EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER FLATFORM
juillet 2020 août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

JUIN
01
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TRISTE de Nathaniel DORSKY
- VARIATIONS de Nathaniel DORSKY
- ARBOR VITAE de Nathaniel DORSKY
- LOVE'S REFRAIN de Nathaniel DORSKY
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
JUIN
01
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
JUIN
01
GENRES D’À CÔTÉ ASBL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
JUIN
01
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- NOTES FOR JEROME de Jonas MEKAS
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
JUIN
02
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
JUIN
03
ZAGREB, CINEMA EUROPA, CINEMA TUŠKANAC
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL
- COLOUR BOX de Len LYE
- CHAMBRE/FORME de Takashi ISHIDA
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- TARANTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
JUIN
04
TIFF BELL LIGHTBOX
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE
JUIN
04
DIE PUMPE E.V
Kiel, Allemagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
05
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
JUIN
06
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION de Hollis FRAMPTON
- VISIONS OF THE CITY de Larry JORDAN
- CHUMLUM de Ron RICE
- SCOTCH TAPE de Jack SMITH
- EYEWASH de Robert BREER
- BIRDS AT SUNRISE de Joyce WIELAND
JUIN
06
CINÉMA LA CLEF
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA PETITE FILLE de Pascal AUGER
JUIN
06
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- A FEW DRUNKARDS AT THE MARS BAR de Masha GODOVANNAYA
JUIN
07
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- INSTABILE MATERIE de Jürgen REBLE
JUIN
07
INTERNATIONAL HOUSE PHILADELPHIA
Philadelphie, PA, États-Unis

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
JUIN
07
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- ADELINE FOR LEAVES de Jessica Sarah RINLAND
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
- A BOILED SKELETON de Jessica Sarah RINLAND
JUIN
08
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JUIN
08
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
JUIN
08

Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- THE KNOT OF MERIDIAN de Rei HAYAMA
JUIN
08
FILMVERKSTADEN
Vaasa, Finlande

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
JUIN
09
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
JUIN
09
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LIGHT YEARS EXPANDING de Gunvor NELSON
- WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER
- K (LES LUTTES AMAZIGH) de Frédérique DEVAUX
- CROSS WORLDS de Cécile FONTAINE
- QUATRIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- SIXIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
JUIN
09
SHEFFIELD DOC FESTIVAL - CRUCIBLE THEATRE
Sheffield, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
JUIN
11
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- SANS TITRE 84 de Yann BEAUVAIS
- TOKYO - EBISU de Tomonari NISHIKAWA
JUIN
11
LA CASA ENCENDIDA - AUDIOVISUALES
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA
JUIN
11
DANS L’ÉPAISSEUR DU TEMPS - SENSATIONS CINÉMATIQUES

Champ-contrechamp, démultiplication des points de vue, déclinaison et itération d’une action, a... lire plus
JUIN
12
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- DWIGHTIANA de Marie MENKEN
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
JUIN
12
STIFTUNG KUNSTHALLE MAINZ
Mainz, Allemagne

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
JUIN
13
BRISTOL EXPERIMENTAL AND EXPANDED FILM (BEEF)
Bristol, Angleterre

PROGRAMMATION
- GA de Stephanie MAXWELL
- LORETTA de Jeanne LIOTTA
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
JUIN
13
MIDNIGHT SUN FILM FESTIVAL
Sodankylä, Finlande

PROGRAMMATION
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JUIN
13
B-SIDES FESTIVAL
Lucerne, Suisse

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
13
BARD GRADUATE CENTER
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JUIN
15
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL
Pesaro, Italie

PROGRAMMATION
- DELICACIES OF MOLTEN HORROR SYNAPSE de Stan BRAKHAGE
- STELLAR de Stan BRAKHAGE
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ
- LOVESONG de Stan BRAKHAGE
- SISTERS! de Barbara HAMMER
JUIN
15
KUNSTRAUM WALCHETURM
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
JUIN
15
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
JUIN
15
ASSOCIATION COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- REMOVED de Naomi UMAN
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
JUIN
15
LUMALUMA
Nantes, France

PROGRAMMATION
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
JUIN
18
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
- TRANSATLANTIQUE de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
JUIN
18
CENTRE DE LA PHOTOGRAPHIE GENÈVE
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- MANN & FRAU & ANIMAL de Valie EXPORT
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIN
18
BFI LONDON FILM FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
18
★ DE JOHANN LURF

Un film sans réponses mais avec autant de questions qu'il y a d'étoiles dans l'univers, le structu... lire plus
JUIN
19
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- STUDY IN COLOR AND BLACK AND WHITE de Stan BRAKHAGE
JUIN
19
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LIGHT READING de Lis RHODES
- REMOTE INTIMACY de Sylvia SCHEDELBAUER
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
JUIN
19
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
,

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
JUIN
19
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN
- THERE'S A PERVERT IN OUR POOL ! de Martha COLBURN
- I CAN'T KEEP UP de Martha COLBURN
- « LIBERTINE » × 6 de Yves-Marie MAHÉ
JUIN
20
THÉÂTRE DU GARDE CHASSE
Les Lilas, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
20
BACKLIGHT! GMBH KONZERT- UND TOURNEEMANAGEMENT
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN
JUIN
21
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
JUIN
21
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Winstanley SCHTINTER
JUIN
21
KING'S COLLEGE LONDON
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
22
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- WHAT'S ON ? de Martha COLBURN
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
JUIN
22
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
22
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GAY ? de Jean-Gabriel PÉRIOT
- AVANT J'ETAIS TRISTE de Jean-Gabriel PÉRIOT
JUIN
22
SAINT AQUILIN DE CORBION
Paris, France

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION #2 de Vincent GRENIER
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- DREAMACHINE de Winstanley SCHTINTER
- DREAMACHINE (2) de Winstanley SCHTINTER
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
JUIN
23
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JUIN
25
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JUIN
26
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Winstanley SCHTINTER
JUIN
26
METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
JUIN
26
REVUE LES SAISONS
,

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
JUIN
27
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
JUIN
27
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- OSMOSIS de Bradley EROS
- FROM END TO END de Peter-Conrad BEYER
- HERMAN(N) de Deborah PHILLIPS
- PRÁDELNA de Alexandra MORALESOVÀ
- KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES
JUIN
27
CIN'HOCHE
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
JUIN
29
FESTIVAL DIRECTOR SCHILLERTAGE MANNHEIM
Mannheim, Allemagne

PROGRAMMATION
- DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY
JUIN
29
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, Australie

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER
- A FIRE IN MY BRAIN THAT SEPARATES US de Benjamin RAMÍREZ PÉREZ
JUIN
29
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE QUILPO DREAMS WATERFLOWS de Pablo MAZZOLO
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
JUIN
29
IL ETAIT UN TRUC
Nice, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
JUIN
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
JUIN
30
CINE LUMIERE - INSTITUT FRANÇAIS
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY