, Allemagne

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
AVR
19
FAMU - AKADEMIE MÚZICKÝCH UMENÍ V PRAZE
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- PTKHO de Mahine ROUHI
- HÔTEL TURKOMAN de Martine ROUSSET
- L'ARBRE BLEU de Marcelle THIRACHE
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
AVR
19

Moscou, Russie

PROGRAMMATION
- GARDEN FOR ... de Miles MCKANE
- JARDIN D'ÉTÉ de Philippe COTE
- PEAR TREE de John WOODMAN
- LITTLE FLOWERS de John WOODMAN
AVR
21
KUNSTHALLE MÜNSTER
Münster, Allemagne

PROGRAMMATION
- TURBULENCE de Rose LOWDER
AVR
21
LICHTER FILMKULTUR E.V.
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
AVR
21
LICHTER FILMKULTUR E.V.
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
23
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
AVR
23
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE HOLLOW de Jean-Jacques MARTINOD & Bretta C. WALKER
- DANS LES CIEUX ET SUR LA TERRE de Erin WEISGERBER
- BLOOM de Helena GIRÓN & Samuel M. DELGADO
- PIGMENT-DISPERSION SYNDROME de Jennifer REEVES
- BLACKOUT de Martin ARNOLD
- AU-DELÀ de Patrick BOKANOWSKI
- 1014 de Deborah PHILLIPS
- RENDEZ_VOUS de Christophe GUÉRIN
- HOLOGRAPHIC WILL de Mike STOLTZ
AVR
23
WHAT’S GOING ON?

Dans un engagement constant en faveur de la création contemporaine, Light Cone propose un programme... lire plus
AVR
24
OPEN CITY DOCUMENTARY FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- GA de Stephanie MAXWELL
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
- INJURY ON A THEME de Amy HALPERN
- CHESHIRE SMILE de Amy HALPERN
- ACCESS TO THE VIEW de Amy HALPERN
- 3-MINUTE HELLS de Amy HALPERN
- ELIXIR de Amy HALPERN
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
- ABECEDARIO/ B de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
- CIGARETTE BURN de Amy HALPERN
- CHABROT de Amy HALPERN
- JANE, LOOKING de Amy HALPERN
- GINKO YELLOW de Amy HALPERN
- EMIT A BEAM, SEE A LIGHT de Amy HALPERN
- HULA de Amy HALPERN
- UNOWNED LUXURIES #3 de Amy HALPERN
- MY DEAR EVAPORANT de Amy HALPERN
- #27 de Amy HALPERN
- VEZELAY CURTAIN de Amy HALPERN
AVR
24
BERGEN FILMKLUBB
Bergen, Norvège

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
AVR
24
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO
AVR
24
EXPERIMENTALFILM-WORKSHOP E.V. / EMAF
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE LAST TIME I SAW RON de Leslie THORNTON
AVR
24
OPEN CITY DOCUMENTARY FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- NÉANTIR de Yann BEAUVAIS
AVR
24
QUEER EAST CIC
London, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- CASTRO de Tony WU
AVR
25
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF
AVR
25
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- LONTANO, ANCORA de Roberto NANNI
AVR
26
DE CINEMA / DE STUDIO VZW
Antwerp, Belgique

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
26
LE 109 - PÔLE DE CULTURES CONTEMPORAINES À LA VILLE DE NICE
Nice, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
AVR
28
FILMSCENE
Iowa City, IA, États-Unis

PROGRAMMATION
- TWENTY-FOUR DOLLAR ISLAND de Robert J. FLAHERTY
AVR
28
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
AVR
30
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY