FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
juin 2019 juillet 2019 août 2019 septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019

Agenda

MAI
01
STAR AND SHADOW CINEMA CO-OP
Newcastle, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
MAI
01
FILM- UND MEDIENFESTIVAL GGMBH
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
MAI
02
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- L'APPARTEMENT DE LA RUE DE VAUGIRARD de Christian BOLTANSKI
- POETIC JUSTICE de Hollis FRAMPTON
- 6 FILMS INFINITÉSIMAUX ET SUPERTEMPORELS de Maurice LEMAÎTRE
- KIPHO de Guido SEEBER
- FOR EYES ONLY de David WHARRY
- EVEN — AS YOU AND I de Roger BARLOW & Harry HAY & LeRoy ROBBINS
MAI
02
STAR AND SHADOW CINEMA CO-OP
Newcastle, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
MAI
02
DO-IT-YOURSELF FILM KIT

Une ironique boîte à outils pour construire et déconstruire le 7ème art. lire plus
MAI
03
FILM- UND MEDIENFESTIVAL GGMBH
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
MAI
03
FUNDACJA IN SITU
SOKOLOWSKO, Pologne

PROGRAMMATION
- CONNECTION OF THE PHOTOSONICNEUROKINAESTHOGRAPH de BOTBORG
- BREATHOUGHT de Peter-Conrad BEYER
- MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- PASTORAL de Dan BROWNE
- QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX
MAI
04
LIGHT CONE (OBERHAUSEN)
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- FICTITIOUS FORCE de Philip WIDMANN
- ELLI de Esther URLUS
- GHOST COPY de Christiana PERSCHON
- BIENTÔT, NOS ÉTÉS PERDUS de Clément VERRIER
- BAGATELLE II de Jerome HILER
- HOTEL BARDO de Stanley SCHTINTER
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
- CIEL DÉGAGÉ 3/10ÈME de Jérôme COGNET & Karen LUONG
MAI
04
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL OBERHAUSEN GGMBH
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- PLAYTIME de Steven WOLOSHEN
MAI
04
FUNDACJA IN SITU
SOKOLOWSKO, Pologne

PROGRAMMATION
- LA BARCA de Thomas KÖNER
- CRUSTS de Alexander STEWART
- HELLO DOCTOR MESMER de Raphaël MAZE
- ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA
MAI
04
ROUND CHAPEL
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- L'IDÉE de Berthold BARTOSCH
MAI
05
ALCHEMY FILM & ARTS
Hawick, Angleterre

PROGRAMMATION
- ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA
MAI
05
FLATPACK FILM FESTIVAL
Birmingham, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAI
06
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL OBERHAUSEN GGMBH
Oberhausen, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS
MAI
07
BIJELI VAL UDRUGA / SUBVERSIVE FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
MAI
08
BIJELI VAL UDRUGA / SUBVERSIVE FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
MAI
08
BRISTOL EXPERIMENTAL AND EXPANDED FILM (BEEF)
Bristol, Angleterre

PROGRAMMATION
- ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE
- ENDANGERED de Barbara HAMMER
- GO GO GO de Marie MENKEN
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
MAI
09
OKLAHOMA CONTEMPORARY ARTS CENTER
Oklahoma City, États-Unis

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- INTROSPECTION de Sara Kathryn ARLEDGE
- SHAPE OF A SURFACE de Nazli DINCEL
MAI
11
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- BY THE TIME WE GOT TO EXPO de Philip HOFFMAN & Eva KOLCZE
MAI
11
CINEMA: ZITA, FOLKETS BIO
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- TRANSFORMATION de Telemach WIESINGER
MAI
11
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL
MAI
12
THE ARK CENTER FOR THE ARTS
Viroqua, WI, États-Unis

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAI
13
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- GYROMORPHOSIS de Hy HIRSH
MAI
14
MAGASINET WALDEN
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- REASON OVER PASSION de Joyce WIELAND
MAI
14
METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL
MAI
15
OKONAKINO FOUNDATION / MILLENNIUM DOCS AGAINST GRAVITY FILM FESTIVAL
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
MAI
15
OKONAKINO FOUNDATION / MILLENNIUM DOCS AGAINST GRAVITY FILM FESTIVAL
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- DAMNED IF YOU DON'T de Su FRIEDRICH
MAI
16
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- COULEURS MÉCANIQUES de Rose LOWDER
- DECLARATIVE MODE de Paul SHARITS
- I.S. MIGRATION de Coleen FITZGIBBON
MAI
16
TROIS ROMANS DE LUMIÈRE

L’abstraction non comme absence de figuration mais comme figure qui accueille en soi toutes les im... lire plus
MAI
17
STAR AND SHADOW CINEMA CO-OP
Newcastle, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
MAI
17
ASSOCIAÇÃO OPORTO OCULTO
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
MAI
19
KINO REX BERN / CINÉVILLE
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
MAI
19
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- STUDY IN COLOR AND BLACK AND WHITE de Stan BRAKHAGE
MAI
19
MILLENNIUM FILM JOURNAL
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
MAI
19
FIMAV - FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
MAI
19
CITY GALLERY WELLINGTON
Wellington, Nouvelle-Zelande

PROGRAMMATION
- SET de Peter MILLER
MAI
20
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
MAI
21
ATELIER 105

Au cours de l’année 2018, 13 films (un long-métrage, deux moyen-métrages, dix court-métrages) ... lire plus
MAI
22
ART-KINO CROATIA
Rijeka, Croatie

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
MAI
23
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO
MAI
23
FRACTO AT ACUD MACHT NEU GAYARD & BRAUN GBR
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- SAFARI LAND de Cécile FONTAINE
- LE VAMPIRE de Jean PAINLEVÉ
- ANIMAL STUDIES de Guy SHERWIN
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
- CREVETTES de Jean PAINLEVÉ
- CRABES de Jean PAINLEVÉ
- LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
- DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ
- THE LOOM de Stan BRAKHAGE
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
- RAT LIFE AND DIET IN NORTH AMERICA de Joyce WIELAND
MAI
23
HAUS N
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- LOVELY ANDREA de Hito STEYERL
MAI
23
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
MAI
24
STAR AND SHADOW CINEMA CO-OP
Newcastle, Angleterre

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
MAI
25
METAKINO FESTIVAL
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
MAI
25
WORLD ORGANIZATION OF VIDEO CULTURE DEVELOPMENT
Beijing, Chine

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
25
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LE CANARD A L'ORANGE de Patrick BOKANOWSKI
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
MAI
25
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- TOURIST de Barbara HAMMER
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- GO GO GO de Marie MENKEN
- GARDEN OF REGRETS de Jeff SCHER
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- PIXIESCOPE de Dominic ANGERAME
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- ONCE de Barbara STERNBERG
- HIDDEN STAR de Peter-Conrad BEYER
- LOOKING FOR APOEKOE de Karel DOING
- AUBADE de Nathaniel DORSKY
- IN MARFA de Jeremy MOSS
- DEGREES OF LIMITATION de Scott STARK
MAI
27
DOCAVIV - THE TEL AVIV INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAI
28
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
MAI
28
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOME MOVIE - A DAY IN THE BUSH de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
- SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER
- DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
MAI
28
SEOUL CINEMA
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
MAI
28
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: OUR TRIP de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA
- VITAL SIGNS de Barbara HAMMER
- DOLL HOUSE de Barbara HAMMER
- MENSES de Barbara HAMMER
- SEA HORSES AND FLYING FISH de Rick RAXLEN
- CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- SISTERS! de Barbara HAMMER
MAI
28
TROMSØ INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- L'HOMME QUI LÈCHE de Christian BOLTANSKI
- UNDERWATER de Anja CZIOSKA
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
MAI
28
DANS L’ÉPAISSEUR DU TEMPS - DRAMATURGIES ÉNIGMATIQUES

Champ-contrechamp, démultiplication des points de vue, déclinaison et itération d’une action, a... lire plus
MAI
29
KINEMATHEK HAMBURG E.V.
,

PROGRAMMATION
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAI
29
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAI
29
WAND 5 E.V. / STUTTGARTER FILMWINTER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- ICH BIN 33 de Jan PETERS
- REMAINS de Maki SATAKE
- CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- DAD'S STICK de John SMITH
MAI
30
DRAC MÀGIC - PROMOTORA DE MITJANS AUDIOVISUALS SCCL
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
MAI
30
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
MAI
30
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- P.W. - PINCEIS E PAINEIS de Vivian OSTROVSKY
- LOSING THE THREAD de Vivian OSTROVSKY
- MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY
- WHEREVER WAS NEVER THERE de Vivian OSTROVSKY
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
MAI
31
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN