FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
août 2019 septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 avril 2020

Agenda

SEP
02
APPA - ASSOCIAÇÃO PRÓ-CULTURA E PROMOÇÃO DAS ARTES
Belo Horizonte, M.G., Brésil

PROGRAMMATION
- MIDWEEKEND de Caroline AVERY
SEP
04
CINETECA DE MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
SEP
05
VSI “KURYBINES INDUSTRIJOS”
Vilnius,

PROGRAMMATION
- CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
SEP
07
SALLE DES FÊTES
Badefols-sur-Dordogne, France

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
SEP
08
CINE LUMIERE
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
SEP
09
THE BRUNSWICK CENTRE
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- GOODBYE THELMA de Jessica BARDSLEY
SEP
14
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- FREE RADICALS de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- ZWÖLF BOXKÄMPFER JAGEN VIKTOR QUER ÜBER DEN GROßEN SYLTER DEICH 140 9 de Johann LURF
- DRAG de Bea HAUT
SEP
14
MESSAGE TO MAN FILM FESTIVAL / ALEXANDRINSKY THEATER
Saint-Pétersbourg, Russie

PROGRAMMATION
- SAINT BATHANS REPETITIONS de Alexandre LAROSE
SEP
18
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- INFLATION de Hans RICHTER
SEP
19
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- COMPLINE de Nathaniel DORSKY
SEP
20
LANDESMUSEUM MAINZ
Mayence, Allemagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
SEP
20
CENTRO CULTURAL GENERAL SAN MARTÍN
Buenos Aires, Argentine

PROGRAMMATION
- NOVEMBER de Hito STEYERL
SEP
21
MAIRIE DE MONTPELLIER
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
22
PETI PETI
Rennes, France

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX
SEP
22
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
SEP
22
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- RAINBOW DANCE de Len LYE
SEP
24
FILMMUSEUM DÜSSELDORF
Düsseldorf, Allemagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
SEP
24
VERS LE CINÉMA INTÉGRAL DE GERMAINE DULAC

Qu’est-ce que le cinéma ? de Germaine Dulac et Marie-Anne Colson-Malleville est un ... lire plus
SEP
25
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- THE SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
SEP
27
FILMHUSET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: SYNC TOUCH de Barbara HAMMER
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
SEP
27
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
- JOURS EN FLEURS de Louise BOURQUE
- ELLI de Esther URLUS
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
SEP
30
KINO REX BERN
Bern, Suisse

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN